Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Что из себя представляет небесный щит столицы

Этот зенитный ракетный полк, дислоцирующийся в Московской области, из года в год показывает передовые результаты в боевой подготовке среди частей Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны. Часть в скором времени планируется перевооружить на новую зенитную ракетную систему С-400 «Триумф». Побывав в этой части и встретившись с начальником штаба полка, а также с командирами зенитных ракетных дивизионов, мы увидели, что он готов принять новые комплексы и нести на них боевое дежурство.

Начальник штаба зенитного ракетного полка подполковник Алексей Мартьянов с неподдельной гордостью рассказывал об итогах боевой подготовки в части. Согласно плану боевой подготовки полк в этом году принимал участие в крупной командно-штабной тренировке (КШТ) сил и средств противовоздушной обороны с реальным привлечением авиации, которая в свою очередь для расчётов зенитных ракетных дивизионов выдавала необходимые цели.

Кроме того, полк регулярно участвует в командно-штабных тренировках с органами управления и дежурными силами в рамках Объединённой системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (ОС ПВО СНГ).

Как правило, в ходе таких КШТ отрабатываются вопросы управления дежурными силами ОС ПВО СНГ при выполнении ими задач боевого дежурства. Обычно в ней принимают участие войска ПВО, ВВС и ПВО, сил воздушной обороны вооружённых сил шести государств: Армении, Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана, Украины.

Офицеры полка неоднократно оттачивали своё мастерство на стрельбах на полигоне Ашулук в ходе международных учений Объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ «Боевое Содружество». Только на памяти командиров дивизионов таковых не менее шести. И что всегда отличало личный состав полка, так это первые места среди других участников стрельб.

Так, командир 2-го зенитного ракетного дивизиона майор Алексей Терпогосов вспоминает, что на учении «Боевое Содружество-2005» белорусский расчёт зенитного ракетного дивизиона по каким-то причинам не смог поразить цель, и летящую мишень уничтожил боевой расчет их полка.

По результатам прошлого года обучения полк был признан лучшим в их бригаде воздушно-космической обороны. Достигнутые зенитчиками показатели позволили командованию объединения выбрать для перевооружения вслед за одной из частей другой подмосковной бригады ВКО именно его.

Личный состав боевых расчётов прошёл обучение на базе зенитного ракетного полка в Электростали, а также в учебном центре зенитных ракетных войск в Гатчине (Ленинградская область), и весной сдал зачёты на допуск к работе с новой аппаратурой ЗРС С-400. Боевые расчёты оттачивали свои действия на тренажёрах комплекса. Опытные офицеры, начинавшие службу на ЗРС С-300, до сих пор находятся под впечатлением от результатов тренировочной работы на новом комплексе.

Начштаба отмечает, что зенитная ракетная система оборудована новой элементной базой. Работа на этом комплексе значительно облегчилась. ЭВМ, установленная на системе, самостоятельно обрабатывает информацию. Таким образом, участие человека, допустим, в обнаружении и сопровождении цели сведено к минимуму.

Сейчас предприятие ОПК готовит зенитные ракетные комплексы С-400 к передаче этому полку, после чего на полигоне Капустин Яр будут проведены контрольные стрельбы прошедших обучение расчётов дивизионов полка. Специалисты такую подготовку техники к передаче в войска называют «пристрелять комплексы» по целям. Стрельбы, собственно, и являются одним из главных элементов приёмки комплексов.

Перед поступлением новой зенитной ракетной системы в полку обновился - специально под современные комплексы - автомобильный парк.

Подполковник Мартьянов подчеркнул, что перевод дивизионов полка на новые комплексы, а также переподготовка личного состава никак отрицательно не сказались на боеготовности подразделений и боевых расчётов. Она по-прежнему находится на высоком уровне. Под руководством командиров дивизионов с использованием имитационных средств комплекса с боевыми расчётами ежедневно проводятся тренировки. И командир полка осуществляет с подразделениями проверочные мероприятия не реже, чем один раз в неделю.

После объявления готовности № 1 на боевые места в установленные сроки прибывает сокращённый состав расчёта. Стоит отметить, что ранее этот норматив был гораздо продолжительнее. Сейчас же он сокращён в четыре раза. Это вызвано в первую очередь тем, что полк переведён в число частей постоянной готовности, а это значит, что время, затраченное с момента получения команды до положения «в ружьё», значительно уменьшилось.

Как отметил начальник штаба, во главу угла всей жизнедеятельности части ставится несение боевого дежурства по прикрытию столицы, а также стратегически значимых объектов, находящихся в зоне ответственности полка. На позициях зенитных ракетных дивизионов постоянно находится дежурная смена, которая поддерживает технику в боеготовом состоянии.

В 2010 году в часть пришли три молодых лейтенанта. Все трое - выпускники Ярославского высшего зенитного ракетного училища. С ними по указанию командира полка проведены сборы, на которых молодые офицеры, по мнению начштаба полка, проявили себя с положительной стороны. Зачёты по специальным дисциплинам они сдали на «хорошо» и «отлично».

В настоящее время лейтенанты приступили к исполнению своих служебных обязанностей. Они заступают в суточные наряды, допущены к несению боевого дежурства в составе сокращённых боевых расчетов.

К слову сказать, молодежь сейчас хочет служить, не бежит из армии, стремясь побыстрее уволиться после истечения первого контракта. Ситуация сегодня в полку кардинально изменилась, добавляет командир 1-го зенитного ракетного дивизиона подполковник Вадим Кащеев. Этому, по его словам, способствует и достойное материальное стимулирование. Да и в служебной карьере перед молодыми офицерами открываются неплохие перспективы. «Видно, что ребята хотят служить. Раньше, например, молодые семьи мало что могли себе позволить. Сам вспоминаю, как несколько лет назад мы семьей еле сводили концы с концами. Теперь же голова не болит о том, во что обуть и одеть детей», - добавляет командир дивизиона.

При этом достаточно остро в полку стоит кадровый вопрос, касающийся младших военных специалистов. В части присутствует ощутимая нехватка подготовленных водителей. Это объясняется тем, что в подразделении порядка 80 процентов личного состава имеют должности водителей. Например, водитель-электрик, водитель-оператор, водитель-механик.

Несмотря на промозглую погоду, впечатления от увиденного внутреннего порядка в военном городке и управлении полка не смазались. Территория гарнизона содержится в образцовом состоянии. Не секрет, что многое начинается с внутреннего порядка. В этом немалая заслуга командира полка полковника Игоря Воеводского и его подчинённых.