Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




3D-кинотеатр дома: мифы и реальность

«Интересно, а можно ли смотреть фильмы в 3D дома?», - таким вопросом задается едва ли не каждый, кто хоть раз побывал в кинотеатре на 3D-фильме. «Можно!», - отвечаем мы.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что победоносное шествие 3D по миру началось с художественного фильма «Аватар». Он поразил своей реалистичностью и высоким качеством спецэффектов даже самых больших ретроградов и почитателей всего «настоящего», а не компьютерного. С тех пор прошло всего 12 месяцев, но мы успели окончательно свыкнуться с тем, что любой мало-мальски достойный фильм обязательно выходит в 3D-версии. Исключения лишь подтверждают правило: последний «Гарри Поттер» остался двухмерным только из любви к зрителю — создать качественную 3D-версию не позволили сжатые сроки «продакшина».

«Аватар» сделал еще одну важную вещь: он протолкнул на прилавки магазинов электроники современные 3D-телевизоры. Если бы не мощная поддержка со стороны киноиндустрии, вряд ли кто-то отважился покупать дорогой телевизор с функцией 3D, ни разу не оценив это самое 3D в действии. А так — пошел на «Аватар», затем сразу в магазин.

Однако прежде чем туда отправиться, все же имеет смысл познакомиться с технологиями получения 3D-изображения поближе. Тем более, что широко применяются лишь две и обе — как в кинотеатрах, так и в телевизорах. Например, при показе «Аватара» использовался так называемый поляризационный метод. На экран кинотеатра проецировалось изображение с перпендикулярной поляризацией (направлением световых волн). Очки, которые выдавались каждому зрителю, в свою очередь, пропускали для каждого глаза только свет необходимой поляризации. В плюсах данной технологии — невысокая стоимость очков. В минусах - сравнительно небольшие углы обзора и возможная потеря 3D-эффекта при наклоне головы, если используется линейная, а не круговая поляризация (линейную можно встретить в кинотеатрах IMAX, а круговую - во всех остальных «обычных» местах).

Другой действенный способ получить 3D-картинку — затворный. Он подразумевает использование дорогих очков, где линзы — это ЖК-затворы, которые поочередно затемняют то левый, то правый глаз зрителя. В тот момент, когда закрыт левый глаз, на экране демонстрируется кадр для правого, затем наоборот. Подобный метод используется, например, в московских кинотеатрах сети «Каро-Фильм» и «Синема-парк». Его главный недостаток — стоимость очков, их конструктивная сложность, необходимость питания и вес. Также во время быстрых сцен 3D-картинка может начать «рассыпаться», поскольку скорость срабатываний затворов может оказаться недостаточной (это неактуально в кино, но актуально дома на телевизоре). Также затворная технология хорошо проявляет себя только при работе с плазменными, а не ЖК телевизорами (при повороте головы на 90 градусов, вы увидите черный экран).

Разные производители телевизоров также используют разные технологии получения 3D. Например, LG —поляризационный, а Samsung и Sony — затворный. Какой лучше - это вопрос, который нужно адресовать вашим глазам. Некоторые зрители плохо переносят затворные очки (глаза замечают мигание), некоторые не в восторге от поляризации. Поэтому прежде, чем отправиться в магазин, мы советуем вам побывать в разных кинотеатрах, но желательно на одном и том же фильме. Так получится оценить и качество 3D, и утомляемость.

Вопрос технологии — не единственный, который может возникнуть при покупке 3D-телевизора. Поэтому мы обратились за консультацией к Евгению Архипову, руководителю ТВ-направления магазина сети Media Markt. Его ответы позволят более полно обрисовать «картину современного 3D».

— Эффект домашнего 3D сравним с тем, что мы видим в кинотеатрах? Есть ли сходства, есть ли различия?

Е.А.: Эффект от просмотра домашнего кинотеатра 3D сравним с кино, особых различий нет.

— Какие требования предъявляются для комфортного просмотра фильмов в 3D? Расстояние от экрана, освещение в комнате и т.д.

Е.А.: Требования при просмотре контента на телевизорах с функцией 3D аналогичны требованиям, предъявляемым обычными ЖК и плазменными телевизорами.

— Есть ли очки, которые связываются с телевизором по Bluetooth? Сколько очков можно подключить к телевизору одновременно?

Е.А.: В продаже очков работающих по Bluetooth пока нет. Ограничений по количеству очков также нет, единственное условие — все участники просмотра должны находиться в поле работы репитора 3D.

— Сколько стоит самый дешевый комплект домашнего 3D и из чего он состоит?

Е.А.: Начать нужно с того, что комплект домашнего 3D включает в себя три вещи: телевизор, Blu-Ray-проигрыватель и очки. Стоимость такого комплекта начинается с 70-80 тысячи рублей (при диагонали телевизора 42 дюйма). Примерно за эти деньги можно приобрести, например, телевизор Panasonic TX-PR 42GT20, Blu-Ray-плеер Panasonic BDT 100 и 3D-очки Panasonic EW 3D 2.

— Есть ли видеокамеры и фотоаппараты, снимающие в 3D? Можно ли результат съемки сразу просматривать на телевизоре или требуется дополнительная обработка на компьютере?

Е.А.: На данный момент в продаже есть и видео, и фотокамеры, позволяющие снимать в формате 3D и просматривать отснятый материал на телевизорах. Дополнительной обработки на компьютере он не требует.

— Доступен ли для таких телевизоров российский медиа-контент (прямое телевещание в 3D)?

Е.А.: На данный момент для просмотра доступен один канал вещающий в формате 3D - это канал 3D by Panasonic. Он доступен в платном пакете телевидения НТВ+ HD.

— Есть ли оборудование в продаже, которое позволяет смотреть 3D без очков? Если нет, то когда ждать?

Е.А.: Оборудования позволяющего смотреть контент 3D без очков, пока нет. В Японии ведутся соответствующие разработки, но от производителей будет зависеть, когда выпуск станет серийным.

— Какая версия Blu-Ray нужна для просмотра?

Е.А.: Blu-Ray-плееры, способные поддерживать воспроизведение в формате 3D, отмечены специальным знаком на упаковке и на самом плеере. По сути, это обычный плеер, но имеющий специальное ПО. Если такого знака нет, то просмотр контента 3D в большинстве случаев невозможен.

— Какова совместимость с видеокартами от компьютеров? Можно ли будет играть в 3D-видеоигры?

Е.А.: Компьютеры и игровые консоли способны воспроизводить контент 3D, более того игровая консоль от Sony PS3 является еще и мощным Blu-Ray-плеером, способным воспроизводить контент в формате 3D после соответствующего программного обновления. Скоро в продаже поступят и игры в формате 3D для компьютеров и игровых консолей.

— Какова самая большая диагональ 3D-телевизора из доступных в продаже?

Е.А.: На данный момент самой большим телевизором с функцией 3D является телевизор c диагональю 65 дюймов.

— Как 3D-картинка влияет на глаза? Повышает ли утомляемость? Известно, что многие люди не могут долго смотреть 3D в кинотеатре - через 10 минут начинают слезиться глаза. Дома будет точно также?

Е.А.: Информации о негативном влиянии на зрение человека от просмотра контента 3D мы не обладаем.

— Сколько примерно фильмов доступно в 3D для российского зрителя?

Е.А.: В продаже на данный момент есть около 40 фильмов, большая часть из которых — это мультфильмы («Звездные Собаки Белка и Стрелка», «Шрек-2», «Мартышки в космосе: Ответный удар», «Дом монстр») и образовательное кино («Большое Путешествие Вглубь Океанов 3D: Возвращение», «Астрономия. 3D-путешествие по Солнечной системе», «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир»).