Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как ограничить влияние деструкторов?

Никто не хочет быть белой вороной. Это подсознательное, поскольку из филогенетического опыта нам хорошо известен поведенческий инстинкт стаи при виде альбиноса - немедленно зачернить. Именно поэтому большинство людей воздерживается высказывать свое мнение, если оно идет в разрез с общепринятым суждением. В этой связи заслуживает уважения поведение тех, кто не только не присоединяется к улюлюканью толпы, но и не страшится идти наперекор. По меньшей мере, это говорит о сильном характере и способности самостоятельно мыслить.

Меня приятно удивило, когда увидел, что я не одинок в сражении с Комиссией по лженауке - с разных сторон начали приходить сообщения от исследователей и изобретателей, выражающих мне свое одобрение и поддержку. Воспользуюсь случаем и еще раз поблагодарю всех, кто не остался в стороне.

В комментариях к одному из предыдущих постов обсуждалось создание Независимого экспертного сообщества и Виртуального конструкторского бюро. Идея принадлежит Сергею Лачиняну, несомненно, очень талантливому изобретателю. Замечательная идея, если только ему и его сподвижникам удастся её реализовать.

Несколько лет назад я носился с похожей идеей. Согласно моим представлениям, силами партийного фонда ЕР должна быть создана организация, в задачи которой вошли бы инспекция, отбор и дальнейшее сопровождение идей, изобретений и технологических разработок тех, кому не под силу добраться до Роспатента или Роснано. Кроме прочего, такая структура могла бы иметь огромное консолидирующее значение - студенты, молодые ученые и изобретатели, каждый мог бы рассчитывать, что его услышат. Но я не живу в Москве и не смог активно сопровождать свою идею. В результате была создана структура со странным названием "Фабрика мысли", судьба которой мне неизвестна.

Лачинян пошел по пути создания глобального проекта, который может иметь стратегическое межгосударственное значение. Этот проект, заключающийся в создании Синергетических социальных структур, по своей сути являющихся социальными Интернет-сетями нового поколения, способен сильно повлиять на научно технический прогресс.

Сегодня идет много разговоров о работах по созданию Web3, однако пока никто не может точно сказать, что это будет за зверь. Вроде бы и очевидно, что качественный рывок - то есть, обретение новых возможностей, которые не просто позволят ощущать ароматы или испытывать тактильные ощущения, но, что намного важнее, сделают более слаженной созидательную деятельность общества в целом. Информационная революция должна внести коррективы в существующие системы организации и управления, особенно в области инновационных процессов, а в связи с этим естественно предположить, что рождающийся Web3 как раз и должен с этим разобраться.

Я полностью солидарен с видением Лачиняна о необходимости создания международной экспертной организации, объединяющей людей определенного уровня мышления и творческих возможностей. Соответственно, считаю перспективным воплощение этой идеи в форме социальной сети нового типа. Мало того, я вижу перспективу развития создаваемой структуры от экспертной, до координирующей исследовательские проекты.

Я полностью солидарен с видением Лачиняна о необходимости создания международной экспертной организации, объединяющей людей определенного уровня мышления и творческих возможностей. Соответственно, считаю перспективным воплощение этой идеи в форме социальной сети нового типа. Ведь только так и получится минимизировать проблему несовпадения интересов изобретателей, производителей, инвесторов и потребителей, тем не менее, объединив и согласовав их усилия.

Это - глобальная по замыслу задача, но, несмотря на величие целей, у неё найдутся не только сторонники, но и противники. Последние не пожалеют сил на то, чтобы представить идею создания НЭС как «дьявольское порождение», диверсию и пирамиду «МММ» в одном флаконе. Мы уже убедились, что в борьбе с новым, ретрограды готовы идти на любые ухищрения, клевету и безумные измышления. Но нельзя остановить развитие и поэтому Интернет закономерно становится основой не только для обмена информацией, но и для практической деятельности. В этой связи хочу еще раз поблагодарить Сергея Лачиняна за то, что поднял дискуссию о НЭС на страницах моего блога. Надеюсь, что в этих важных начинаниях россияне окажутся на передовых позициях, невзирая на усилия определенных сил увести страну с магистрального пути развития человечества.

Уважаемый редактор! У меня не грузится картинка, поэтому просьба поставить свою, желательно не самую затасканную. Спасибо.