Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Скоро откроется лазерная охота на пьяных водителей

Создан уникальный прибор, который способен обнаруживать пьяного человека прямо внутри движущегося автомобиля! Каких сюрпризов скоро ждать от гаишников российским водителям?

У выпившего драйвера всегда было немало шансов прошмыгнуть мимо гаишника безнаказанным – достаточно не привлекать к себе лишнего внимания: ехать ровно – не быстро и не слишком медленно, не допускать мелочей, на которых "горел Штирлиц", типа не пристегнутого ремня и проскакивания на мигающий желтый. Но скоро такая возможность может исчезнуть – ноу-хау питерской компании "Лазерные технологии" способно "заглядывать" лазерным лучом через стекла в салон каждого движущегося по трассе авто, и выявлять нетрезвых людей!

Мистика? На первый взгляд, да. Некоторые скептики заподозрили в столь "волшебном" приборе аферу в духе петриков-грызловых и прочих наночубайсов, тусующихся вокруг бюджетных денег. Но в действии прибора на самом деле чуда нет. Подобный метод анализа химических веществ давно известен в промышленности – он используется для удаленной оценки свойств различных веществ и материалов.

Все вещества имеют собственный неповторимый спектр в лучах лазера. Лазерный луч с заведомо известными характеристиками попадает в исследуемую среду и изменяет в ней свои свойства. Затем луч отражается обратно и по произошедшим с ним пертурбациям делается вывод о составе среды, в которой он побывал. На этом же принципе питерские инженеры создали компактный прибор, способный "просветить" движущийся автомобиль и среагировать на молекулы этилового спирта в воздухе салона, которые выдыхает выпивший водитель. Анализ происходит мгновенно, не требует непосредственного контакта с водителем и остановки автомобиля для проверки.

Анонс этого прибора вызвал бурные обсуждения в российском автомире. Еще ДО введения в массовую эксплуатацию к девайсу возникло немало вопросов и претензий. Основные из них F5 задал представляющему "Алколазер" специалисту из ГУ НПО "СТиС" (основного разработчика спецсредств для МВД), Андрею Будыгину.

Поскольку скоро зима, первое, что приходит в голову - масса ложных срабатываний прибора из-за реакции на спиртосодержащие жидкости для омывания лобового стекла. Ведь воду на "незамерзайку" зимой меняют 100% российских водителей – если этого не сделать, то лед просто разорвет бачок... А пары "незамерзайки" при работе дворников затягиваются в салон через систему вентиляции - у некоторых машин это менее ощутимо, а у некоторых после нескольких взмахов стеклоочистителей в салоне хоть закусывай...

На самом деле этиловый "питьевой" спирт используется в стеклоомывающих жидкостях не так часто – подавляющее их большинство сделаны на основе изопропилового спирта. Также изредка встречается откровенно ядовитый метанол, но это исключительно "паленая" "незамерзайка", ибо из метилового спирта производить ее строго запрещено. И очевидно, что программное обеспечение прибора будет способно отличить этиловый спирт от изопропилового, и тем более – метанола. С технической точки зрения это несложно.

Но создатели аппарата берут выше, и заявляют, что их детище способно отличить выдыхаемый пьяным водителем спирт, даже если салон будет заполнен ароматом натуральной водки, которую некоторые эстеты заливают в бачок омывателя стекла! Казалось бы, и в бачке водка, и в желудке водка – какая разница? Но инженеры "Лазерных технологий" утверждают, что пары спирта, которые прошли через желудок и кровь человека, имеют заметные отличия по спектру от водки, которую не употребляли внутрь! И "Алколазер" способен уловить разницу. Так что стекла в машине можно мыть чем угодно, хоть водкой, хоть самогоном – если вы трезвый, то со стороны электроники претензий не будет :-)

Всякому действию всегда найдется контрмера, и высказываются соображения, что работе прибора могут воспрепятствовать тонированные стекла, изгибы лобового стекла, а также простенькая мера в виде открытия окон на несколько секунд – за это время на скорости воздух в салоне сменится десятки раз, и молекулы алкоголя из него исчезнут.

Разработчики прибора уверяют, что ему не страшны никакие шоферские хитрости, грязь на стеклах, погодные условия и т.д. И он способен обнаружить молекулы спирта ДАЖЕ В АВТОМОБИЛЕ, ДВИЖУЩЕМСЯ С ОПУЩЕННЫМИ СТЕКЛАМИ! Честно говоря, поверить в подобное очень сложно...

Также многие беспокоятся, что появление подобной техники приведет к повальным обвинениям водил в пьянке за рулем при помощи доказательств, находящихся на границе мистики и реальности. Какие-то молекулы, еще и обнаруженные на расстоянии... Сказки, да и только!
Но тут можно не волноваться – данные "Алколазера" не являются доказательной базой – они лишь повод остановить подозрительную машину и провести анализ традиционными методами – "трубочкой" или анализом крови в медучреждении.

А вот развозить пьяных друзей станет несколько более геморройно - прибор будет реагировать на ЛЮБОГО человека в салоне, который употреблял алкоголь. Поэтому машину могут регулярно тормозить и с совершенно трезвым водителем, заставляя его терять время и нервы (хорошо, если не деньги!).

P.S. Предполагаемая дата внедрения "Алколазера" - 2013-й. Но уже на сегодняшний день свойства нового прибора, не имеющего аналогов за рубежом, выглядят просто фантастическими! Насколько все это реально? Большой вопрос... Проверить прибор в действии пока невозможно, а создатели заявляют, что им нужен еще год на ДОРАБОТКУ. Возможно, необычные способности девайса – это пока не реальные параметры, а предполагаемые. А уж что получится в итоге, будет ясно лишь через год.