Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кругляков – миссионер с большой научной дороги

Что общего между председателем Комиссии РАН по лженауке Э. Кругляковым и религиозными деятелями?! Ответ такой: Кругляков создал из российской науки что-то вроде религии и по праву может размахивать кадилом на любом церковном мероприятии.

А после окончания суда, который ему организовал В. И. Петрик, при удачном стечении обстоятельств Э. Кругляков вообще может стать первым великомучеником, обнаруженным в стенах Российской академии наук. Если к этому добавить, что академиков Александрова и Захарова по всей вероятности ждёт такая же нелёгкая судьба, то не исключено, что день Святой Троицы придётся отмечать два раза в году.

О том, что профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев и Эдуард Кругляков усиленно общаются в мирской жизни, я раньше слышал, но особого значения такому интересному нюансу не придавал. Разве может такой человек как Кураев научить чему-нибудь плохому Круглякова?! Конечно, нет! Наоборот, он постарается влить в него разумного, доброго, вечного ,,по самое не могу,,.

Прошу прощения у щепетильных читателей, но ,,по самое не могу,, это не мой термин, а кураевский. Он недавно на встрече с семинаристами произнёс такую речь:

,,Регентши, студентки регентского отделения, - это девушки православные, в основном из поповских семей. Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: «А у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй», и так далее. Поэтому лучше, ребята, так, по миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!»

Если Кураев пользовался такими словесными оборотами в общественном месте при большом количестве слушателей, то, надо полагать, что в пастырских беседах один на один он даёт Круглякову ещё более крутые советы. Боюсь даже предположить, как выглядит слово ,,отмиссионерить,, в их интимной обстановке.

Я не собираюсь вмешиваться в церковный воспитательный процесс. Откуда мне знать - может быть, в семинариях был нынче неудачный набор и других слов будущие проповедники просто не понимают?! Тогда, конечно, цель оправдывает средства... просто я маленько побаиваюсь того, что скоро мы можем дожить до такого момента, когда речь батюшки перед собравшейся аудиторией будет целиком состоять из непотребных слов. Это, пожалуй, всё, что меня заботит в нынешнем религиозном воспитании.

А вот последствия кураевского влияния на Э. Круглякова меня очень беспокоят. Мимо пламенного борца с лженаукой и сейчас редкая муха пролетит, чтобы он её не отмессионерил и не откатехизил. Если его не остановить, то скоро даже академики будут передвигаться исключительно строем и с песней ,, Гаудеамус игитур, Кругляков дум сумус!,,.

Протодиакон Андрей Кураев - миссионер, его задача заинтересовать христианскими идеями максимальное количество людей. У него нет сомнений в справедливости пропагандируемых им богословских теорий. Поскольку всякая религия основана на вере, то такого человека можно понять, а над некоторыми перехлестами его рекламных кампаний можно посмеяться и потом забыть.

Кругляков - тоже мессионер, но не от религии, а от науки. У него также нет никаких сомнений в истинности официальных научных теорий. Все сомневающиеся для него - это вероотступники. Комиссия РАН много раз собиралась дать определение лженауки, но так и не собралась. Не получается у неё такое определение, несмотря на то, что среди её членов есть как минимум один доктор философии. А ведь если учесть менталитет комиссаров, то их определение может выглядеть только так: ,,лженаукой называются все результаты деятельности вероотступников,,.

Я уверен, что именно так они её и определяют. Если бы определяли по-другому, то совершенно непонятно, зачем им нужно устраивать гонения на людей, провинившихся лишь в том, что придерживаются других научных взглядов.

Если ты - вероотступник, то чего с тобой церемониться?! Тебя можно оклеветать, на тебя можно натравить банды платных интернет - боевиков... с тобой можно делать что угодно, потому что ты одним своим существованием колеблешь веру в правильную официальную теорию. Так что не жалуйся... и скажи спасибо, что сейчас не средние века... а то бы!

Количество грязи, вылитое с помощью подручных СМИ Комиссией РАН на В. И. Петрика надо измерять в кубокилометрах, а зубовный скрёжет - в мегадецибелах. Самое точное название тому, что замышлялось, это публичная гражданская казнь. По нему так собирались проехаться асфальтовым катком, чтобы он уже никогда не поднялся, чтобы сама его фамилия навсегда осталась в памяти людей как символ позора.

Я был уверен, что у них всё получится, потому что от такой машины ещё никому не удавалось увернуться. Но на сей раз у них не получилось. Рано говорить о победе В. И. Петрика, но их проигрыш уже очевиден. Считать это победой здоровых сил общества я тоже не могу, потому что так называемые здоровые силы равнодушно дремали, наблюдая за расправой огромной стаи над одним человеком.

Я не знаю, что помогло, но рад, что помогло хотя бы одному человеку. Один человек - это очень много. Я так думаю.