Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




7 парадоксов, которые поставят вас в тупик

Определение слова "парадокс" несколько размыто, но чаще всего под этим понимают верное утверждение, которое противоречит интуиции. Некоторые из них имеют решение, некоторые не имеют. Здесь приведены 7 парадоксов, которые вы не сможете решить.

1. Дилемма крокодила

Крокодил крадет сына у отца и обещает вернуть ребенка в том случае, если отец сможет правильно угадать вернет ли крокодил ребенка. Что случиться, если отец скажет, что ребенок не будет возвращен?

Решение: решения нет. Если крокодил оставит ребенка, он нарушит правило, так как это совпадет с предсказанием отца. Если крокодил возвратит ребенка, он также нарушит правило, так как отец ошибется.

2. Свобода воли

Если Бог всемогущ и знал что мы будем делать еще до того как создал нас, как мы можем обладать свободой воли?

Решение: Этот парадокс решается, если принять, что Бог находится вне времени - он знает будущее точно также как прошлое и настоящее. Будущее не влияет на свободу выбора, также как и прошлое.

3. Парадокс дедушки

Человек возвращается в прошлое и убивает своего дедушку до того, как тот зачал ребенка. Это значит, что один из родителей путешественника во времени не родится, а значит и сам он не появиться на свет. И не сможет вернуться в прошлое, чтобы убить дедушку. Таким образом, дедушка будет живым, и путешественник во времени появится на свет, вернется в прошлое и убьет дедушку.

Решение: в тот момент, когда путешественник изменяет что-то в прошлом, возникает параллельная вселенная. Это соответствует квантовой механике.

4. Парадокс кучи песка

Куча песка состоит из 1 000 000 песчинок. Если убрать одну песчинку, то это все еще будет куча. Если убрать еще одну, то это все так же будет кучей. Если мы продолжим убирать по одной песчинке, пока не останется одна песчинка, - то будет ли это все еще кучей?

Решение: необходимо установить фиксированный предел. Если мы примем соглашение, согласно которому 10 000 песчинок - это куча, то все, что меньше этого - не будет кучей. Но кажется не оправданным делать различие между 9 999 и 10 001 песчинками. Тогда можно расширить решение, сказав, что существует определенная граница, но она не обязательно известна.

5. Парадокс всесилия

Может ли Бог создать то, что Он не сможет поднять? Если Он сможет создать то, что не сможет поднять, то значит, он не всесилен. Если он не сможет создать то, что не сможет поднять, то и в этом случае он не всесилен.

Решение: самый распространенный ответ, заключается в том, что раз Бог всесилен, то "не сможет поднять" не имеет смысла. В других ответах, данный вопрос принимается за противоречие, подобно "квадратуре круга".

6. Парадокс Эпименида

В поэме Эпименид написал: "Критяне - всегда лгут, злые подобно животным и ленивы!". Но Эпименид сам был Критянином. Если Эпименид - лгун, тогда его заявление, "Все критяне всегда лгут", является ложным. А это значит, что все критяне правдивы и заявление Эпименида - правда. Парадокс застрял в бесконечном цикле.

Решение: если Эпименид знал о хотя бы одном критянине (кроме себя), который не является лгуном, то его заявление - ложь (так как он говорил о всех), даже если оно корректно описывает его самого как лгуна.

7. Парадокс неодолимой силы

Что случится, если неодолимая сила встретит на своем пути недвижимый объект? Если сила сдвинет объект, тогда он не недвижимый. Если сила не справиться, то она не неодолимая.

Решение: эта ситуация никогда не произойдет, так как если есть неодолимая сила, то не может существовать недвижимый объект (обратное тоже верно). Более того - недвижимый объект не может существовать в принципе. Недвижимый объект должен обладать бесконечной инерцией, а значит бесконечной массой. Бесконечная масса не может существовать в нашей имеющей предел вселенной, а значит, недвижимый объект невозможен.