Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Совет Дэн Сяо Пина российским модернизаторам

Почему у нас не «идёт» модернизация ? В Китае идёт, в Индии - тоже..., а в России почему-то нет. Ситуация настолько тупиковая, что начали искать стрелочников. И нашли - главный идеолог президента РФ Игорь Юргенс заявил, что виноват, дескать, отсталый русский народ. Я не припомню, чтобы в 2008 году во время выборов президента кто-то из его команды вёл такие речи. Маловероятно, чтобы за два года народ мог так безнадёжно испортиться.

Во всем мире рост экономики начинается с роста объема и качества научных исследований. Ни в одной стране не было, чтобы наука падала вниз, а экономика при этом неудержимо ползла вверх. Таких чудес ожидают почему-то только от российской экономики.

По поводу кризиса нашей науки написано много на первый взгляд умных вещей - и то, мол, у нас не так, и это, дескать, не этак. Но мало кто говорит о самом главном пороке нашей науки - она давно потеряла стремление к результативным научным исследованиям. К самим исследованиям РАН относится очень хорошо, но боже упаси кого-нибудь получить настоящий, прорывной научный результат! Кошка, не желающая ловить мышей - вот что из себя представляет наша наука!

Насчет кошек.

Когда-то Дэн Сяо Пин - один из авторов китайского экономического чуда произнёс такую фразу: «Не важно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей». А теперь давайте посмотрим, как с этим обстоят дела у нас - важно это для нас или не важно?

Об истории, случившейся с российским изобретателем и ученым В. И. Петриком, многие знают, как правило, в самом лживом варианте изложения. Суть её проста - когда он начал ,,выгружать,, перед изумленными академиками РАН результаты своих исследований, немедленно раздался окрик: ,,Он не наш! Он кто угодно - бизнесмен, инженер, изобретатель, но только не учёный!,,. И если бы ещё только этим обошлись! Во всю мощь был запущен подлейший прием - В. И. Петрика принародно обозвали мошенником, шарлатаном, проходимцем... Почитайте вот эту статью «Программа «Чистая вода»: Зюганов и Миронов против Грызлова». http://newsland.ru/News/Detail/id/558535/#comments4296505

Когда прочитаете, советую подумать вот над каким вопросом: о какой модернизации экономики может идти речь в стране, в которой изобретения становятся поводом для сведения счетов между политиками? И не просто политиками, а лидерами самых больших думских партий! Это же полнейший абсурд! При таком способе внедрения изобретений и научных разработок можно легко докатиться до гражданской войны.


Изобретение Ю.Е. Виноградова.

Этот изобретатель менее известен, чем В. И. Петрик, но и ему пробовали посодействовать первые лица государства. Юрию Виноградову удалось шокировать слабонервных академиков изобретенным им устройством, преобразующим то, что никому не нужно или даже сильно мешает, в то, что может быть очень полезно и прибыльно. Во что можно было преобразовать летнюю жару, доставившую нам столько неприятностей?

Например, в электрический ток. Жара была такая сумасшедшая, что электроэнергию можно было продавать всем странам сразу. Если считать даже по демпинговым ценам, то ВВП всё равно получится выше Эвереста. США и Китай у нас бы клянчили деньги на развитие своих недоразвитых экономик. Вот что может получиться, если рассмотреть данный вопрос теоретически. А о том, что из этого у нас получается практически, рассказывает автор изобретения:

«Еще один метод научных бюрократов - подменять техническую экспертизу экспертизой

по регламенту. Например, я, используя поддержку из Совета Федерации РФ, сумел добиться, что на рассмотрение в РАН был передан материал для технической экспертизы моего проекта безтопливной энергетики. Технических ошибок в этом проекте найдено не было, и тогда зацепились за регламент. Дескать, необходимо предоставить академикам «подробные материалы по безтопливной энергетике, сопроводив их необходимыми обоснованиями в виде формул и расчетов, опирающихся на известную литературу по теплофизике и термодинамике, а не на интернетовские сайты». В таком случае, резонно задаться вопросом, зачем нужна такая государственная структура, которая не может оценить проект, сулящий миллиардные доходы в бюджет страны?

Но что поделаешь! Тогда авторы посчитали, что раз академики не могут считать термодинамические циклы, то должны доверять своим тактильным ощущениям, а пощупав, убедятся, что им предлагают реальность. За свои средства они изготовили действующий макет устройства, после чего все-таки была назначена техническая экспертиза.

Её руководителем как раз и был академик Фортов, Председатель Совета РАН по проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика». Как оказалось, товарищи из комиссии больше верят в постулаты, нежели собственным глазам, а поэтому техническую экспертизу превратили в экспертизу по научной этике. Цитирую вердикт: «Дальнейшее обсуждение материалов по безтопливной энергетике не имеет смысла. Авторам можно посоветовать написать научную статью, исключив безапелляционные, частью безграмотные, утверждения, смешанные с откровенным хамством».

Я пока не знаю, что думать по поводу вердикта академика Фортова. Если понимать буквально его советы Ю. Виноградову и другим авторам, то получится, что действующий макет при своей работе сильно ругался, и , может быть, даже матерился. Это, конечно, очень существенный недостаток, но его легко исправить. Главное, чтобы он давал электрический ток, а насчет тока академик Фортов ничего не написал.

Он пишет о том, что дальнейшее обсуждение материалов по безтопливной энергетике не имеет смысла. А это такая глупость, что от неё может заматериться любая гидроэлектростанция!

То есть, как это не имеет смысла?! Вот свежайшие новости: http://newsland.ru/News/Detail/id/560106/ «В воскресенье, 19-го сентября, главной темой еженедельного заседания правительства станет обсуждение программы по превращению Израиля в мировой центр исследований и разработок, связанных с созданием альтернативных энергоносителей».

Под амбициозный план освобождения Израиля и всего мира от нефтяной зависимости выделяются очень солидные деньги. Давайте представим себе на минутку, что Израилю удалось этот план осуществить. И куда сразу скатится наша полностью зависимая от нефти экономика? Не думаю, что Фортову понравится черпать эту нефть большой ложкой на завтрак, обед и ужин.

Какие советы дал бы Дэн Сяо Пин модернизаторам нашей экономики? Вряд ли кто-нибудь сможет полностью ответить на этот вопрос, но совершенно очевидно, что главный совет был бы таким: не давать нашим зажиревшим кошкам и котам жрать до тех пор, пока у них не проснётся здоровый кошачий аппетит.