Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На смену аномально жаркому лету может прийти небывалая стужа

Россию в 2010-2011 годах ждет «настоящая русская зима» с продолжительными периодами холодов. Такое заявление сделал глава Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, предстоящая зима будет нормальной русской зимой с продолжительными периодами холодов.
«Это будет близкая к норме холодная зима, но она будет не такой суровой, как прошлая, но морозная», - сказал Фролов, подчеркнув при этом, что речь идет лишь о предварительном прогнозе.

По словам главы Росгидромета, самым холодным месяцем предстоящей зимы станет январь, в котором прогнозируются четыре дня с температурой минус 20-25 градусов и два дня, когда столбик термометра достигнет отметки минус 25 градусов и ниже.

«Мы ожидаем, что холодная погода в январе будет стоять неделю или даже больше», - сказал Александр Фролов.
Согласно прогнозу Росгидромета, «бабье лето» заканчивается, однако россиян еще порадуют теплые дни.

Александр Фролов также сообщил, что температура в ноябре и декабре будет близка к норме. В то же время он пояснил, что трудно определенно сказать, «когда мы войдем в зиму, но когда мы войдем, то довольно трудно будет из нее выбраться, и даже в марте возможны холода».

Ранее сообщалось о том, что директор Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал длинное бабье лето.
«У нас разработан прогноз на сентябрь, — заявил Вильфанд. — Он звучит вполне симпатично. Хотя после жаркого лета теплый сентябрь, может, и не совсем хорошо воспринимается. Но, все-таки, бабье лето в сентябре — тот период, который, по моим наблюдениям, нравится всем. Так вот, мы прогнозируем в этом году в сентябре температурный фон на европейской части страны около и выше нормы с продолжительным бабьим летом».

«Бабье лето» — период тёплой и сухой погоды в преддверии осени. В России бывает в начале сентября, в западной Европе и северной Америке — в первой половине октября. Связан с устойчивым антициклоном. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только один раз в год.

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода. С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон.

Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии и Сербии) его именуют «цыганским летом», в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» — Altweibersommer), в Голландии — «послелетьем», в Северной Америке — «индейским летом», в Италии — «летом Святого Мартина». Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени», но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия — Été indien.

Ранее ректор Петербургского гидрометеорологического университета Лев Карлин заявил, что жара, которая стояла этим летом в России - аномальное явление, и повторение его из года в год маловероятно. По словам Льва Карлина, жара, подобная нынешней, была в России в 1998, 1972, 1941 годах.

По его словам, из каждых 100 тысяч лет 90 тыс. лет приходятся на холодный период и только 10 тысяч – на тепло. Так что, как ни парадоксально звучит, можно считать, что этим летом россиянам даже повезло.

В то же время ректор Гидрометеорологического университета высказал предположение, что за жарким летом должна, скорее всего, прийти теплая зима. Летом происходит накопление тепла, которое потом отдается в атмосферу. Поскольку тепла в океане будет накоплено большое количество, то это тепло будет постепенно отдаваться. Поэтому, видимо, зима будет теплая и снежная. Минувшая зима, напротив, в центральной России была очень холодной и с большим количеством осадков.