Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Доклад на заседании президиума РАН: о мифических силах и лженауке

Уважаемые коллеги!

Мой короткий доклад будет посвящён явлениям, с которыми каждый из нас так или иначе сталкивался в профессиональной деятельности, но поскольку эта тема по-настоящему больная, то она часто обходится стороной, а иногда и стыдливо замалчивается. Я хотел бы коснуться проблемы, связанной со всё более широким распространением лженауки в нашем обществе, и даже в стенах нашей Академии наук.

Что такое лженаука? Очень хорошее определение дал недавно академик Гангсбург: лженаучными называются такие построения, которые противоречат твёрдо установленным научным фактам. Эти факты не являются разрозненными крупицами истины, они составляют стройную систему современных знаний, проверенных много раз на практике. Эта система позволяет ставить на службу человеку силы природы, и это ещё раз убеждает нас в возможности безусловного познания окружающего мира. И тем большим диссонансом звучат слова тех, кто, недоучившись в школе, тем не менее вещает о новых невероятных явлениях, якобы переворачивающих нашу картину мира.

Разгул лженауки в наше непростое послевоенное время принял просто неприличный размах. Например, поддавшись псевдонаучным сенсациям, корни которых растут из тлетворного влияния Запада, иные "гении" обещают новый практически неисчерпаемый источник даровой энергии. Рисуются поистине радужные картины. Нет, не гидроэлектростанции производят в этих заманчивых планах электроэнергию, так необходимую для народного хозяйства в наши дни. Апологеты нового "революционного научного знания" уповают на так называемые "ядерные силы": их "сила" де намного превышает давно известные человечеству электромагнитные и гравитационные силы (константа взаимодействия т.н. "ядерных сил" превосходит электромагнитные поля на 2 порядка!). Фантастическими рисуются и свойства этих сил: они не убывают с квадратом расстояния, как остальные силы, а, наоборот, всё более "усиливаются".

Лженаучные построения зарвавшихся "учёных" входят в противоречие не просто с твёрдо установленными научными истинами, но и со здравым смыслом. Я не буду сейчас останавливаться на невозможности существования таких сил в природе (это может показать любой студент 1-го курса, изучающий физику: законы сохранения пока никто отменить не смог, увы, даже "гениям" это не под силу, как и не под силу никому превращать один химический элемент в другой). Также не буду описывать смехотворные доводы горе-экспериментаторов: дескать, с помощью т.н. ядерных реакторов удаётся получить положительный выход "бесплатной" тепловой энергии на реакциях деления ядер (утверждается, что один килограмм "ядерного топлива" способен заменить тысячи составов с углём). Мы проделали эксперименты в лаборатории одного института нашей Академии - обещанного выхода энергии и близко нет.

Эти бредовые построения, наскоро слепленные из фантазий некоторых теоретиков, наивных представлений алхимиков и безграмотно поставленных экспериментов с солями тяжёлых металлов, уже недавно развенчаны в публикации Вестника Академии, и приговор от лица настоящей науки, таким образом, вынесен. Но я хотел бы остановиться вот на каком моменте: кому выгодна эта истерия вокруг мифических ядерных сил, на чью мельницу льют воду самопровозглашённые гении?

Западная пресса наводнена утками об испытании "чудо-оружия", которым якобы можно уничтожать целые города; разнузданность журналистов иногда доходит до предела: приводятся фотографии этих "разрушенных" городов, где половина населения "погибает" сначала от чудовищного взрыва (я видел фотографии этих взрывов - явная подделка), а оставшиеся в живых от "ядерной бомбы" погибают от загадочных заболеваний, с которыми современная медицина не может справиться. Эти "страшилки" распространяются нашими противниками с одной лишь целью: запугать и пустить нашу науку по ложному следу. И тут приходится с горечью признать, что нашим врагам это иногда удаётся.

Недавно стал известен случай, когда на разработку "ядерного оружия" выделялась по линии Министерства обороны круглая сумма, а к исследованиям этих мифических ядерных сил было привлечено три института нашей Академии и несколько закрытых КБ. На мой вопрос - а было ли известно ответственным товарищам, что таким образом не просто разбазариваются народные средства, но и отвлекаются интеллектуальные ресурсы страны, товарищи лишь пожали плечами и сослались на убедительность речей "апологетов-ядерщиков". Только вмешательство недавно созданного Комитета по борьбе с лженаукой, который я возглавляю, позволило эти работы прекратить, а факты мошеннического использования средств обнародовать на заседании Комитета.

Но шарлатаны от науки не унимаются. Оказавшись без поддержки со стороны влиятельных структур и лишившись спасительного для них режима секретности (а что греха таить, наши коллеги из числа военных часто падки на псевдонаучные сенсации и готовы верить зарвавшимся "гениям"), они перешли на выпуск т.н. датчиков "ядерной радиации". В воспалённых умах "ядерщиков" ядро может самопроизвольно распадаться. (Интересно, что самопровозглашённые гении сами не могут сказать, когда "распадётся" то или иное ядро - они полагаются на случай: подбрасывая кости, ядро у них решает, разлететься на части прямо сейчас или ещё немного подождать). И вот, пользуясь неграмотностью населения, уже вовсю предлагаются счётчики частиц, в случайном порядке "вылетевших из ядер". На вопрос, а можно ли посмотреть на эти частицы, что они из себя представляют, эти люди простодушно отвечают: нет, пока мы их замеряем по щелчкам в наушниках. Каждому грамотному радисту ясно, что так называемые счётчики Гейгера - это просто генераторы дискретного шума при нестабильности питающего напряжения и ничего измерить с их помощью нельзя. Более того, наиболее легковерным показываются "треки частиц": царапины на фотоплёнке, видимые невооружённым взглядом (и это при том, что характерный размер ядра таков, что его невозможно увидеть даже в самый сильный микроскоп), а это уже откровенная и неприкрытая фальсификация. Я уж не говорю о том, что распространители вредного знания о ядерных силах противоречат сами себе, говоря о выделении энергии не только при распаде, но и при слиянии ядер, а это уже пренебрежение не только физикой, но и логикой.

Дельцы от лженауки уже атакуют наши промышленные предприятия и предлагают защищаться от "жёсткой радиации", якобы проникающей через сталь толщиной 1 см. Но прискорбнее всего, товарищи, то, что этим мошенникам всё чаще и чаще верят.

Приходится признать, что научная грамотность наших управленцев пока оставляет желать лучшего, если эти россказни аферистов падают на почву махрового невежества. В результате мы имеем не просто нецелевое расходование средств на науку (а это порождает неизбежное отставание во многих областях). Мы теряем авторитет нашей науки.

Но, конечно, не всё так плохо. После меня выступит товарищ Лизенко, его последние результаты в биологии поистине обнадёживают (мы все помним, какого труда стоило вычистить ряды советских биологов от "генетиков-мухоловов"). Только так возможен прогресс в науке: избавляться от идеологически чуждых фантазий.

Я резюмирую. Мы должны поставить надёжный заслон "учёным с большой дороги", подрывающим авторитет нашей передовой науки. Мы должны развенчивать в печати все эти "ядерные басни", а для этого надо, чтобы не только научная, но и наша центральная печать повернулась к нам лицом. Соответствующие предложения в Совет министров мы уже направили. Но этого недостаточно. Нам надо стремиться административными мерами не допускать осуществления подобного рода проектов без экспертизы со стороны Академии (и примеры подобных решительных действий мы уже видим в биологии). Тогда, конечно, апологеты мифических ядерных сил будут бессильны!

Председатель Комитета по борьбе с лженаукой
Академик Шариков.