Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Домен .рф не прошел аукцион

Координационный центр домена ru отказался от идеи распределять домены .рф после начала их открытой регистрации по принципу голландского аукциона со стартовой ценой 10 млн рублей. Задав такую планку, администратор рассчитывал отпугнуть киберсквоттеров, теперь он предлагает установить фиксированную плату в размере 5 тысяч рублей за домен. Но и 5 тысяч рублей это дорого, возражает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В случае принятия таких правил ведомство обещает возбудить дело и оштрафовать координационный центр, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Концепция регистрации доменов в кириллической зоне .рф, которая предусматривала проведение голландских аукционов (с понижением стоимости) со стартовой ценой домена в 10 млн рублей и последующим снижением цены в течение восьми недель, была отклонена на заседании совета координационного центра домена ru 2 сентября. "Совет посчитал цены на домены, предложенные в концепции, не отвечающими возможностям простых пользователей",— говорится в сообщении координационного центра домена ru. Новая концепция должна быть подготовлена до 30 сентября этого года.

Приоритетная регистрация в зоне .рф, участвовать в которой могли органы государственной власти и компании, владеющие правами на товарные знаки, началась 25 ноября 2009 года со скандала. Сразу же после старта регистрации выяснилось, что на компанию "Центр эффективных технологий и информационных систем" зарегистрированы 18 доменных имен с популярными словами: секс.рф, знакомства.рф, кино.рф и др. После этого правила регистрации доменов в зоне .рф были скорректированы. В ноябре должна открыться свободная регистрация в зоне .рф, когда получить домен сможет любой желающий.

По словам директора координационного центра Андрея Колесникова, голландский аукцион с высокой стартовой ценой был придуман для того, чтобы отпугнуть киберсквоттеров. "Если не принимать никаких мер, то около 100 тыс. доменов с самыми интересными именами будут зарегистрированы про запас в первые минуты открытой регистрации",— поясняет господин Колесников. По его словам, в новом варианте концепции для борьбы с киберсквоттерами может быть прописана конечная цена домена на уровне 5 тысяч рублей. Такие цены целесообразно удерживать, пока в зоне .рф не будет зарегистрировано хотя бы 100 тысяч доменных имен. По его оценкам, из этих 5 тысяч рублей 2-2,3 тысяч пойдут непосредственно регистратору, а остальное — координационному центру.

Источник "Ъ" на интернет-рынке утверждает, что главная причина смены концепции — недовольство ФАС. Ведомство действительно присылает запросы относительно ценообразования на домены и процедуры регистрации, подтверждает Андрей Колесников. Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев добавляет, что процедурой регистрации служба заинтересовалась после того, как получила в конце августа заявление от физического лица. "На наш взгляд, процедуры голландского аукциона и цена на домен в размере 5 тысяч рублей имеют признаки нарушения антимонопольного законодательства",— поясняет господин Кудрявцев. По его словам, ведомство не понимает, почему регистрация домена в зоне .рф должна стоить в несколько раз дороже, чем в зоне ru (600 рублей), в то время как она принципиально не отличается.

Такие правила имеют признаки нарушения ч. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", которая запрещает компаниям, занимающим доминирующее положение на каком-либо рынке, устанавливать монопольно высокие или низкие цены. "Если такая процедура будет принята, то ФАС, скорее всего, возбудит дело, а если нарушение будет доказано, наложит штраф",— обещает господин Кудрявцев. Нарушение ст. 10 грозит штрафом от 1% до 15% годовой выручки, полученной на рынке, на котором совершено правонарушение (но не более 2% от совокупной выручки). По оценкам менеджеров нескольких интернет-компаний, в прошлом году выручка координационного центра составила около 180 млн рублей.