Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Что было в начале времен?

Исследователи уверены, что скоро человечество сможет ответить на вопрос, который многие века ставит перед нашей цивилизацией религия и наука, — что было в начале времен? Поможет осуществить давнюю мечту людей телескоп «Джеймс Уэбб». Его запуск намечен на 2014 год. По своей значимости для научного мира этот проект едва ли уступает амбициозному Большому адронному коллайдеру (БАК). Новый телескоп, который конструируется под патронажем NASA, должен «проникнуть в прошлое».

Ожидается, что телескоп должен будет работать на удалении 1,6 млн км от Земли и среди прочего поможет найти планеты земного типа. Но перед телескопом стоит и куда более важная задача. Собирая информацию о Вселенной преимущественно в инфракрасном диапазоне, телескоп обнаружит свет первых звезд и галактик, сформированных после Большого взрыва. Если «Хаббл» был способен увидеть состояние космических объектов спустя 800 млн лет после возникновения Вселенной, то «Джеймс Уэбб» устремится в прошлое и дойдет до отметки 250 млн после этого события.

Удивительно, но телескоп, который поможет человечеству осуществить гигантский шаг вперед в освоении космоса, столкнулся с трудностями финансирования. Бюджет проекта составляет 5 млрд долл., однако американские власти обеспокоены тем, что эта сумма может быть превышена, и грозятся отказать выделять дополнительные деньги. Бюджет «Джеймса Уэбба» уже превысил в десять раз изначальную стоимость проекта, и ряд ученых бьют тревогу, опасаясь, что финансирование может быть приостановлено.

Тем не менее старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин убежден, что столь масштабный проект будет осуществлен так или иначе и эти трудности временные: «Есть определенная логика прогресса в технических и научных исследованиях, и мы знаем, какую огромную роль сыграл телескоп «Хаббл», а «Джеймс Уэбб» — практически прямой его наследник, телескоп следующего поколения. Финансирование требуется серьезное, и ясно, что оно не может идти гладко. Все это в худшем случае скажется на конкретных сроках, но не на самой реализации».

Недаром, «Джеймса Уэбба» сравнивают по своей научной ценности с Большим адронным коллайдером. «Мы только подбираемся к масштабу энергии, которая отвечает за космологические явления, — рассказал РБК daily г-н Родин. — БАК очень далек от тех энергий, которые соответствуют самому началу Вселенной, но ответы на фундаментальные вопросы этот проект должен дать. А с помощью телескопа мы увидим объекты, которые находятся на столь большом расстоянии, что свет от них успевает дойти до нас, только если этот свет родился на заре существования нашей Вселенной. В отличие от БАК, который реально моделирует, создает конкретные ситуации, в телескоп мы лишь наблюдаем, он не может никак изменить ход вещей, но он изменит наши знания».

Другие космические телескопы

«Джеймс Уэбб» — это главный классический телескоп нового поколения. До него эту роль выполнял телескоп «Хаббл». От начала его проектирования до запуска было затрачено 2,5 млрд долл. при начальном бюджете 400 млн. Благодаря «Хабблу», в частности, были впервые получены карты поверхности Плутона и дополнительные данные о планетах вне Солнечной системы. Задачу поиска новых объектов во Вселенной имеют и другие суперсовременные телескопы. Так, 14 мая 2009 года были запущены телескоп «Планк», работающий в оптическом диапазоне, и «Гершель» (терагерцевый диапазон). Кстати, на телескопе «Гершель» установлен российский детектор, созданный группой под руководством профессора Григория Гольцмана.