Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Хорватский веб 2.0: так ли хорошо они делают сервисы, как играют в футбол?

…Еще через восемь минут англичане сравняли счет, когда Крауч получил пас от Бекхэма и ударом с близкого расстояния послал мяч в ворота. Счет 2:2 устраивал сборную Англии, так как в этом случае при равенстве очков с российской командой, англичане получали бы преимущество за счет лучшей разницы мячей в личных встречах. Однако на 77-й минуте…

Нет, за подобными запоздалыми репортажами нужно идти на «Ленту.ру» — там вам непременно помогут пережить всё это заново, мы же — не пугайтесь :-) — по-прежнему, пишем про сайты, сервисы и пресловутый веб 2.0. Даже во время футбольного матча нас не покидают профессиональные инстинкты: следя за пассами Бекхема, мы вспоминаем гениальный английский сервис Last.fm (см. наш обзор), жизнь без которого представить себе уже сложно.

…и вот на 77-й минуте хорваты забивают свой последний гол, а в матче с Андорой, который начался одновременно с уже упомянутым, Сычев поразил ворота соперника, вырвав единственный, но победный гол. Мы уже в Евро-2008 но, честно признаться, остается чувство стыда перед спасительницей-Хорватией. С чем у нас ассоциируется хорватский интернет? Немедленно отыскиваем в блогах нужную информацию и приступаем к изучению хорватнета.

Вообще говоря, Хорватия — совсем небольшой рынок для практически любой индустрии, в особенности это касается интернета. Там проживает около четырех с половиной миллионов человек, но лишь 35% из них постоянно используют интернет, по данным 2005 года. Тем не менее, то же исследование показало, что 54% используют интернет для чтения публикаций на новостных порталах — это же лучший в этом отношении показатель в Европе.

Новостные порталы

Самыми популярными в хорватнете сайтами являются традиционные новостные ленты и порталы, включающие в себя всё на свете. Большинство из них принадлежит интернет-провайдерам, как T-Portal компании T-Com, VIP Portal VIPnet или net.hr, поддерживаемый вторым по числу пользователей в стране провайдером, Iskon. Лидирующая пресса часто создает онлайновые версии своих бумажных изданий, такие как Jutarnji list (самая популярная ежедневная газета) или Dnevnik.hr. Такие сайты обычно используются как альтернатива традиционному медиа и многие люди начинают использовать их как основной источник информации в интернете. Но основные порталы созданы независимыми компаниями, не привязанными к газетам или провайдерам, самый известный из них — Index, который специализируется на желтой прессе.

В последнее время некоторые проекты стремятся создавать новости силами пользователей. Naslovnica, например, использует RSS для сбора новостей, Moje vijesti следует его примеру, используя при этом генерируемый пользователями контент, в стиле Digg.com. Другой сайт, XPotral идет по иному пути: там каждый посетитель считается потенциальным журналистом.

Блоги

Главным отличительным признаком нового харватнета явилась популяризация блогов. Первый настоящий сервис ведения блогов, имеющий понятное любому название Blog.hr, был запущен в 2004 году и скоро обзавелся массой пользователей, ищущих, где можно было бы высказывать свои мысли. В настоящее время сервис может похвастаться больше, чем 200 тысяч блогов. Хотя большинство из них в действительности не обновляются, там уже насчитывается 1 миллион 750 тысяч записей.

Вследствие такого успеха первопроходцев вскоре появились разные другие подобные сервисы. Так, сейчас работают конкурирующие MojBlog и Bloger. Большинство блогеров в хорватнете — подростки и молодые люди, публикующие каждый день свои мысли, но некоторые авторы становятся популярными — до уровня их цитирования в прессе.

Другие, более специализированные сообщества тоже появились недавно, такие как Bestseler или pollitika.com — в основном, ведется людьми, интересующимися политикой. Те, кто за счет публикаций на подобных сервисах становятся популярными, со временем переезжают на собственный домен.

Социальные сети и сервисы знакомств

Povez был отмечен в прессе как первая настоящая хорватская социальная сеть, хотя примерно в то же время ekipa.hr пытался повторить успех своего венгерского конкурента iWiW. Кроме этого, есть несколько более специализированных сервисов, вроде Tulumarka или Stari prijatelji, который помогает старым друзьям находить друг друга.

Тем не менее, вероятно самая старая социальная сеть — очень популярная за границей Iskrica. Запустившийся около пяти лет назад простой сайт знакомств, теперь обзавелся сервисами вроде блогов и форумов — и множество его пользователей впоследствии создали на основе сервиса виртуальные сообщества.

Другие сервисы

Помимо блогохостинговых сервисов в хорватнете есть немало широко распространенных интернет-сервисов — особенно таких, которые основаны на модной концепции второго веба.

Одним из самых заметных примеров является Dvanula. В его названии отчетливо читается «два нуля» и сайт состоит из нескольких вещей, которые обычно ассоциируются с вебом 2.0: из RSS-читалки, двух Digg-подобных сервисов, социальных закладок, социальной сети и из разных других подобных сервисов.

Одним из самых популярных веб-сервисов в хорватнете является Coolinarika, сайт о еде и кулинарии, спонсируемый местной фирмой Podravka. Кроме этого, проект часто обновляется текстами профессиональных авторов, что дополняются несколькими полезными для пользователя вещами вроде раздела, где можно делиться рецптами.

Pticica — это Flickr-подобный фотосервис, с хорошим современным дизайном и без лишних инструментов.

А Aukcije.hr пытается делать что-то похожее на eBay.

Скажите, вы тоже видите некоторую схожесть моделей развития русского и хорватского интернета?