Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России появится первый гражданский космодром

Россия готова полностью обеспечить транспортно-техническое обслуживание Международной космической станции и приступить к созданию пилотируемого космического корабля нового поколения. Об этом шла речь на совещании в ракетно-космической корпорации "Энергия", которое провел премьер-министр Владимир Путин.

И сегодня же глава кабинета министров встретился с космонавтами — участниками событий, изменивших ход космической истории. Речь идет о стыковке советского корабля "Союз" и американского "Аполлон".

Томас Стаффорд, астронавт, участник проекта "Союз-Аполлон": "Я думал, 2 года работы очень успешно. Understand my russian?"

Они привыкли говорить на смеси русского и английского. Языковой барьер между астронавтами с "Аполлона" и космонавтами с "Союза" рухнул давным-давно. Так же, как когда-то с их помощью преодолены были преграды более прочные — те, что разделяли два мира на одной планете. Эта стыковка была больше, чем началом новой эры в космонавтике. Сколько надежды было тогда в одном рукопожатии.

Владимир Путин: "Успех зависел, конечно, от экипажа, от вас. И справились блестяще с этой задачей. По сути, это был первый шаг очень плотной кооперации между Советским Союзом, затем России и Соединенными Штатами в космической сфере".

В силуэте состыкованных кораблей тогда никто не угадал бы прообраз будущей Международной космической станции. Но это был только первый шаг. А какой долгой была наша дорога к звездам!

Владимира Путина ведут по цеху, который мог бы стать музеем космонавтики. Вот копия немецкой ФАУ-2 — на ее основе были созданы первые советские ракеты. Спускаемая капсула "Союза". Это тоже спускаемый аппарат, но садиться он должен был на Луне, и так не полетел в космос. А вот точная копия "Бурана", советского челнока, способная даже подниматься в воздух.

Будущее отечественной космонавтики здесь пока можно увидеть лишь на рисунке. Перспективная пилотируемая транспортная система — космический корабль нового поколения "Русь" придет на смену отслужившим 4 десятка лет "Союзам". У новых кораблей будет больше экипаж — 6 человек, выше точность приземления, и самое главное, разрабатываемый корабль будет многоразовым.

Для запуска нового корабля будет построен и новый космодром. Выбрано место — Амурская область, и название — космодром "Восточный".

Владимир Путин: "Хочу вас проинформировать и сообщить приятную новость — вчера поздно вечером, ночью фактически или, можно сказать, рано утром, правительством было принято решение о выделении на эти цели для начала строительства полномасштабного космодрома "Восточный" 24,7 миллиарда рублей на ближайшие 3 года. Какие там объекты на космодроме "Восточный" должны быть возведены? Это стартовые комплексы".

Анатолий Перминов, глава Федерального космического агентства РФ: "Стартовый комплекс. Да, левый и правый старт, и вся технология, которая будет работать".

Владимир Путин: "А взлетно-посадочная полоса аэродрома?"

Анатолий Перминов, глава Федерального космического агентства РФ: "Все совершенно верно, взлетно-посадочная полоса аэродрома".

Владимир Путин: "Завод по производству".

Анатолий Перминов, глава Федерального космического агентства РФ: "Завод по производству кислородно-азотной смеси, так как мы будем там использовать ступени водородные, значит, водородный завод должен быть".

На том же совещании Владимир Путин скажет, что Россия приняла решение упростить доступ к своим космическим центрам для специалистов из США, Европы и Японии. Будущее — это космос без границ. Участники исторического полета 75 года доказывают это до сих пор. Из долгих поездок в Россию командир "Аполлона" Том Стаффорд привез куда больше, чем знания или известность. Двое его сыновей — Миша и Стас — когда-то росли в российском детдоме. Сердце астронавта теперь поровну принадлежит Америке и России, как и программа, ставшая символом всей его жизни — "Союз" - "Аполлон".