Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Аполлон"- "Союз": РФ и США должны полететь на Марс

Если бы сотрудничество американцев и русских в космических исследованиях не прекращалось, они давно бы уже совершили полет на Марс, убежден участник исторического совместного полета «Аполлон»- «Союз», который начался 15 июля 1975 года, Вэнс Бранд.

Он высказал эту точку зрения в Нью-Йорке, где в четверг прошло чествование бывших американских астронавтов и советских космонавтов, 35 лет назад, 17 июля 1975 года, совершивших историческое рукопожатие на орбите.

Лишь два десятилетия спустя две великих космических державы сумели возобновить сотрудничество и объединили усилия в рамках программы «Шатл»-»Мир».

«К сожалению этого не произошло, и именно над этим должны работать наши страны - исследованием дальнего космоса», - сказал 79-летний Бранд.

«Но ведь Обама нацеливается именно на Марс?», - был задан вопрос. «Да, - последовал ответ, - но у него нет никаких планов».

«Сотрудничество в космосе непременно будет продолжаться, и в полете на Марс несомненно примут участие представители разных стран, - вступает в разговор, который состоялся в магазине знаменитой швейцарской часовой фирмы Omega на Пятой авеню, Валерий Кубасов. - Но мне кажется, что в ближайшее время человечество должно осмыслить пилотируемые космические полеты, затраты на них, полученные результаты и наметить планы больших космических программ, в том числе и совместного полета на Марс».

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза убежден, что это произойдет не завтра, но уже в ближайшие годы.

В эти дни Томас Стаффорд, Алексей Леонов, Валерий Кубасов и Вэнс Бранд проводят новую стыковку, правда уже на земле, а не в космосе. Она проходит в Нью-Йорке благодаря поддержке Omega, традиционно снабжающей часами и космонавтов, и астронавтов. В честь 35-й годовщины советско-американского рукопожатия в космосе Omega выпустила в количестве 1975 экземпляров новый профессиональный хронограф Speedmaster.

На встрече в нью-йоркском бутике Omega вечером в четверг яблоку негде было упасть. Многочисленные гости, в числе которых были представители американской общественности, русскоязычной общины, дипломаты, журналисты и клиенты швейцарской фирмы, узнали из первых уст подробности того исторического полета. Было и немало забавного.

Так, бывший командир американского экипажа 80-летний Стаффорд рассказал, что во время совместного полета языковой барьер удалось преодолеть очень просто: американцы старались говорить только по-русски, а русские - по-английски.

Кстати, Стаффорд влюбился в русский язык и в Россию всерьез и надолго, став своеобразным космическим послом между Москвой и Вашингтоном. В 1971 году он вместе с советскими друзьями-космонавтами нес урну с прахом одного из членов экипажа космического корабля «Союз-11», трагически погибшего при возвращении на землю.

Думается, не случайно, шесть лет назад семья Стаффорда пополнилась 13-ти летним Майклом Томасом и 9-ти летним Стасом Паттеном, которых он усыновил в Москве.

75-летний Кубасов рассказал о шутке, которую они с Леоновым подстроили американским партнерам в орбитальном отсеке «Союза», куда они пригласили на обед Стаффорда, Слейтона и Бранда. Космонавты протянули астронавтам тюбики, на которых по-русски было написано «Водка». Когда Стаффорд со товарищи сняли пробу, внутри оказался борщ.

В пятницу мероприятия по случаю 35-летия совместного полета «Союз»- «Аполлон» будет продолжены на Уолл-стрит, где находится еще один нью-йоркский часовой бутик Omega - Tourbillon. Там пройдет официальный обед с участием представителей дипломатического корпуса, финансовых кругов, деятелей культуры. Организаторы мероприятий рассчитывают, что в них примет участие бывший командир корабля «Союз-19», летчик-космонавт СССР Алексей Леонов. Накануне 76-летний Леонов, первым вышедший в открытый космос, слегка прихворнул и не смог принять участие в вечернем мероприятии на Пятой авеню.

Бывшим космонавтам и астронавтам доверено в пятницу вечером закрыть ежедневные торги на нью-йоркской фондовой бирже традиционным ударом в колокол, передает ИТАР-ТАСС.