Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Lexeih проанализировал Newsland и внес рацпредложения

Добрый день, уважаемые NewsLand-цы!

С Вашего позволения, я выскажу некоторые соображения по работе одного из самых известных ресурсов Российского Интернета.

«Земля (страна) новостей» захвачена оккупантами - минусаторами. Надо что-то делать. В противном случае, привлекательность данного портала будет неумолимо падать, поскольку теряется всякий здравый смысл как высадки на эту землю, так и проживания на ней. Понимаю, насколько спорны мои предложения, как хлопотно и, возможно, непросто изменить сетку и структуру всех страниц форума, но остается надеяться, что это того стоит.

1. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Предлагаю ОТМЕНИТЬ МИНУСЫ ВООБЩЕ. Каждому новостному и прочему сообщению присваивать РЕЙТИНГ, который будет аналогичен плюсам. Здесь необходимо отметить, что при таком подходе психология ВСЕХ посетителей «НЛ» должна претерпеть некоторые изменения, а именно, при положительном отношении к материалу, ОБЯЗАТЕЛЬНО отмечать это нажатием клавиши «рейтинг». Соответственно каждая статья будет иметь РЕАЛЬНЫЙ, а не выстраданный военным противостоянием плюсов и минусов вес. Всем предыдущим фаворитам и лидерам портала оставить их накопленный потенциал. Тем, кто находится в минусе, присвоить значение - ноль. Наиболее скандальных и неконструктивных деятелей, просто и тупо банить на определенный срок. Аналогично увлекающихся НЕУМЕСТНЫМ и не завуалированным матом, провокаторов и просто хамов. Очень бы было здорово, если бы за СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ И ГРУБЫЕ орфографические и стилистические ошибки выдавались «желтые карточки», по накоплении которых автору присваивался бы значок из страны невыученных уроков - «казнить нельзя помиловать». Обыграть это можно очень тонко и с юмором, не обидно, но с пожеланием общаться на приличном уровне. Да есть тут элемент того, что администрация портала, теоретически, может тыкать носом нелюбимых. Но это сразу же станет, во-первых, видно, а во-вторых, оно им (админам) это надо?

2. ШКАЛА ЦЕННОСТЕЙ

- Собственная новость - 100 баллов. Раз прошла горнило отбора через модератора, получи сотенную. А вот дальнейший рейтинг на статью покажет истинное отношение к ней. При прочтении, например 1000 человек и рейтинге 10, комментарии излишни. Опять же, не должно быть при прочтении 20 посетителями рейтинг 120.

- Добавленная новость. Очень непростой вопрос. С одной стороны портал на 90% живет за счет привнесенных извне новостей и сообщений, с другой, никакого ума для того, чтобы ее быстро перетащить на форум не надо. Полагаю, что давать рейтинг 10, а дальнейший рейтинг статьи оставить ТОЛЬКО ЗА АВТОРОМ СТАТЬИ. Возможно, имеются другие соображения, буду рад их услышать.

- За каждый комментарий (ЛЮБОЙ!) давать рейтинг - 1. А дальше все положительные отклики идут в копилку общего рейтинга.

- За помещенный в блоге материал, а он, полагаю, будет либо полностью авторским, либо с анализом блогера, давать рейтинг не менее 20. Дальнейшее по накатанной - получи любовь или нелюбовь читателей.

- Статистика пользователя - статьи, комментариии и прочее в личной странице форумчанина остается прежней, с одним единственным НО! На КАЖДЫЙ вид статистики, давать суммарный рейтинг ПО ДАННОМУ РАЗДЕЛУ, в результате чего станет видно соотношение, например, новостей и рейтинга по ним. Ответов и, опять же, рейтинга только по ним и так далее. А суммарный рейтинг отражает ОБЩИЙ ВЕС, который, увы, не всегда отражает блистательность хозяина ника.

- Клоны и борьба с ними. Полагаю, в результате вышеописанных реформ минусаторов не станет вообще. Появятся ПЛЮСАТОРЫ. Как бороться с ними - головная боль и обязанность админов сайта. Во всяком случае, критерий - «сколько прочтений таков и МАКСИМАЛЬНЫЙ рейтинг», хоть как-то спасает положение. Не окончательно, разумеется, но хотя бы так.

3. NewsLand КАК БРЕНД

«NL» уже давно стал дорогим и качественным брендом, таким как «КП», «НГ», «АиФ», «NEWSru», «МК» и другие. Мое предложение, сделать «НЛ» не только порталом для обсуждения новостей, но и полноценной ГАЗЕТОЙ, не исключаю, в электронном и печатном формате. Для этого предлагаю проводить ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ, ЕЖЕГОДНЫЙ рейтинг по наиболее значимым, обсуждаемым и рейтинговым статьям ПО КАЖДОМУ РАЗДЕЛУ - политика, общество, экономика и бизнес, культура и прочее. Кроме кнута администрация будет иметь и пряник, когда безвестные авторы смогут выйти на просторы всероссийского медийного пространства. Это очень укрепит позиции и посещаемость сайта. Кроме рейтинговых статей и обсуждений, отдать на откуп администрации «НЛ» свое видение лучших авторов, наиболее злободневных обсуждений. Если к этому добавить фотоэкспозиции, НЕСОМНЕННО, АВТОРСКИЕ, поэзию, прозу, зарисовки «на полях», будет полномасштабная версия качественной ГАЗЕТЫ. Сплошь и рядом сталкивался с тем, что наиболее интересные статьи и обсуждения «спрятаны» не на «передовице», а под заголовком определенной сетки новостей и сообщений. Было бы неплохо, когда наиболее интересные блоги продвигались бы администрацией портала, а такие блоги есть.

4. ЭЛИТАРНЫЙ КЛУБ «NL»

Создавать элитарный клуб на «НЛ» сознательно, как например, «Что. Где. Когда.», наверное, не стоит. Он сформируется сам собой. Какое будет у него будущее и будет ли ему место, покажет время. Как с этим явлением поступать, тоже вопрос текущий, дать ответ сейчас невозможно. Скорее всего, в него войдут и непримиримые оппоненты, и единомышленники, и сталинисты, и демократы, и многие другие. В любом случае уже сегодня на портале есть авторы, к мнению которых прислушиваешься, считаешься и уважаешь их позицию, даже если она не совпадает с твоей.

С уважением ко всем жителям NewsLand - LEXEIH.

12 июля 2010 года.