Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Прогресс" пришвартовался к МКС со второй попытки

Российский грузовой корабль "Прогресс М-06М" пристыковался к агрегатному отсеку российского служебного модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу-АВН" в воскресенье вечером представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка проведена в автоматическом режиме в 20:17 мск", - сказал собеседник агентства.

Примерно через три часа, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем "Прогресс М-06М" и станцией, космонавты на МКС откроют переходной люк.

Первоначально стыковка намечалась на вечер пятницы, но автоматическая система сближения и стыковки "Курс" на расстоянии 2-3 км от станции вышла из строя и начала уводить корабль. Космонавты попытались перевести управление в ручной режим, но им это не удалось. "Прогресс" пролетел мимо МКС.

В субботу Центр управления полетами провел коррекцию высоты орбиты корабля для создания оптимальных условий стыковки.

Проблема с системой "Курс" произошла во второй раз подряд. 1 мая экипажу МКС пришлось в ручном режиме стыковать грузовой корабль "Прогресс М-05М".

Грузовой корабль "Прогресс М-06М" стартовал к МКС в 19:35 мск в среду на ракете-носителе "Союз-У" с космодрома Байконур. За время двухсуточного автономного полета к станции корабль трижды скорректировал свою орбиту.

"Прогресс М-06М" привез на МКС 2 тыс 630 кг различных грузов, в том числе 1152 кг сухих грузов, 877 кг топлива для дозаправки баков станции, 250 кг топлива для коррекций орбиты станции, 300 кг питьевой воды и 51 кг кислорода в баллонах.

Корабль доставил на МКС 266 кг российских продуктов питания и 426 кг американских грузов, цифровую фотокамеру, а также аппаратуру и оборудование для российских научных экспериментов "Типология", "Ураган", "Матрешка-Р", "Женыпень-2", "Биодеградация" и "Асептик".

В грузовике также находится новая телекамера для съемки стыковок к станции европейских грузовых кораблей ATV. Телекамера будет установлена на модуле "Звезда" в ходе российского выхода в открытый космос, намеченного на 26 июля.

Кроме того, в корабль уложена съемная кассета-контейнер с образцами материалов, которую в будущем разместят на внешней поверхности МКС. "Прогресс М-06М" также везет на МКС российские модернизированные индивидуальные противогазы для космонавтов в связи с тем, что предыдущие модели оказались неработоспособными.

24 июня заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации Юрий Григорьев заявил, что российский космонавт Олег Котов, находясь на станции, обнаружил неисправности в противогазах, которые должны храниться на борту в полной готовности.

Руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко сообщила "Интерфаксу-АВН", что "Прогресс М-06М" доставит космонавтам посылки от родных, DVD- диски с фильмами и репродукции картин. "На корабль погружены посылки от родных. Внутри в основном различные сладости, детские рисунки", - сказала она.

По словам О.Козеренко, по просьбам космонавтов на корабле на МКС будут отправлены диски с фильмами "Ниночка", "Великая иллюзия", "Дом Солнца", "Евдокия" и программы "Рыбачьте с нами", журналы "Вокруг света", "Гео", "За рулем" и "Рыбачьте с нами".

"Космонавтов на станции со всех сторон окружает металл, поэтому мы решили преподнести им сюрприз: отправляем репродукции картин с пейзажами, чтобы они почувствовали себя ближе к природе", - рассказала О.Козеренко.

На МКС сейчас совершает полет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

"Прогресс М-06М" - шестой корабль новой серии. Он оборудован модернизированной системой управления движением и системой бортовых измерений. На корабле вместо бортового цифрового вычислительного комплекса "Аргон-16" установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101, которая меньше по габаритам и легче в 10 раз предыдущего комплекса. Аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую малогабаритную информационную телеметрическую систему. Нововведения позволили увеличить быстродействие и снизить массу аппаратуры, освободить место для дополнительных 80 кг груза.