Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Корейская ракета - прототип российской «Ангары»

Потерпевшая крушение корейская космическая ракета - прототип российской «Ангары»

Неудачный запуск новейшей южно-корейской ракеты-носителя КРК KSLV-I с научным спутником может отразиться на программе создания российских ракет нового поколения «Ангара». Корейские эксперты уже высказывают предположения, что ракету КРК KSLV-I, которая взорвалась на 137-й секунде полета, подвела первая ступень, разработанная и созданная российскими компаниями. Если так, то для отечественного космопрома это плохие новости, ведь первая ступень корейской ракеты - фактически прототип первой ступени «Ангары».400 миллионов упали в море

Ракета стартовала вчера с южнокорейского космодрома Наро в одну минуту пополудни. На 137-й секунде ракета вдруг вспыхнула и взорвалась. Это было рабочее время первой ступени ракеты, разработанной российскими компаниями в рамках межправительственного соглашения. Вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее. В корейских СМИ уже появились заявления, что виновата российская часть ракеты. «Не могу утверждать наверняка, но выглядит так будто бы проблема в первой ступени – заявил телеканалу YTN эксперт Сеульского Университета Конкук Джи-Ву Ли. – Было видно неидеальное горение».

Официальные комментарии более сдержанны. «В настоящее время, корейские и российские специалисты анализируют обстоятельства полета, они сформировали совместную группу и занимаются выяснением причины произошедшего. По мере ее определения, результаты будут опубликованы и начнется подготовка к запуску третьей ракеты", - сообщил министр науки и культуры Южной Кореи Ан Бен Ман.

Это второй подряд неудачный запуск КРК KSLV-I . Старт августа прошлого года также не позволил вывести спутник на орбиту ? не отошел головной обтекатель. Первая ступень тогда работала штатно.

Источник в Роскосмосе сообщил «Маркеру», что, по его информации, до 137-й секунды телеметрия показывала работу первой ступени ракеты в оптимальном режиме : «Могло быть что угодно. Например, преждевременное включение двигатели второй ступени, мы скоро все узнаем».

В создание первых двух ракет Южная Корея вложила $400 млн.
Россия проводит испытания за чужой счет

Первая ступень ракеты-носителя КРК KSLV-I фактически является прототипом первой ступени ракет-носителей семейства «Ангара». Головное предприятие по разработке этих ракет - ГКНПЦ имени Хруничева. Двигатели РД-191 созданы «НПО Энергомаш» специально для «Ангары». Изначально первую «Ангару» Роскосмос планировал запустить в этом году, но сейчас называются 2011-й и 2012-й годы. То есть, прямо на репутации «Ангары» случай с корейской ракетой не скажется ? такого товара в готовом виде все равно еще нет. Его доработают, а неудачные пуски помогут выявить возможные недостатки.

Это тот редкий случай, когда мы проводим испытания своей техники за чужой счет. Корейцы уже объявили, что как только они разберутся в причинах неудачи данного пуска КРК KSLV-I, то сразу начнут строить третий экземпляр ракеты.
Пуск готовили в авральном порядке

Старт КРК KSLV-I был запланирован на среду, но его отложили на день из-за утечки в системе пожаротушения на пусковой платформе. В среду же корейская газета «Чосон ильбо» написала о 32-летнем российский программисте, участнике подготовительного этапа запуска. Он предпринял попытку свести счеты с жизнью: трижды полоснул себя ножом по животу, пытаясь сделать нечто вроде харакири. Врачам в больнице россиянин признался, что до суицида его довел стресс, в котором происходила вся подготовка к запуску корейской ракеты. Две недели на корейском космодроме Наро могли стоить молодому специалисту жизни, или, по меньшей мере, душевного здоровья.

Суету при подготовке к запуску отметил и эксперт Сеульского университета Конкук Джи-Ву Ли. «Я не знаю, зачем они так спешили» - сказал в интервью корейскому телеканалу.

В ГКНПЦ им. Хруничева завтра на 9 утра намечено совещание по разбору неудавшегося полета.