Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Саяно-Шушенскую ГЭС защитили от паводков

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС запустили первую очередь обводной системы, которая будет направлять в безопасное русло паводковые воды. До сих пор из-за них станцию приходилось каждый год ремонтировать. Ускоренное строительство водоотвода - одно из поручений Владимира Путина в рамках восстановления Саяно-Шушенской после прошлогодней аварии. Сегодня премьер проверял, как его поручения выполняются.

Нажав на кнопку, результат получили не сразу. "Вы должны понимать, что время опускания шлюза - 40 минут, подъема 50 минут," – сказали инженеры. Таков масштаб сооружения. В горе пробиты 2 нитки берегового водосброса: каждая длиной более чем в километр. Сечение 10 на 12 метров: здесь не то что машины разъедутся, - уместились бы 4 тоннеля метро. "Основным механизмом, который управляет водяным потоком на этом сооружении, является специальный затвор, который сегодня испытан отлажен и, будем говорить так, работает "с пол пинка"," – шутит Александр Артемов, директор Саяно-Шушенского филиала ОАО ''Объединенная энергетическая компания''.

Задача - повысить безопасность Саяно-Шушенской ГЭС, а значит, без преувеличения - всей Хакасии и соседних регионов. Раньше вода из хранилища сбрасывалась через трубы, ведущие к 10 гидроагрегатам. Сейчас после аварии работают только 2. Их открывали также через дополнительные каналы в период паводка. Под напором тысяч тонн воды разбивалось основание. Постоянно ремонтировали. Теперь избыточную воду - когда уровень достигнет отметки в 527 метров, - пустят в обход плотины, по двум пробитым в горе тоннелям. Но нужно еще погасить скорость. Поток в 22 метра в секунду будет тормозиться за счет 5 ступенчатого каскада и уже после этого попадет в русло Енисея.

Строительство берегового водосброса начали 5 лет назад, прошлогодняя авария на ГЭС заставила ускорить все работы. Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС идет в соответствии с утвержденным графиком. По вопросам восстановления Саяно-Шушенской ГЭС было сформулировано правительством РФ 50 поручений. 38 из них выполнены. Все остальные находятся в работе. Это тот редкий случай, когда поручений с нарушением сроков исполнения нет. 1 нитку водосброса, докладывали премьеру в режиме видеоконференции, сдали как раз вовремя - к паводку.

"Приток воды в водохранилище начал прирастать. И по прогнозу в июне может значительно превысить норму. Практически он выйдет на аномальное увеличение объемов воды, сравнимых за весь период наблюдения с такими годами, как 1936 год, 1956, 1973," - говорит Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ. Но если сейчас придет большая вода, станция, убеждены инженеры, будет в абсолютной безопасности

- Первая очередь берегового водосброса позволяет нам обеспечить сброс воды до двух тысяч кубометров в секунду. Над второй очередью продолжаем работы в тех же темпах, которые мы вели. У нас по графику окончание всех работ по береговому водосбросу приходится на сентябрь 2011-го года. Все по графику (поясняет инженер, член правления ОАО ''Русгидро'' Юрий Горбенко Владимиру Путину в режиме видеоконференции).

- Как с финансированием?

- С финансированием нет вопросов.

На самой ГЭС уже отремонтированы машинный зал, инженерная система, запущены 6-й и 5-й гидроагрегаты общей мощностью 1289 мегаватт. На Саяно-Шушенскую во многом "завязана" вся энергосистема Сибири.

- Как компания в целом себя ощущает после пуска двух агрегатов и как вы готовитесь к пуску следующего?

- Владимир Владмирович, компания все силы прикладывает для пуска еще двух агрегатов в этом году. Для нас это вопрос чести.

- Мы должны не просто восстановить ГЭС. По сути, через несколько лет здесь должна появиться практически новая станция, модернизированная с большим запасом прочности. Будет проведена реконструкция и замена гидроагрегатов, установлена современная система управления, связи, обеспечения технологической безопасности. Я прошу Минэнерго и Минпромторг держать вопросы изготовления и поставок оборудования для ГЭС под постоянным контролем.

В августе, по плану, пуск еще одного гидроагрегата. На полную мощность Саяно-Шушенская ГЭС должна заработать через 3 года.