Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сколково. Вторая серия

Первая серия – это грандиозная идея выдвинутая одним из интелектуалов Российской интелегенции и т.к. некоторые идеи до простоты логичны, что всем сразу становится понятно – «вот он выход из создавшегося тупика»!!! Что бы Россия сделала шаг вперёд, нужна своя "Силиконовая долина", но ответ на вопрос «кто там будет созерцать и воплощать новые идеи?» - как всегда «прорвёмся»!!!

Вторая серия по сюжету не сильно отличается от первой – за деньги кого нибудь найдём, главное уметь руководить, т.е. быть психологом и как принято в «бурлящем капиталистическом обществе» – правильно поддёргивать и подтягивать эти «волшебные и невидимые финансовые нити» - даже специалисты из «Массачуссeтского технологического института», за хорошие зарплаты, приедут Русь матушку из научной разрухи вытаскивать, т.к. РАН этого сделать не в состоянии , и не удивительно технологическая отсталость - так же прямой показатель РАНовской эффективности, хотя все члены РАН сидят с надутыми щеками и своим видом стараются опровергнуть «несправедливую клевету» - дабы утверждая – нет РАН это единственный райский уголок, сохранившийся со времён СССР, где отсутствует коррупция, лицемерие, жажда наживы – т.е.100% состоящий из «ангелочков» научный корпус. Возникают вопросы:

1. Кто из советников правительственной верхушки , додумался в будущем допустить к управление науки иностранных учёных, ведь не секрет, что любая современная технология находится под семью замками, в любой нормальной стране. Если Россия за свои средства и с помощью западных специалистов собирается обучать молодых и талантливых учёных в "Сколково", которых в последствии увезут из России их же учителя – в этом случае нет вопросов.

2. В данное время на форумах , часто можно встретить очень точные замечания вот одно из них:

«На самом деле падение авторитета науки и интереса к ней обусловлено снижением гражданской активности академиков, что в свою очередь связано со снижением научного уровня и соответственно авторитета академиков, пришедшийся на середину 70х-80е годы. И хотя лица, получившие в это время звания член-корров и академиков, были твердыми профессионалами, они не обладали ни глубиной, ни широтой научных знаний, свойственных предыдущему поколению академиков (таким как Ландау, Капица, Келдыш и др.), что они пытались замаскировать приписыванием к работам подчиненных им сотрудников. Их попытки расширения влияния в подведомственной им области науки несостоятельны, а то и приобретают "петриковские" черты.»

Очень тяжело не согласится с таким комментарием – можно сказать, что этот комментарий и подобные - являются основным отражением и сутью обсуждаемой проблемы, т.е. можно добавить, что РАН и науку необходимо очистить от догматиков, приспособленцев и не чистых на руку людей.

Как это сделать???

1. Создать прозрачность и открытость, т.е. усовершенствовать формат государственных научных сайтов.

2. Обязать поимённо учавствовать в этом форуме всех членов РАН(в этом случае можно увидеть действительно ли знания этого учёного соответствует его научным титулам).

Если такого рода инструмент контроля не будет создан – ждите третью серию «Хождение по мукам в "Сколково"».

В России достаточто своих специалистов – их надо уметь и желать найти. Этих людей надо уважать и создать нормальные условия к существованию – разговор идёт может о 1000 или ещё меньшего количества малоизвестных учёных, и о 10-20 достойных докторов наук и академиков, именно вокруг такого ядра формируется научная элита, ну а если кто-то вернётся из-за границы – значит креативность и полезность такого учёного очень сомнительна, а вот пример Белоруссии для Российских чиновников, должен быть серьёзным аргументом для осмысления и принятия правильных решений в будущем.