Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




По материалам Asia Times про корвет

Теперь по материалам газеты Asia Times можно рассмотреть современное состояние акустической заметности подводных лодок на примере потопления южнокорейского корвета.

Указанная газета считает, что подводная лодка КНДР не могла потопить южнокорейский корвет и это сделали сами южнокорейцы по ошибке.
Теперь про их аргументы которые показывают реальное состояние противостояния подводной лодки и надводного корабля.

1 - Подводные лодки КНДР не настолько невидимы, чтобы ночью проникнуть в хорошо охраняемые высокоподготовленными противолодочными силами воды Южной Кореи и оставаться незамеченными. По мнению автора статьи подводная лодка КНДР не могла уклониться от кораблей с ситемой Иджис, найти Чон Ан, выпустить по нему торпеду, потопить и уйти незамеченной.

2 - потопление корабля Южной Кореи лодкой КНДР имеющей малую скорость предельно трудно без оснащения лодки воздухонезависимой энергетической установкой которых нет у подводных лодок КНДР. Потому по этой причине потопление корвета Чон Ан подводной лодкой КНДР маловероятно.

3 - Во в ремя потопления корвета соединённые силы Южной Кореи и США как раз в том районе проводили противолодочные учения при поддержке противолодочной авиации и потому лодку нашли бы по-любому. В учения принимали участие ультрасовременные корабли оснащённые новейшим оборудованием для поиска подводных лодок. Так в учениях и во время гибели сторожевика в районе его гибели находились 4 корабля оснащённых системой Иджис: американские: крейсер УРО "Shiloh" (CG-67), эскадренные миноносцу УРО "Curtis Wilbur" и "Lassen" и южнокорейский эскадренный миноносец УРО "Sejong the Great". Также в море находился ещё 1 корвет кроме потопленного и несколько сторожевых катеров. Подводную часть айсберга предсталяли американская атомная подводная лодка типа "Los Angeles" и южнокорейская подводная лодка проекта 214. Воздушную часть представляли противолодочные вертолёты как раз проводившие учения по поиску подводных лодок.
После потопления Чон Ана в море были отправлены ещё 6 корветов и 2 корабля БОХР оснащённых акустистикой. С аэродромов была поднята БПА. Но лодка тем не менее ушла.

Если считать то, что все эти корабли находились в море в момент потопления сторожевика корейской подводной лодкой, то сам факт потопления корабля высветил предельно плохие характеристки кораблей оснащённых системой Иджис несмотря на их большую стоимость.

4 - сразу после гибели сторожевика США заявили, что КНДР к этому не причастна и должно быть проведено расследование.

5 - Из-за подтверждения потопления Чон Ана подводной лодкой КНДР следуют выводы о том, что непонятно по какой причине лодка ограничилась потоплением всего лишь сторожевого корабля, а не потопила корабль с системой Иджис или атомную подводную лодку. 25 апреля 2010 года по телевидению КНДР выступал офицер-подводник Ким Гванг-Ил и вот что он сказал в частности: "... боевой корабль нашего флота в одиночку перед лицом нескольких вражеских кораблей охранявших северную разграничительную линию... ... беспощадно взорвал один из них показав возможности военно-морского фота Корейской Народно-Демократической Республики". (конец цитаты) 25 апреля в КНДР день корейской армии и военно-морского флота.

Исходя из заявленной поставленной задачи перед подводной лодкой КНДР можно предположить, что если бы стрелять по северянам начал американский корабль, то потопили бы и его. Для авторов из Южной Кореи причина, по которой подводная лодка не потопила американскую атомную подводную лодку или корабль оснащённый системой Иджис, осталась неясной. Потому что в тех условиях лодка могла сделать это совершенно спокойно не боясь быть потопленной.

В виде итога автор статьи в Asia Times призывает руководство Южной Кореи согласиться на то, что корабль подорвался на случайной мине. Потому что в ином случае приходится признать, что военно-морские флоты как Южной Кореи, так и США не могут обнаруживать подводные лодки КНДР и все вложения в дорогостоящие корабли оснащённые системой Иджис бесполезны. А нагнетании ситуации может привести квойне в которой КНДР сможет за 5 минут после её начала превратить Сеул в море огня и пожаров.