Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Хочешь льготы? Зарегистрируйся в Сколково!

Несправедливо, если в Сколково разработчики передовых технологий получат льготы, а в других городах нет, убеждали вчера идеолога иннограда Владислава Суркова представители «Деловой России». На XIII форуме «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее» помощник президента Аркадий Дворкович объявил: под эгидой Сколково сформируют целую сеть региональных центров. Обещанные городу инноваций льготы постепенно преображаются в общеотраслевые. В итоге Сколково может превратиться просто в юридический адрес компаний — членов закрытого клуба инноваторов.

У Сколково будет много копий

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на вчерашней встрече с генеральным советом «Деловой России» убеждал бизнесменов поддержать инновации. Член генсовета ДР интернет-бизнесмен Сергей ГабестроПредседатель Совета директоров «Фабрикант.ру» и совладелец SuperJob предложил предоставлять «сколковские» льготы не только компаниям, сосредоточенным непосредственно в иннограде. «Иначе страдают интересы сотен инновационных компаний в других регионах», — заявил он.

Предложение не вызвало энтузиазма у Суркова. Государство уже давно сдерживает попытки IT-компаний пробить себе налоговые льготы для всей отрасли. Причина проста: пока не удалось сформулировать четкое определение, какая компания является инновационной. И значит, льготы могут достаться слишком большому числу фирм.

Идея Габестро выдавать льготы фирмам, которые откроют представительство в Сколково, показалась первому замглавы администрации слишком радикальной. «Нужно, чтобы было не просто представительство, а хотя бы R&D отдел», — заявил Сурков.

В итоге оказалось, что городов инноваций в России будет много. Сегодня на Томском инновационном форумеXIII форум Innovus. «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее». помощник президента Аркадий Дворкович объявил, что в ключевых регионах страны создадут сеть инновационных центров. Центром всей этой системы станет Сколково, главным «младшим братом» — Томск. По словам Дворковича многие преференции, приготовленные для Сколково, будут касаться и других центров.

Почему номером два станет именно Томск? Это довольно логично. Именно в Томске в 1990 г.Рассказывает гендиректор Томского технопарка Семен Ямпольский появился первый в нашей странеТогда — еще в СССР, а не в России технопарк. Сегодня в нем больше компаний-резидентов, чем суммарно во всех прочихПо словам замгендиректора Томского технопарка Александра Келуса. В правительстве растет понимание: без регионов ничего не сделать, заявил «Маркеру» гендиректор Томского технопарка Семен Ямпольский.

Но достойные льгот компании, судя по всему, будет отбирать все же руководство Сколково.

Льготы инноваторам: от пожарников до бухгалтерии

В проекте закона «О территориально обособленнном комплексе для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов» (он опубликован в ЖЖ депутата Госдумы Ильи ПономареваЧлен комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Председатель подкомитета по технологическому развитию. Фракция «Справедливая Россия».) предусмотрено множество льгот для Сколково. Например, резидентов этой зоны предлагают освободить от обязательного ведения бухучета и предоставления бухгалтерской отчетности.

Предполагается, что на территории «города счастья» не будут работать общероссийские строительные, пожарные, санитарные правила, нормы технического регулирования. Надо избавить стартапы от традиционных поборов пожарников, говорит Пономарев. В городке будет собственная спецчасть МЧС, без этого не обойтись. Управляющая компания Сколково будет следить, чтобы она работала по правилам.

Некоторые положения законопроекта придется переписать, отмечает Пономарев. Несколько дней назад президент Медведев согласился с принципом экстерриториальности инновационного центра. По мнению депутата, все будет работать по клубной системе. Управляющий фонд Сколково будет отбирать кандидатов в инноваторы.

Многие льготыНапример, налоговые. Как рассказывал Аркадий Дворкович на заседании комиссии по модернизации, речь, в частности, идет о льготных ставках по социальным взносам — 14% вместо 34%. получат инновационные компании, которые просто зарегистрировались в Сколково. А кто хочется избавиться и от проблем с пожарниками, СЭС и т.п. — пусть переезжает в особую зону.

Законпроект еще значительно изменится, соглашается вице-президент «Деловой России» Александр Галушка. По его прогнозам, освобождение от бухучета превратится в обычную «упрощенку». А пожарную безопасность и проч. обеспечит управляющая компания.

Силиконовый Уолл-стрит

Фильтр научного-технического совета нужно сделать как можно более мягким, тогда получится самое большое в мире сосредоточение инновационных сил, заявил «Маркеру» Сергей Габестро. Сколково с его 380 гектарами нужно разделить на две части — производственную и информационно-представительскую, своеобразный силиконовый Уолл-стрит, считает бизнесмен.