Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Главным партнером иннограда Сколково станет Томск

В пятницу в Томске открылся двухдневный инновационный форум Innovus-2010, почетным гостем которого стал помощник президента Аркадий Дворкович. Он заявил о ключевой роли иннограда, отметив, что под эгидой Сколково будет сформирована целая сеть инновационных центров. Главное, в России есть спрос на инновации. В комиссию по модернизации поступило уже 50 конкретных проектов крупных компаний. В каждом из них сделан акцент на инновационные разработки.

В ключевых регионах России предполагается создать сеть инновационных центров, центральным звеном которой будет инноград Сколково, рассказал Дворкович.

«Наша задача − создать работоспособную сеть инновационных центров, которая бы связывала ведущие российские и международные вузы, исследовательские центры, которая производила бы результаты во всех ключевых точках страны», − подчеркнул помощник президента.

Пока Сколково «существует только как название, как точка на карте», но, тем не менее, оно способно быть «зонтиком», связующим звеном между теми центрами, которые возникнут в разных городах нашей страны, в разных регионах, местом», считает он.

По мнению Дворковича, в Сколково можно получить синергетический эффект от взаимодействия между различными центрами исследований и разработок, вузами, российскими и международными компаниями.

В июне «будет принято несколько решений, которые создадут основу для развития этого центра», сообщил он.

Для государства Сколково – ключевой проект. Впрочем, это совсем не отменяет задачу реализации других проектов, связанных с созданием таких центров, пояснил Дворкович.

Главным центром-партнером иннограда Сколково станет именно Томск.

Томские университеты входят в число лидеров в инновационной сфере. В области работают более 400 инновационных предприятий. В прошлом году производство в инновационном секторе увеличилось до 15% в сравнении с 2008 годом до 9 млрд рублей, отмечает РИА «Новости».

«В скором времени будет принят новый закон, который дает преференции как инновационным компаниям, преференции исследователям и облегчит административный, визовый режим для тех, кто будет работать в этих проектах. Многие преференции будут касаться не только Сколково, но и в целом всей страны», − цитирует Дворковича «Интерфакс».

Важно, считает помощник главы государства, что в России есть спрос на инновации. В комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте поступило 50 проектов крупных отечественных компаний.

«За время, прошедшее с томского заседания комиссии, у нас на столах появилось уже почти 50 конкретных проектов крупных компаний, в каждом из которых есть спрос на инновационные разработки, на работу наших университетов, исследовательских центров, других компаний, а также зарубежных партнеров», − сообщил Дворкович.

Заседание комиссии по модернизации состоялось в феврале в Томске. Тогда же и обсуждалась возможность формирования спроса на инновации со стороны крупного бизнеса.

«Это говорит о том, что заседание здесь (в Томске – прим. ред.) прошло не бесполезно. Томский дух, видимо, сработал, и компании стали активно думать, что можно делать дополнительно к тому, что они уже делают в текущем режиме», − считает Дворкович.

Напомним, в феврале было решено, что комиссия будет рассматривать конкретные инновационные проекты, которые выводят отечественные производства на мировой уровень. Как пояснила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, в отношении отобранных проектов государство будет осуществлять «особый режим работы».

«Государство будет помогать не только и не столько финансовыми ресурсами, хотя институты развития будут участвовать в этой работе, но и организационной поддержкой, продвижением проектов», − отметила министр.

Накануне первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков на встрече с членами правления «Деловой России» заверил бизнесменов в том, что государство будет софинансировать инновационные проекты, а, значит, готово рисковать вместе с ними.