Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Помощники облегчат интернет-знакомства

Нет времени на онлайн-свидания? Это уже не проблема. Появились конторы, позволяющие нанять человека, который общается с кандидатами на знакомство вместо заказчика. Насколько этичен подобный подход – другой вопрос.

Фотографии, настройки, список хобби или любимые воспоминания из детства – ни для кого не секрет, что заполнение своих профилей может быть весьма утомительным. "Если это делать по три раза и все три раза по-разному – это действительно утомляет, - говорит Мэрилин Хейвуд Пейдж (Marilyn Heywood Paige), 40-летний консультант из Филадельфии. - Это как вторая работа на неполный рабочий день, в который ты еще пытаешься писать, отвечать на звонки и встречаться с коллегами".

"Руформатор"представляет перевод статьи портала MSNBC с рассказом о виртуальных "консультантах по свиданиям", которые берут на себя это нелегкую работу. Некоторые занимаются этим для удовольствия, некоторые – за определенную плату.

"У меня очень напряженная работа в нашем отделе маркетинга, примерно по 70 часов в неделю, - говорит Скотт Вальдез (Scott Valdez), 25-летний генеральный директор Virtual Dating Assistants, который профессионально занимается данной услугой. - Я бы с удовольствием познакомился с кем-то, но у меня нет на это времени. Так что я нашел человека для управления моими аккаунтами на сайтах знакомств, и он выполняет свою работу на пять с плюсом. Однажды меня осенило: а что, если на эту услугу действительно высокий спрос и есть люди, которые очень хотят пойти на свидания, но у них нет времени на организацию этого?"

Вальдез последовал своей идее и открыл "агентство по управлению свиданиями" Virtual Dating Assistants в июне 2009 года. Похожая компания, Done for You Dating, запустилась примерно в то же время.

Обе компании предлагают онлайн-консультантов, которые помогают клиентам найти подходящих им людей, а затем вносят информацию о них в профили на сайтах знакомств. Количество совпадений – и вид услуг – зависит от того, сколько вы заплатите. В компании Virtual Dating Assistants, LLC, например, стоимость услуг варьируется между $147 и $1200 в зависимости от выбранного варианта сервиса. Последний вариант предусматривает "полный пакет услуг"ежемесячно.

"Консультанты по свиданиям"создают анкеты на сайтах знакомств, мониторят базу данных в поисках потенциально совпадающих кандидатов, налаживают связи с понравившимися вам персонами и даже планируют реальное свидание, вплоть до выбора вашего стиля в одежде и места для ужина.

"В общем, они занимаются "логистикой"предстоящих отношений, так что вы можете сосредоточиться на самом человеке, - говорит Рик (Rick), 37-летний руководитель отдела маркетинга из Майами, попросивший не называть его фамилию (потому что он сейчас использует один из этих сервисов). - Продираться сквозь эту кучу профайлов и рассылать сообщения потенциальным кандидатам – тяжелый труд. Для занятых людей вроде меня тратить время столь непродуктивно абсолютно неприемлемо".

Кибер-Сирано

В общем-то, "консультанты по свиданиям"не открыли Америку. Эдмон Ростан (Edmond Rostand) написал о таком "третьем лице"в 1897 году в известной пьесе "Сирано де Бержерак" (из которой потом получился фильм Стива Мартина (Steve Martin) Roxanne). Идеи найма посредника для выбора романтического партнера в последнее время были высказаны у Тима Ферриса (Tim Ferriss), автора "Четырехчасовой рабочей недели", и автора "Нью-Йорк Пост"Кэрри Сейм (Carrie Seim), они оба нанимали виртуальных помощников для организации свиданий.

Много людей "в активном поиске"также заворачивают на сайты типа E-Cyrano или Look Better Online, чтобы нанять профессионального "писателя-призрака"для своего профайла на сайте знакомств. Другие просят заняться этим своих друзей.

"Я дала маме пой пароль и попросила ее подобрать для меня подходящего партнера, - говорит Пейдж. - Она никогда не дает мне писать кому-то самостоятельно, но сама сидит и сортирует кандидатов, потому что их очень много. Я с легкостью могу получить в день 15-20 предложений. И сами понимаете, разобраться во всех них очень сложно".

Вопрос доверия

Но обращение к третьим лицам для поиска партнера, контакта с ним и даже переписке от вашего имени – не будет ли это обманом?

"Я думаю, что это гениально, - уверяет Брайан Джонс (Brian Jones), сорокалетний владелец недвижимости из Сиэтла. - Вы нанимаете кого-то пройти сквозь все эту фигню и разобраться, действительно человек вам попался хороший или он просто хорошо умеет языком чесать".

Другие, однако, сомневаются.

"Думаю, что это нехорошая тенденция, и тому есть масса причин, - качает головой Тия Джонс (Tiia Jones), 41-летняя учительница из Сиэтла, которая написала в блоге про онлайн-свидания. - Для меня первый контакт по почте – это святое. Мне не нравится эта идея (о консультантах) – фальшивый партнер с другой стороны. Я не говорю о вербальном общении, о выражении голоса и о личности вообще – но я хочу понимать, что идет от самого человека, для меня это важно. Я почувствую, что меня предали, если узнаю, что кто-то, с кем я хочу встретиться, использует консультантов по свиданиям".

Патрисия Уоллес (Patricia Walles), психолог и директор отдела информационных технологий Университетского центра Джона Хопкинса для одаренных детей, согласна с тем, что правда важнее всего.

"У меня нет проблем с отсевом кандидатов, - говорит Уоллес, автор книги "Психолог Интернета". - Они что-то вроде "охотников за головами". Но идея подставного автора сообщений при общении… Это первый шаг на пути к недоверию".

С другой стороны, идеи свидания онлайн с кучей запутанных и перегруженных информацией профилей и обменом письмами может отпугнуть многих людей, которые не очень хорошо умеют выражать свои мысли и чувства.

"Может, парень застенчивый и нуждается в помощи, чтобы пригласить девушку на свидание, - говорит Марци Алави, 27-летняя PR-менеджер из Манхэттена. - Может быть, он классный парень, но написать электронное письмо для него вообще большая проблема. Консультанты помогут ему написать девушке – а затем он будет веселым и задорным в реальной жизни".

А что она думает, если кто-то наймет консультанта для ухаживания за ней самой?

"Это звучит очень романтично, - улыбается она. - Я не знаю, что я почувствую. Я думаю, половина людей будет оскорблена, а половина – нет. Если б я дошла до личной встречи и поняла бы, что это не тот человек, который писал, я скажу что-то вроде "Ой, а это не ты. Ты совсем не такой веселый и очаровательный. Чувак, ты отстой".

Конечно, "консультанты по свиданиям"не только помогают надеть костюм романтика. "Я знал одного парня, у которого был друг, писавший за него письма, - говорит Джонс, любитель свиданий, который за последние 9 лет побывал на трех сотнях из них. - В какой-то момент он изменил тон своих писем, я спросил его об этом, и он сказал: "Я не очень хороший писатель, так что я попросил своего женатого друга писать их за меня". Я почувствовал себя уязвленным, как будто все это время меня обманывали".

Слишком далеко или недостаточно далеко?

Рик, который использует службу "консультантов по свиданиям"последние три месяца, говорит, что он не понимает, в чем тут отличия между другими службами знакомств или даже тем, чтобы попросить приятеля помочь познакомиться с девушкой на прогулке в городе. "Это как если бы вы были в баре и попросили бы кого-нибудь познакомить вас с кем-нибудь, - говорит он. - Это как в фильме "Правила съема". Вы всегда знаете четкую границу для тех или иных людей. Онлайн-свидания эти границы стирают".

Однако даже Вальдез, основатель VirtualDatingAssistants.com, признает, что некоторые люди могут расстроиться, если узнают, что свидание подстроено их сервисом.

"Мы всегда настоятельно рекомендуем клиентам не раскрывать нас (если они работали с нами для встречи с каким-то человеком), - говорит он. - Я сам испытал на собственной шкуре, что может случиться, и серьезно – это нельзя назвать положительным опытом. Некоторые женщины смеются надо мной, и я думаю, что для них такой неожиданный поворот даже забавен. А другие чувствуют себя обманутыми и говорят что-то вроде "Если у тебя не было времени на переписку со мной, у тебя будет время для отношений?"

Тем не менее, некоторые хотят, чтобы эти новые консультанты по свиданиям сделали еще один шаг.

"Смогут ли они выяснить, хорошо ли кандидат целуется? - спрашивает Пейдж. – Проверить, не пребывает ли он в депрессии после развода? Или встретиться с ним в жаркий день, чтобы проследить, не надел ли он шорты с носками до колен?"