Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Терминатор" покорил Малайзию

В последнее время госкомпания "Рособоронэкспорт" год от года демонстрировала рост доходов от торговли оружием - в прошлом году они подскочили сразу на 10% и достигли отметки в $7,4 млрд. (общий, с учетом других поставщиков, объем экспорта составил более $8,5 млрд.). Одна из причин - весьма агрессивная политика на новых, нехарактерных для российского оружия рынках. Кроме того, на экспорт предлагается лучшее, что есть сегодня у оборонки. Особенно четко это было видно на открывшемся салоне сухопутных вооружений и военной техники в малазийском Куала-Лумпуре Defence Services Asia 2010 (DSA).

- На DSA мы ведем переговоры по всем направлениям военно-технического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил "Известиям" глава объединенной делегации компании "Рое-технологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин. - Речь идет о поставках российских авиационных систем, комплексов ПВО последнего поколения, оснащения вооруженных сил техникой наземного применения и специальным оружием.

Среди "сухопутки" главная новинка - БМПТ, боевая машина поддержки танков. В войсках за огневую мощь ее зовут "терминатором". Это шасси от танка Т-90, на котором установили спаренный блок из двух автоматических 30-миллиметровых пушек с боезапасом 850 снарядов, четыре пусковые установки управляемых противотанковых ракет "Штурм-С" с кумулятивными или термобарическими боевыми частями, новейший пулемет "Корд" - боекомплект 2000 патронов и два автоматических 30-мм гранатомета АГС-17Д.

Этот "комбайн смерти" перемещается со скоростью 60 км/ч, преодолевает рвы длиной в три метра и стены высотой в полтора. Машина бронирована как Т-90, но из-за более низкого профиля менее уязвима для противотанковых средств. Легко "достанет" танк на дальности до 5 тыс. метров или сверхзащищенную долговременную огневую точку противника. Может повоевать с вертолетами или с помощью гранатометов и пулемета зачистить от любой живой силы противника квадрат местности три на три километра. Военные говорят, что в поле одна БМПТ по эффективности превосходит два мотострелковых взвода - 6 БМП и около 40 человек личного состава. Эти качества уже заинтересовали малазийских военных.

Российские военные, по словам начальника вооружений Минобороны Владимира Поповкина, БМПТ покупать не собираются.

Рядом с танками и БМПТ - стенд "Мотовилихинских заводов". Там - новая пусковая установка реактивных систем залпового огня "Смерч". Ей нет аналогов в мире: только она способна применять кассетные головные части осколочно-фугасного и зажигательного действия, доставлять к цели мины для противотанкового и противопехотного дистанционного минирования местности, поражать бронетанковую технику, фортификационные сооружения и пункты управления войсками. Один залп 12 неуправляемых ракет калибра 300 мм (вес боевой части каждой из ракет - 280 кг) за 38 секунд "перепахивает" квадрат 650 на 6 50 метров.

Ноу-хау "нового" "Смерча" в том, что на нем вдвое - с двенадцати до шести - уменьшили количество пусковых направляющих и установили его на новые "КАМАЗы" семейства "Мустанг". В результате установка стала гораздо легче, 2 5 тонн вместо прежних 40, и ее стало возможно применять в странах с "мягким" грунтом и неподготовленной инженерной инфраструктурой. А благодаря "пакетному" заряжанию время на этот процесс сократилось с 20 до 4 минут.

Еще более серьезная новинка - автоматизированная система управления войсками на поле боя (АСУ ТЗ). Только месяц назад его показывали премьеру Владимиру Путину в Воронеже как нечто революционное для нашей армии. А теперь выставили на продажу.

- Новая система позволяет централизованно управлять самолетами, вертолетами, орудиями и конкретными бойцами на поле боя, которым впервые в мире придавался облик "электронного солдата", - рассказывает представитель "Рособоронэкспорта" Георгий Чайка. - Это комплекс управляющих машин, индивидуальных средств получения информации, позволяющих значительно повысить эффективность ведения боевых действий. Мы продаем железо, а программное обеспечение и управляющие алгоритмы будут создаваться под каждую отдельную армию с ее боевой структурой.

Осенью этого года в Российской армии пройдут крупные бригадные учения, где с помощью новой системы одновременно будут управлять несколькими сотнями объектов на поле боя. Чайка не скрывает, что с этими учениями связаны большие надежды. Кроме России подобный продукт готовы представить на рынке немногие страны. На DSA нечто похожее показала Турция. Так что от успеха "боевого крещения" для нас зависит очень многое.

Еще одно знаковое событие - успехи в разработке российско-индийской крылатой ракеты "БраМос". Глава совместного предприятия доктор Пиллаи сообщил "Известиям", что ими созданы ракета и все необходимые изменения в ее конструкции, включая новую разгонную ступень для адаптации "БраМос" в составе комплекса вооружения истребителя Су-30МКИ. Имеется прототипная пусковая установка, которая сейчас совместно с ОКБ Сухого подгоняется под основной истребитель. По его словам, система воздушного старта ракеты должна быть отработана в текущем году. Сейчас идет работа по электронному обеспечению ракеты, отработке взаимодействия всех систем. К 2011 году предстоит окончательно завершить наладку системы управления огнем. К этому времени планируется провести бросковые (без включения двигателя) испытания ракеты. Следующим этапом испытаний станут пуск ракеты с включением двигателя, который должен состояться в 2012 году. Кроме того, компания предложила индийским ВМС рассмотреть ракету в качестве основного оружия для строящейся стратегической подлодки проекта 751, которая будет нести 8 ракет вертикального пуска. "БраМос" способен летать на больших скоростях очень низко, менять высоту, поэтому его очень сложно перехватить", - добавил он.