Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые планируют обнаружить инопланетян к 2025 году

Недавно все сторонники версии, что у человечества где-то в космосе обязательно должны существовать братья по разуму, отмечали торжественное событие. В США открылась новая астрономическая обсерватория, главной задачей которой стал как раз поиск инопланетян. Уже сейчас 42 радиотелескопа, а когда обсерваторию достроят, их будет 350, прослушивают небо, пытаясь уловить подозрительные радиосигналы в диапазоне от 1 до 10 гигагерц. Идея о том, что следы других цивилизаций можно обнаружить, сканируя космический эфир, появилась еще в середине прошлого века. Ученые и в СССР, и в США даже проводили пробные эксперименты по «прослушке». Но результатов это не дало, и оба государства примерно 20 лет назад прекратили финансировать подобные проекты.

Однако существует в мире и частная инициатива. Астрономы, верящие, что с помощью радиотелескопов можно доказать, что земляне не одиноки во Вселенной, создали Институт по поиску внеземного разума - SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), который существует на частные пожертвования. В рамках этой программы они и раньше использовали радиотелескопы в различных обсерваториях по всему миру. Но «серьезные» ученые относятся к поискам братьев по разуму не слишком серьезно, поэтому у участников SETI всегда были проблемы с доступом к оборудованию. Теперь ситуация изменилась: 350 телескопов с диаметром тарелки шесть метров каждый 24 часа в сутки, семь дней в неделю будут неустанно искать следы иных цивилизаций.

Стоимость проекта - 50 миллионов долларов. А его спонсорами выступили три кита современной компьютерной промышленности - основатели компаний Intel, Cisco Systems и Microsoft - Гордон Мур, Сенди Лернер и Пол Аллен. Последний вложил в проект больше всех - около 25 миллионов долларов. Поэтому обсерваторию назвали его именем Allen Telescope Array («Массив телескопов Аллена»). Все трое - прожженные бизнесмены. И было бы удивительно, что они выложили столько денег, не рассчитывая получить ничего взамен. Похоже, что компьютерщики всерьез верят, будто поиски инопланетян увенчаются успехом. В этом их поддерживает руководитель SETI астроном Сет Шостак:

- Это первая в мире обсерватория, построенная специально для поиска внеземного разума, и с ее помощью шансы найти нечто стоящее резко повышаются. Мы рассчитываем к 2025 году обнаружить как минимум одну звезду, вокруг которой вращается планета, населенная разумными существами.

Впрочем, не все ученые разделяют энтузиазм Шостака. Ведь с Земли видно примерно 400 миллиардов звезд, и даже такие мощные «телескопы Аллена» изучать их будут чрезвычайно долго.

ОБЛОМ

Европейцы отказались помогать России во внеземных делах

В конце октября Европейское космическое агентство (ЕКА) определило проекты, на которые предстоит потратиться до 2025 года. Совместно с NASA европейцы планируют послать зонды к спутникам Сатурна и Юпитера, вместе с японцами попробуют посадить аппарат на астероид и будут изучать солнечную плазму. А от сотрудничества с Россией ЕКА отказалось. Наши ученые предлагали совместно собрать и запустить в космос к 2015 году суперобсерваторию «Миллиметрон». Предполагается, что этот телескоп с 12-метровым зеркалом будет настолько сильным, что с его помощью можно даже будет определять атмосферу планет, вращающихся вокруг далеких звезд. А это уже хороший шанс обнаружить планету, подобную Земле, и попытаться поискать на ней разумную жизнь.

Несмотря на то, что европейцы отказались от «Миллиметрона», специалисты НПО им. Лавочкина, конструирующие эту обсерваторию, рассчитывают, что справятся с проектом самостоятельно. И в 2015 году российский супертелескоп заглянет в глубины космоса.

КСТАТИ

Понаехали тут!

Специалисты Научно-исследовательского центра изучения аномальных явлений США отмечают: за последние пятьдесят лет доля людей с необычными способностями - разного рода экстрасенсов - возросла с 2 почти до

5 процентов. Может, в наш мир незаметно проникают пришельцы?

- В одном из своих романов писатели братья Стругацкие «засылали»

команды земных «прогрессоров» на планеты, застрявшие в эволюционном развитии, - рассуждает философ, исследователь аномальных явлений Петр КУЗНЕЦОВ. - Не исключено, что на такое способны и некие суперцивилизации, направляющие к нам биороботов, клонов. Или скрытно вербующие землян - на уровне подсознания. «Чужие», кстати, могут быть рождены и земными женщинами, которых во сне якобы оплодотворили представители другого разума.

«Тест на инопланетность», разработанный известным американским уфологом Брэдом Стейгером, поможет наконец-то некоторым людям самоидентифицироваться.

ТЕСТ ОТ «КП»

А вы часом не инопланетянин?

За каждый вариант ответа поставьте себе одно очко. Можно выбрать и несколько вариантов.

1. Когда вы встречаете незнакомого человека, то:

а) сразу определяете, кто он есть;

б) ничего не испытываете;

в) угадываете, о чем он думает;

г) знаете, нужен он вам или нет.

2. Думая о своих родителях, вы:

а) испытываете чувство любви и уважения;

б) удивляетесь, как они смогли вырастить такого уникума, как вы;

в) испытываете дискомфорт;

г) подозреваете, что они не ваши родители.

3. В музее вы отдаете предпочтение:

а) классической живописи;

б) абстрактным композициям;

в) вас привлекает разное, главное - поиск;

г) более всего вас интересуют следы исчезнувших культур и працивилизаций.

4. У вас есть физические отметины на теле:

а) веснушки;

б) родинки и бородавки;

в) странные пятна или знаки, порезы;

г) вы догадываетесь, кто вам «припечатал» эти знаки.

5. Головную боль вы чаще всего испытываете, когда:

а) работаете с вредными химикалиями;

б) вам почти незнакома головная боль;

в) ощущаете телепатическое воздействие;

г) беспричинно чувствуете чье-то горе.

6. В магазине вы чувствуете:

а) оживление;

б) раздражение;

в) желание уйти;

г) вы вообще избегаете магазинной суеты.

7. Во сне вы чаще всего видите:

а) родственников и знакомых;

б) вы редко видите сны, а запоминаете только нечто потрясающее;

в) политиков, рок-звезд, артистов и о чем-то с ними говорите;

г) диковинных существ и странные ландшафты.

8. Если к вам пристала банда юнцов и требует денег, то вы:

а) даете, лишь бы отвязались;

б) вступаете в драку;

в) стараетесь хладнокровно нейтрализовать их агрессию своей волей;

г) молитесь или взываете к высшему разуму.

9. Более всего вас тревожит:

а) громкая музыка;

б) настойчивый внутренний голос, призывающий переделать мир;

в) вопросы новых друзей об обстоятельствах вашего рождения;

г) мысли о спасении своей души.

10. Слушая стихи, в которых встречаются слова «Бог», «небеса», «ангел», вы испытываете:

а) недоумение;

б) утомление;

в) стараетесь понять мысль и цель автора;

г) непонятное волнение.

11. К вашим физическим недостаткам относятся:

а) склонность к полноте или, наоборот, худобе;

б) серая или неестественно бледная кожа;

в) непропорциональность некоторых элементов фигуры или лица;

г) вы догадываетесь, почему у вас тот или иной физический недостаток.

12. В школе вам легче всего давались:

а) литература и родной язык;

б) математика и физика;

в) одинаково легко справлялись со всеми предметами;

г) история и философия.

Если максимум очков набрано за счет пункта «а», то вы настоящий землянин (нка). Если за счет «б», то вы биоробот (андроид) суперцивилизации. Вам малопонятны «животные радости», вы логичны и рациональны, очень способны, ибо четко запрограммированы и ведомы по жизни. В эволюционном плане вы - ключевая фигура прогресса.

Если большинство очков набрано в пункте «в», то вы - явный или потенциальный контактер. Или резидент суперцивилизации с выдающимися способностями. У вас интенсивный творческий обмен на подсознательном уровне с галактическим разумом.

Максимум в пункте «г» свидетельствует: то вы - божественный человек. Не от мира сего. Люди вам не интересны, но общаться с ними приходится. Истинные земляне вас недолюбливают.