Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российская власть сворачивает ядерное могущество

В городе Железногорске Красноярского края 15 апреля был остановлен последний на территории России реактор, производивший оружейный плутоний. АДЭ-2 на ФГУП "Горно-химический комбинат" работал с 1964 года, то есть более 46 лет, вдвое больше расчетного срока. Работал бы, наверное, и еще — умели у нас раньше строить с "советским запасом", — но… попал под договор СНВ-3 в качестве добавочного бонуса от Дмитрия Медведева для Барака Обамы и Ко, о чем наш президент и заявил 13 апреля, выступая на международном форуме по ядерному разоружению. И сразу же удостоился похвалы Обамы, заявившего, что "данный шаг демонстрирует лидерство России в вопросах ядерной безопасности".

Между тем Сергей Лавров с Хиллари Клинтон параллельно договорились о том, что РФ и США с 2018 года начнут ликвидацию 34 тонн "избыточного" оружейного плутония (для сравнения: атомная бомба "Толстяк", сброшенная 9 августа 1945 года на японский город Нагасаки, содержала чуть менее 50 кг плутония).

Скажете, есть у наших правителей странная привычка "поражать" иностранцев безоглядной широтой загадочной русской души? Берите, мол, и Кемску волость с Аляской впридачу, а то хлопот с ними… Да если бы так! Говорят, американцы дадут нам 400 миллионов долларов на это благое дело, да еще самой России придется раскошелиться на два миллиарда, зато все процессы "утилизации" с нашей стороны будут осуществляться под контролем заокеанских "партнеров", которые, конечно, имеют право убедиться в том, на что и как будут потрачены предоставленные ими деньги. Интересно, будут ли представители РФ контролировать "утилизацию" американского плутония? А то у "239-го" изотопа период полураспада почти 22,5 тысячи лет — надолго хватит…

Разговоры о том, что в 1995 году государственный оборонный заказ с Железногорского комбината был снят, а значит, российский президент подсунул своему американскому коллеге "пустышку в красивом фантике", не выдерживают никакой критики: реактор, работающий по определенной технологии в определенном режиме, неизбежно даёт, помимо тепла и энергии, и определённый конечный продукт. То есть плутоний в Железногорске производился. А уж заказывался он при этом официально государством или нет — вопрос, как говорится, третий…

Не будем здесь задаваться вопросом о том, за счет каких мощностей теперь будет освещаться и обогреваться почти стотысячный город Железногорск, да сколько это будет стоить по сравнению со сверхдешёвой энергией и теплом ныне заглушенного реактора АДЭ-2, да где будут работать нынешние ядерщики. Снявши голову, по волосам не плачут…

И это касается не только плутония. Так, в рамках предложенной комиссией "Гор—Черномырдин" сделки "ВОУ-НОУ" Российская Федерация с 1994 года передала Соединенным Штатам буквально за копейки сотни тонн высокообогащенного "оружейного" урана, и теперь осталась практически без запаса основного ядерного "топлива" и, главное, без внятных перспектив его пополнения.

Обратим внимание на то, что разрекламированная всеми СМИ "модернизация" на деле почему-то оборачивается закрытием немногих еще сохранившихся у нас высокотехнологичных производств. И "тонкими" попытками заменить всю советскую техносферу — техносферой западной. Своё уничтожаем — зарубежное насаждаем. Как Хрущев кукурузу. А будет ли эта высокоурожайная кукуруза вообще расти и вызревать в нашем приполярном климате — никто как будто и не задумывается.

Конечно, имитировать модернизацию несложно: выделить чубайсовскому "Роснано" несколько миллиардов долларов на производство "энергосберегающих" лампочек или даже светодиодов, столько же — коммерческим банкам для кредитов населению под обязательные закупки этих лампочек, а сэкономленную таким образом энергию экспортировать в Китай и Европу. А уж из каких доходов население страны сможет погашать эти "осветительные" кредиты — никому не интересно. Пусть как хочет, так и погашает! Во всяком случае, зарплаты с пенсиями реально, то есть с опережением роста цен, повышать никто не будет.

Чем развивать свою автопромышленность — проще завезти сюда сборочные цеха японских, европейских и американских корпораций. Чем строить свои самолёты — проще договориться с американским "Боингом" и бразильской "Эмбрайер". Чем возиться с собственными гражданами, обеспечивая им образование, охрану здоровья и социальные льготы, — проще завезти готовый и неприхотливый "человеческий материал", "чисто рабочие руки" из-за рубежа. А потом в любой момент отправить их обратно — без всяких пенсий-гарантий со стороны власть предержащих...

И всё вроде бы законно, всё выгодно, только вот продержаться такая государственно-политическая конструкция, даже если её удастся сформировать на территории Российской Федерации, сможет, похоже, очень и очень недолго. Потому что быстро станет ненавистна всем: и внутри, и снаружи.

Возвращаясь к остановке плутониевого реактора в Красноярской области, хотел бы еще заметить, что вот как всё интересно получается: ведь в античной мифологии Плутон (Плутос древних римлян, он же Аид древних греков) — как раз властитель подземного царства и бог богатства. Не отомстит ли он нашим политическую и экономическую власть предержащим за такое пренебрежение к химическому элементу, названному его именем. Во всяком случае, как только в США прекратили наработку плутония (а это случилось еще при Билле Клинтоне, в 1995 году), тут же у них возобновился бюджетный дефицит, пошли чередой финансовые кризисы и так далее. Людей вам не жалко — хотя бы себя пожалели. Кому вы будете нужны в чужих землях и без денег, политики-гастарбайтеры и гастарбайтеры-олигархи?