Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Росатом" в Болгарии: пришли, чтобы остаться

Новую АЭС "Белене" в Болгарии, от которой отреклись западные инвесторы, "Росатом" готов строить на собственные средства.

В госкорпорации "Росатом" не сомневаются в коммерческой окупаемости и прочих выгодах сооружения атомной электростанции "Белене" и готовы подтверждать это вложением собственных средств - от кредитования на стадии строительства до приобретения доли в акционерном капитале будущей АЭС.

Таковы, если коротко, главные результаты переговоров, которые провели в Софии министр энергетики Сергей Шматко и глава атомной корпорации Сергей Кириенко. Столь выразительные гарантии с нашей стороны потребовались из-за того, что прежние финансовые схемы, выстроенные под "Белене" болгарским правительством, развалились - отчасти из-за влияния мирового кризиса, а в основном из-за политического давления внутренней оппозиции.

Надо признать, что сопротивление этому проекту, и не только со стороны "зеленых", берет начало с конца 80-х годов, когда начавшееся было сооружение второй в Болгарии атомной станции (первая - АЭС "Козлодуй") под влиянием чернобыльских страхов было остановлено и на два десятилетия заморожено. Новая волна протестов поднялась после того, как в международном тендере на достройку "Белене", а, по сути, - на сооружение с нуля двух энергоблоков-миллиоников победил в 2006 году российский "Атомстройэкспорт". Год спустя предложенный им вариант реакторной установки ВВЭР АЭС-92 успешно прошел все этапы экспертизы на соответствие европейским требованиям к атомным электростанциям с легководными реакторами нового поколения.

После этого страсти как будто поутихли, и в январе 2008-го с Национальной электрической компанией Болгарии было подписано контрактное соглашение. Заложенная в нем базовая цена - 3,997 миллиарда евро - предусматривала возможность пересчета стоимости по определенной формуле (так называемая формула эскалации цены). Достигнутое соглашение в тот момент устраивало обе стороны, и 3 сентября 2008 года состоялось официальное открытие площадки АЭС "Белене" - тогдашний премьер Болгарии самолично сел за рычаги экскаватора, чтобы поднять первый ковш грунта.

А потом, после смены правительства, начались пробуксовки, новые демарши оппозиции, сомнения потенциальных инвесторов и откровенные проволочки властей.

Вице-президент "Атомстройэкспорта" Геннадий Тепкян в сентябре прошлого года, находясь в Софии, заявил журналистам, что стоимость АЭС в сложившейся ситуации может возрасти с 4 до 6 миллиардов евро за два энергоблока. Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, в свою очередь, оценил строительство "Белене", включая всю инфраструктуру, в 10 миллиардов евро, чем, конечно, поддал жару оппонентам и озадачил потенциальных инвесторов.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко поспешил откомментировать такие заявления, сказав, что "максимально пессимистический прогноз" - 6,5 , а оценки на уровне 10 миллиардов "не вполне корректны". По его словам, "процент по обслуживанию кредита не имеет ничего общего со строительством АЭС - это риски инвестора". Точно также, добавил он, "в цену электростанции никогда не включается стоимость сетей электропередачи и объектов, необходимых для ее подсоединения к энергосистеме страны…".

Считай так или иначе, а это все равно расходы, которые неизбежно отразятся на цене атомного киловатта, думали про себя болгары и продолжали сомневаться. В августе прошлого года, когда в правительстве страны ребром встал вопрос, продолжать консультации по "Белене" или закрывать проект, министр Трайчо Трайков дал понять в эфире Болгарского национального радио, что один из решающих факторов - сколько будет стоить электроэнергия, производимая на этой АЭС. По его данным, она окажется "намного дороже, чем стоимость электроэнергии, производимой на АЭС "Козлодуй".

В первоначальных прикидках "Росатома" киловатт/час с "Белене" оценивали в 4,5 евроцента. Но Сергей Кириенко рассеял туман несбыточных обещаний: "Должен напомнить, что станция заработает не сейчас, а в 2015 году или в 2016 году. К этому времени по самому пессимистическому прогнозу цена будет 6 евроцентов за киловатт. Лично я считаю более соответствующими реальности прогнозы, дающие от 8 до 12 евроцентов. Это прогнозы Европейского Союза, и я более склонен доверять именно им - 10 евроцентов за киловатт".

Даже по такой цене, уверяли российские подрядчики своих визави в Болгарии, электроэнергия "Белене" будет целиком востребована - часть на внутреннем рынке, а в основном пойдет на экспорт. К 2015 году дефицит электрогенерации на Балканах составит, по прогнозам, 1500-2000 мегаватт, а в последующие 15 лет потребуется еще не менее 6 гигаватт.

Сбудутся прогнозы или нет - еще вопрос. А длинные инвестиции, и в большом объеме, нужны уже сегодня. Один из крупнейших в Европе производителей электроэнергии немецкая компания RWE, претендовавшая на 49 процентов в капитале "Белене", и на которую до последнего полагалось болгарское правительство, в октябре 2009 года "сломалась" и официально объявила об отказе участвовать в сооружении этой АЭС. А в начале февраля 2010 года появилось информация, что примеру RWE последовал банк "BNP Paribas", официально привлеченный в 2007 году для организации финансирования. "На фоне ожесточенной дискуссии, которые начали защитники окружающей среды, банк "BNP Paribas" принял окончательное решение выйти из проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии, координацию финансирования которого он осуществлял", - сообщает агентство Nuclear.Ru.

Непростая, прямо скажем, предыстория была у переговоров Сергея Шматко и Сергея Кириенко в Софии. Оттого и решения, достигнутые в их итоге, выглядят неординарными: наше государство в лице "Росатома" и "Атомстройэкспорта" (как генерального подрядчика) вызвалось строить атомную станцию в Болгарии, по сути, за свой счет.

"Россия готова оказать финансовую поддержку проекту на время поиска стратегического инвестора, - констатировал в Софии министр энергетики РФ Сергей Шматко. - Мы оцениваем, что на это потребуется полтора-два года".

Уже 2010 году на проект может быть выделено 400 миллионов евро, в 2011 году - еще 1,5 миллиарда. С этой целью создается специальная проектная компания, которая будет работать на коммерческой основе и, как отмечается в официальном сообщении болгарского правительства, "без предоставления каких-либо государственных или корпоративных гарантий".

Сейчас власти Болгарии озабочены выбором нового консультанта по проекту: объявлен конкурс, заявки принимаются до 25 марта, а итоги ожидаются в июне. Задача такого консультанта - провести реструктуризацию проекта для повышения его инвестиционной привлекательности.Прямая речь

Сергей Кириенко, генеральный директор ГК "Росатом":

- Главный вопрос сейчас в том, как сделать, чтобы сооружение объекта началось максимально быстро. У нас одинаковое (с болгарской стороной - Ред.) понимание задач по развитию этого проекта и одинаковые подходы к решению имеющихся вопросов. Считаем, что правительство Болгарии правильным образом действует, объявив конкурс на финансового консультанта и проводя подбор инвесторов для этого проекта. Мы уверены, что это даст положительные результаты.

Единственная проблема в том, что этот путь занимает, как сказал министр Трайко Трайков, 1,5-2 года. Мы считаем, что стройка не должна стоять еще полтора-два года. Во-первых, потому что для нее уже почти изготовлено оборудование. Во-вторых, площадка не может просто так стоять. Ее надо консервировать, тратя на это деньги, а потом тратить деньги на ее расконсервацию. В-третьих, это большие инвестиции, которые создают рабочие места. Ведь 30-40 процентов от всего объема работ выполняются болгарскими подрядчиками. Это деньги, которые нужны сегодня болгарской экономике.

Немаловажно и то, что "Белене" - первая новая АЭС, сооружаемая в этом регионе Европы. А первый получает преимущество. Но если ждать еще полтора-два года, преимущество исчезнет. Поэтому мы готовы подключиться на тот период, пока Болгария будет подбирать новых инвесторов, и обеспечить финансирование, чтобы стройка могла продвигаться. Мы готовы открыть это финансирование в самые короткие сроки. И нам не требуется для этого гарантий правительства Болгарии. Мы абсолютно уверены в конкурентоспособности и окупаемости проекта "Белене.

При этом мы готовы часть средств вкладывать на временной основе, понимая, что когда правительство Болгарии подберет инвестора, он профинансирует свою часть проекта, и деньги вернутся к нам. А часть средств готовы вкладывать на постоянной основе. На столько, насколько это решит правительство Болгарии, мы готовы быть акционерами АЭС "Белене", если это потребуется.

Мы обсудили финансово-юридические инструменты, с помощью которых эти договоренности могут быть реализованы. До конца марта должны всю техническую отработку завершить и выйти на практические решения - чтобы можно было начинать работу.

Тем временем

В Национальной электрической компании Болгарии рассмотрели заключения независимых болгарских и международных экспертных организаций и одобрили Технический проект АЭС "Белене", включая "Промежуточный отчет обоснования безопасности" и "Вероятностный анализ безопасности". В разработке техпроекта принимали участие ОКБ "Гидропресс" (Подольск), РНЦ "Курчатовский институт", производственное объединение "Силовые машины".