Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Сети появился сервис конструктор тулбаров rubar.ru

Вот и прошли новогодние праздники, самое время вернуться к работе и сочинить хороший такой обзор на весьма оригинальный проект. Давненько я ничего не рассматривал – то был гостевой пост, то немного решил разобраться с новинками от Google. Но сегодня возвращаемся к истокам Вебдванольных заметок. А повод для этого более чем серьезный – встречайте конструктор тулбаров Rubar.ru.

С помощью данного сервиса в течении 5-10 минут вы сможете создать полноценный тулбар для своего сайта, тем самым убив сразу нескольких зайцев. Во-первых, посетители получат удобный инструмент для чтения новостей и просмотра другой полезной информации. Тулбар будет отображаться в бразуере постоянно и не нужно будет ходить на ваш сайт за новыми постами – их заголовки транслируются через RSS в эту самую панельку. Во-вторых, автор тулбара сможет увеличить аудиторию своего проекта а 20% (как уверяют разработчики). В принципе, это логично, если учесть, что панелька постоянно отображается на экране монитора в браузере – хочешь не хочешь, зайдешь посмотришь что там нового, это не RSS ридер, который еще нужно открывать. В-третьих, с установленных тулбаров вы можете получить прибыль.

Чтобы воспользоваться услугами сервиса rubar.ru необходимо там зарегистрироваться. Далее в вашем распоряжению будет так называемый «конструктор тулбара», где вы сможете целиком и полностью настроить внешний вид и функциональность панели.

В первой половине страницы нужно будет задать некоторые основные параметры для тулбара – название, иконку, домашнюю страницу и т.п. Далее чуть ниже вы найдете перечь доступных компонентов для установки в тулбар. Это:

  • Стандартные (ваш логотип, rss поток новостей, кнопка, разделитель, пробел).
  • Поиск (используется поиск от Яндекс).
  • Общение (кнопка для отправки sms).
  • Разное (информеры погоды и валюты).

Кликая по тем или иным элементам, вы увидите всплывающие окошки, где дополнительно нужно будет указать настройки добавляемого элемента. У меня получился такой вот тулбар, где кроме последних новостей блога про wordpress можно найти ссылки на все остальные мои проекты. Собственно, хороший способ продвигая один сайт, пропиарить и другие.

После создания тулбара вы получите ссылку, по которой пользователи смогут его скачать, а затем установить на своем компьютере. И только тогда тулбар станет доступным в браузере пользователя Internet Explorer – да, это единственный поддерживаемый на данный момент браузер. Что, конечно, слегка расстраивает, ибо эра IE безвозвратно уходит в небытие.

Напоследок немного технических особенностей:

  • Каждый вебмастер может создать до 30 тулбаров
  • В описании кроме показанных мною заявлены еще такие компоненты для установки на тулбар – виджеты, напоминатели поты и событий в социальных сетях, приложения (онлайн радио). Правда, признаться, я так и не понял где их искать-то:)
  • По каждому тулбару предоставляется подробная статистика – сколько скачали, кликнули и т.п.
  • Промо материалы включают 4 варианта лендинг страницы, где красиво предлагается скачать ваш тулбар.
  • Заработок по тулбару начисляется за скачивания и за клики посетителей в результатах поиска (который Яндекс). Какая выгода из всего этого системе – очень просто, им платит Яндекс:)

В целом проект Rubar.ru получился весьма интересным. Если у вас есть большой развлекательный сайт, то имеет смысл обратить на этот инструмент отдельное внимание. Хотя местами впечатление немного смазывается – то какой-то небольшой глюк произошел в админке, у меня и тулбар не сохранился, то исключительно поддержка умирающего IE, мягко говоря, однобока в плане популяризации сервиса. Но, надеюсь, разработчики не остановятся на достигнутом и продолжат расширять / улучшать функционал проекта.