Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шпаргалка по онлайновым читалкам книг

Все больше задач можно решить с помощью одного браузера. Сейчас все больше стало появляться не только прикладных онлайновых программ, но и сервисов для самообразования и развлечения.

Для многих книга — это уже не бумажное издание в хрустящем переплете, а файл на сервере электронной библиотеки. Поэтому появление онлайновых читалок книг вполне закономерно. Из-за спорности в некоторых моментах, связанных с копирайтом, их не там уж и много, но тем не менее уже сейчас вполне возможно читать серьезные произведения, не покидая браузера.

Видимфигу

Эта онлайновая читалка не связана ни с какой электронной библиотекой. Являясь очень простой, она тем не менее позволяет комфортно читать любую книгу. Вы можете читать книги без регистрации (что является отличительной особенностью), просто указав файл формата FB2 (из интернета или с компьютера).

Книги открываются в двух-станичном виде, доступно быстрое перемещение с помощью бегунка, отмечающего количество прочитанного, и увеличение/уменьшение шрифта. Фон белый, цвет шрифта черный, поддерживается показ встроенных в книгу изображений. Читалке, на мой взгляд, не хватает закладок.

Читалка онлайновой библиотеки Электронная Москва

Этот онлайновый сервис обладает собственной библиотекой произведений, поэтому что-то закачать из вне книгу не удастся. Тем не менее, библиотека обширна, а раздел для чтения книг онлайн вполне удобен.

В онлайновой читалке доступен быстрый переход по содержанию, версия для печати, изменение шрифтов, а если еще и зарегистрируетесь, то и закладки. Доступно скачивание печатной версии локально на компьютер. Фон белый, шрифт черный — классическое сочетание для бумажного варианта. Читалке не хватает возможности закачки своей книги хотя бы для зарегистрированных пользователей для личного чтения.

Readr

Еще одна библиотека, позволяющая с комфортом читать книги в интернете. Читалка в ней занимает главное место, и она действительно удобная. В ней пользователь может сменить шрифт, подобрать его размер, выставить цвет фона. Одним кликом можно скрыть все, что не касается чтения текста. Под каждой читаемой книгой отображаются названия других произведений в этом же жанре.

Удобно сделана навигация по сервису, но не совсем понятно, как в эту библиотеку попадают книги. Читалке явно не хватает закладок и возможности закачивать книги пользователей для чтения.

Bookmate

Этот онлайновый сервис является электронной библиотекой со встроенной онлайновой читалкой как собственных, так и закачанных пользователем книг. Такой подход не ограничивает пользователей рамками одной библиотеки, позволяя читать то, что нравится именно вам. Для чтения доступен импорт из интернета или с локального компьютера. Пока что читалка понимает только формат FB2, но разработчики говорят, что список совместимых форматов будет расширяться. Книга открывается на две страницы, доступно быстрое перемещение по оглавлению и страницам, поддерживается отображение встроенных картинок.

Фон серый, шрифт черный — такая гамма больше подходит для мониторов, нежели чем просто белый цвет, который сильно контрастирует со шрифтом, быстро утомляя глаза. Читалка запоминает то место, На котором вы закрыли книгу. Единственное, чего не хватает, так это закладок — иногда бывает полезно запомнить несколько выборочных мест в книге.

Удобно сделан личный раздел пользователя — все книги, которые он читает, представлены на стилизованной книжной полке, каждую книгу вы может не только прочитать, пробежаться по оглавлениям и содержанию, но и купить один из её печатных вариантов. Пожалуй, на сегодня эта читалка является в рунете единственной, позволяющей читать как представленные в сервисе книги, так и свои. Впрочем, все читалки, позволяющие читать свои книги, вообще можно по пальцам пересчитать, и будет неплохо, если в комментариях вы дополните этот список.