Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Появилась альтернатива Skype

Если вас по каким-то причинам не устраивает Skype и вы хотите попробовать что-то новое, обратите внимание на программу ooVoo.

Зачем это нужно?

Когда Skype только появлялся на просторах Рунета, связь была хорошей, звук – чистым, а видео – вполне качественным. С развитием программы и лавинообразным увеличением числа пользователей все эти параметры постепенно приходят в полнейшую негодность. Изображение дергается, звук выпадает, а стабильность версий уменьшается раз от разу. Конечно, есть пользователи, у которых все в порядке, и Skype их полностью устраивает. Но что делать тем, кто лицом к лицу столкнулся с вышеупомянутыми проблемами?

Программ для VoiceIP-связи разработано очень много. Но, к сожалению, большинство из них проигрывают Skype по разным параметрам: стабильность, поддержка, видеосвязь, текстовое общение, конференц-связь, бесплатность, многоязычность и т.д. Наиболее распространенным конкурентом Skype можно назвать Google Talk – да и то только потому, что он поддерживает видеосвязь, а небольшое число настроек обеспечивают ему как минимум симпатию многих пользователей.

Описание возможностей программы

Программа ooVoo выделяется среди конкурентов Skype тем, что максимально приближена к его возможностям, а в чем-то даже его превосходит. Она предназначена для голосовой и видеосвязи с пользователями по всему миру.

В ooVoo изначально сделан упор на качество связи звука и видео (по заверению разработчиков). Поэтому настроек для видео там существенно больше, чем в Skype – вы можете выставлять количество кадров в секунду, разрешение и один из трех уровней качества.

Можно посылать голосовые и видеосообщения (скорее, их уместнее было бы назвать открытками). Хотя, в бесплатной версии длительность ролика ограничена одной минутой. Возможность звонков на реальные телефоны доступна для ограниченного списка стран. Стоимость звонков по всей России – 6 центов в минуту (около 1,80 рублей), причем как на стационарные, так и на мобильные телефоны. Дешевле всего звонить в США - 2 цента (около 60 копеек) за минуту разговора.

Есть версии для PC и для Mac. Поддерживается обмен файлами.

За несколько дней интенсивного использования ooVoo проявила себя хорошо – не было ни одного разрыва разговора, проблем со звуком и видео или подвисаний программы. Платная версия бывает нескольких видов – в зависимости от количества возможностей. Цена варьируется от $8 до $40 в месяц. Если вам такой вариант не подходит, есть и поминутная оплата – за 10 центов в минуту вы получаете доступ ко всем премиум-функциям программы: HD-видео, конференц-связь на 6 персон вместе с видео, запись разговоров вместе с видео и т.д.

Все это вы получаете также в первый месяц использования – это позволяет пробная версия. Отдельно можно купить версию без показа рекламы ($2 в месяц) и предоплаченное число минут для разговора с пользователями обычных телефонов.

Недостатки ooVoo

Крупных недостатков у программы как таковых немного. Во-первых, это платная возможность конференц-связи (зато сразу с видео – до шести пользователей). Во-вторых, это реклама. Пользователям бесплатной версии придется мириться с баннерной рекламой, которая занимает существенную площадь любого окна. В-третьих, пока в программе отсутствует возможность подключения дополнительных плагинов в нее саму. Есть плагин для браузера, благодаря которому любой человек может позвонить вам прямо с веб-страницы.

Ну и последний недостаток, может быть, смешон, но на него, судя по западным форумам, обращают внимание большое число пользователей – отсутствие смайликов в текстовом чате.

Конечно, в число минусов можно было бы внести и платность программы – но если хорошее качество связи доступно и в бесплатной версии, и вам не нужна конференц-связь на 6 персон – тогда платность можно считать несущественным недостатком.

ooVoo – достойная альтернатива популярной программе Skype с высоким качеством связи, поддержкой записи видео, конференц-связи на 6 человек и гибкими тарифами на платную версию.