Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Что делать, если не помог антивирус

В тех случаях, когда простое сканирование на вирусы не помогает, приходится идти нестандартными путями. Сегодня «Руформатор» расскажет о них.

Иногда бывает, что установленное у вас антивирусное ПО не может справиться с засевшей в системе заразой. Происходит это по разным причинам: пользователь мог сам отклонить предупреждение системы безопасности, антивирус не имеет модуля самозащиты, либо вирус слишком свежий, и лечение для него попросту не успели придумать. Перечисленные ниже способы помогут вам в таких ситуациях.

1. Поставьте другой антивирус

Как смешно бы это ни звучало, но иногда это помогает. Всем известно, что рейтинги антивирусов каждый составляет с высоты своей колокольни, и одна и та же программа может занимать верхнюю строчку в одном списке, и пятую – в другом. Все дело в том, что тесты все проводят разные, на разных комплектах вирусов, и антивирусы ведут себя в них порой совершенно непредсказуемо.

Так что попробуйте удалить ваш нынешний антивирус (или комплексную систему защиты – в дальнейшим под этим термином в статье будет подразумеваться и то, и другое) и поставить программу от конкурента. Почти все антивирусные комплексы в наше время имеют пробный период в 30 дней, в течение которого функции программы доступны в полном объеме – так что будет время определиться.

2. Воспользуйтесь мгновенным сканером

Компания «Доктор Веб» разработала для таких случаев утилиту Cure-It!, которая позволяет провести полную проверку вашей системы на вирусы без установки программы. Утилита состоит из одного exe-файла, в котором содержатся самые последние базы (разумеется, компании «Доктор Веб»). Ранее аналогичную утилиту выпускала и «Лаборатория Касперского».

Cure-It! может помочь в том случае, когда обычный антивирус по каким-то причинам не устанавливается или не работает.

3. «Точечное попадание»

Если вы знаете, какой конкретно вирус поразил вашу систему, попробуйте взглянуть на бесплатные утилиты от «Лаборатории Касперского». Их немного, но они помогут удалить определенный вирус. Второй вариант – поискать с помощью, например, Google, утилиты для удаления других определенных вирусов или вообще типов вредоносного ПО (например, западный Trojan Remover).

4. Сканирование в безопасном режиме

Если по каким-то причинам ваш антивирус не может справиться с вирусом в обычном режиме, попробуйте выполнить сканирование в безопасном (нужно нажать F8 при загрузке системы). В этом случае работающими остаются только самые необходимые модули, и вы можете провести полное сканирование. Помогает в случаях, когда вирус так глуп, что загружается в систему автоматически вместе с остальными программами или не жизненно важными системными модулями.

5. Переустановка системы

В крайнем случае можете попробовать переустановить Windows с нуля в новый каталог. Эффективность данного метода не слишком высока, так как многие вирусы базируются не в папке Windows, а, например, в одной из подпапок Program Files – в этом случае переустановка может не помочь.

6. Запишите Live CD и запустите на вашем компьютере

Live CD – это специальным образом созданные диски, которые содержат в себе набор системных утилит, включая иногда урезанную версию операционной системы. Антивирусные программы на диске помогают вылечить компьютер, а в особо сложных случаях с их помощью можно скопировать данные в безопасное место.

На самом деле, Live CD – не самая простая штука. Во-первых, их много кто выпускает – начиная от «Доктор Веб» и заканчивая любительскими сборками, которые можно в большом количестве отыскать на торрентах. Во-вторых, не факт, что конкретный Live CD заработает в вашей системе – многие имеют аппаратные ограничения, о чем вы узнаете только тогда, когда попробуете ими воспользоваться. В общем, попытаться стоит, но никто не гарантирует результат.

7. Перенос жесткого диска на другой компьютер

Часто помогает метод глубокого сканирования жесткого диска вашего компьютера на другой машине. Причем подключать такой диск желательно по USB (с помощью специального переходника SATA/IDE -> USB или контейнера для внешнего HDD), предварительно отключив на второй машине функцию автозагрузки. Таким образом вы можете быть уверены в том, что диск будет просканирован до самых глубин и известные вирусы не смогут избежать позорной смерти.

8. Форматирование жесткого диска

Когда ничего не помогает, и даже специалисты разводят руками – что ж, попрощайтесь со своими данными. На самом деле, данный метод практически никем не применяется и по сути методом не является. Скорее его можно сравнить с отрубанием больной ноги вместо ее лечения. С другой стороны, иногда бывает проще восстановить данные из резервных копий (если они есть), чем разгребать последствия урагана от какого-нибудь особенно вредного вируса.