Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Электрошок менее опасен, чем дубинка

Электрошоковые дубинки, используемые при задержании преступников или во время массовых беспорядков, могут считаться вполне безопасными для здоровья. Таковы результаты проведенного в США исследования.

Во всяком случае, подобное оружие менее опасно, чем обычные дубинки или кулаки, утверждают американские ученые.В Британии уже в течение нескольких лет обучают полицейских пользованию электрошоковым оружием. Здесь такие устройства называются на американский манер - тазерами. Они способны обездвижить человека ударом тока силой до 50 тысяч вольт.

Применение электрошоковых дубинок стало легальным в Британии два года назад - при необходимости полицейского подавления беспорядков.

"Это оружие дает нам возможность выбора, какой уровень вмешательства можно использовать в самых разных ситуациях, - ведь когда выходишь на смену, никогда не знаешь заранее, с чем ты столкнешься", - говорит служащая полиции в Лондоне, которая прошла курс обучения применению тазеров.

Лучше, чем дубинка

Считается, что электрошоковое оружие уменьшает опасность летального исхода - особенно в Америке, где полицейские вооружены огнестрельным оружием и им дано право применять его по своему усмотрению.

"Это замечательное оружие, которое очень полезно для того, чтобы останавливать подозреваемого в преступлении или эмоционально неустойчивого человека", - уверен сотрудник нью-йоркской полиции Юрий Постернак, детектив из отдела борьбы с терроризмом.

В Британии тазеры вводили в употребление медленнее и осторожнее - местные полицейские, как правило, оружия не имеют, за исключением особых случаев - необходимости патрулировать опасные районы, где действуют вооруженные преступники.

Способствуют вооружению тазерами новые данные, подтверждающие относительную безопасность электрошоковых устройств.

В журнале Science были опубликованы результаты исследования более 24 тысяч случаев применения оружия американской полицией, в том числе 5 с половиной тысяч случаев применения тазеров.

Ученые из университета штата Пенсильвания пришли к выводу, что электрошок приводит к меньшему количеству травм, чем применение полицейских дубинок. В целом риск летального исхода или получения серьезной травмы снижается на 65%.

"После того, как полицейский понял, что его призывы к спокойствию не действуют, тазер оказывается куда более удобным способом воздействия на задержанного, который активно сопротивляется. И более безопасным, потому что люди оправляются от электрошока куда быстрее, чем от газа Си-Эс или даже удара дубинкой", - говорит представитель лондонской полиции Джон МакДональд.

Правозащитники возражают

Однако и в Америке и в других странах сообщалось о случаях, когда применение электрошока приводило к гибели людей. Активисты правозащитных организаций и в Британии и в Америке встревожены этими сообщениями.

"У нас есть данные о том, что за пять лет, в течение которых американская полиция пользуется тазерами, в Америке от применения электрошока погибло 250 человек. Это оружие сейчас широко применяется американскими полицейскими и жертвами его становятся люди со слабым здоровьем, например, страдающие сердечными заболеваниями", - отмечает сотрудник организации "Гражданское общество" Фил О'Коннор.

В течение двух последних лет британская полиция проводила эксперимент по использованию тазеров в реальных условиях. И вот теперь результаты его признаны успешными и электрошоковое оружие поступило на вооружение специальных подразделений лондонской полиции.

Уже сейчас 6 с половиной тысяч британских полицейских, имеющих право на ношение огнестрельного оружия, получили на вооружение тазеры и обучены их применению.

В США регулярно отправляются группы британских полицейских для обучения и обмена опытом в пользовании таким оружием.

"Мы предоставляем сотрудникам полиции еще одно эффективное средство самозащиты и защиты мирных граждан от насилия. При этом очень важно помнить, что тазеры выступают в роли сдерживающего средства в работе полиции", - говорит замминистра внутренних дел Великобритании Алан Кэмпбелл.

Представитель правозащитной организации "Международная Амнистия" Оливер Спраг считает, что электрошоковое оружие может оказаться более гуманным, чем огнестрельное, но призывает к тщательному контролю за его употреблением:

"Такое оружие должно выдаваться только тем полицейским, которые прошли специальную подготовку и регулярно повышают свою квалификацию. Но еще важнее, чтобы эти полицейские знали не только как пользоваться им, но и в каких обстоятельствах".

Язык силы

В разговоре со мной детектив нью-йоркской полиции Юрий Постернак не скрывал, что считает использование тазеров совершенно обыденным и полезным делом:

"Я вообще считаю, что либеральный подход к работе полиции будет всегда негативно сказываться на эффективности результатов действий полиции, независимо от того, в какой стране это происходит, в США, или в Британии, или в России. Дело в том, что преступный элемент, с которым мы имеем дело – а я говорю с точки зрения полицейского, работающего в многомиллионном Нью-Йорке – не понимает щадящий, интеллигентный подход. Они понимают только язык силы", - уверен он.

"При задержании всегда присутствует сопротивление, часто физическое, происходит борьба, - продолжает Постернак. - Мы как полицейские обязаны всегда использовать на один уровень больше силы, чем используется против нас. Если на меня кто-то кидается с ножом, я должен отвечать боевым оружием. Если кто-то на меня идет с палкой, у меня есть дубинка. А если кто-то лезет с кулаками, то тут и пригодится тазер. Ведь, защищая жителей большого города, я также должен думать о том, чтобы по завершении смены живым и здоровым прийти к своей семье".

Пока что в Британии не зафиксировано случаев летальных исходов при применении электрошокового оружия. Полиция знает, что общественность в целом поддерживает решение о вооружении ее тазерами, видя в них эффективное средство борьбы с преступностью. Знают полицейские и о том, что этого доверия легко лишиться, если электрошоком начнут злоупотреблять.