Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Марс атакуют

Неожиданный план поиска воды на Марсе предложил NASA коллектив ученых из университета Аризоны.

Они хотят выстрелить по Красной планете медным шаром весом 230 килограммов и посмотреть, что получится.

Дело за малым – уговорить руководителей агентства потратить на бомбардировку $450 млн.

Воду на Марсе ищут давно и безуспешно. Именно присутствие воды в той или иной форме позволило бы теоретически говорить, есть ли жизнь на Марсе. Известно, что 3,8 млрд лет назад вода покрывала значительную часть поверхности планеты, но на современном Марсе до сих пор удавалось обнаружить лишь следы воды в осадочных горных породах или водяной лед – в полярных шапках и на экваторе. Причем, лед захоронен глубоко под поверхностью планеты, а сверху его всегда покрывают слои замерзшей углекислоты или марсианского грунта.

Медный снаряд, по идее ученых, можно выпустить над поверхностью Марса уже к 2011 году.

Он ударится о планету со скоростью 4 км/сек, что приведет к образованию кратера примерно десятиметровой глубины.

Что увидел Mars Eхpress
В январе 2006 г. исполнилось 2 года с начала работы Mars Eхpress на околомарсианской орбите. В 6 экспериментах официально принимают участие российские ученые...

От удара на поверхность Марса вылетят, как надеются исследователи, лед, вода и органические вещества типа метана, а космический корабль, доставивший шар к планете, пронаблюдает за происходящим с орбиты, произведет съемки и проанализирует с помощью спектрометров состав разлетевшегося вещества и стенки воронки.

Миссию предварительно назвали «Тор» (THOR – аббревиатура от Tracing Habitability, Organics and Resources) в честь скандинавского верховного бога грома Тора. Вдохновитель проекта Фил Кристенсен выбрал и район, оптимальный для падения «Тора», – средние широты Марса (область вокруг 40° северной или южной широты), прежде толком не исследовавшиеся. До сих пор внимание марсоходов в первую очередь концентрировалось на экваторе. А «Феникс», прилетающий в 2008-м, приземлится около северного полюса планеты. Между тем именно на снимках центральных районов зафиксированы структуры, напоминающие ледники и овраги. Если «Тор» обнаружит под толщей грунта и пыли чистый лед без примесей, то NASA отправит сюда уже спускаемые аппараты для более подробного изучения поверхности: построить марсоход и обеспечить безопасность его посадки обходится существенно дороже, чем запустить по планете «Тором».

Вероятно, авторов идеи вдохновил увенчавшийся успехом таран кометы Tempel в июле 2005 года, когда зонд Deep Impact ударил по ней массой в 370 кг. Поэтому и новый проект кажется им вполне осуществимым. «Дешево и сердито! – прокомментировал предстояющую бомбардировку один из авторов проекта – Дэвид Спенсер из лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния. – Более простого способа «выбить» материал для исследования с такой глубины и не придумаешь».

«Тор» не предназначен для непосредственного поиска обитателей Марса, но если наткнется на какие-либо признаки органической жизни – сумеет их распознать.

Главная задача «Тора» – проверить гипотезы, увязывающие изменения марсианского климата с углом наклона планеты.

По словам Фила Кристенсена, угол наклона варьируется от 10° до 40°, а цикл колебаний как наклона планеты, так и климата на ней составляет 50 000 лет. Предполагаетс, что когда Марс наклонен особенно сильно и его полюса освещены сильнее, вода испаряется из полярных залежей льда и перемещается к экватору. Частично это подтверждено предыдущими экспедициями: в 2005 году спутник Европейского космического агентства Mars Eхpress уже обнаружил на плоскогорье Элизиум близ экватора огромное замерзшее озеро размером 800 на 900 км.

NASA также активно занимается изучением Марса. До сих пор на планете работают два марсохода – Spirit и Opportunity.

Следующий марсоход Mars Science Laboratory (MSL) NASA отправит в космос в 2009 году.

MLS нацелен на химические исследования, сбор образцов породы и солевых отложений для анализа, в то время как Spirit и Opportunity в основном занимались геологией Марса. В его миссию входит установить, пригодна ли среда Марса для существования микробов. Специальные приборы на борту MSL произведут идентификацию органических веществ, таких как протеины, аминокислоты, а также другие кислоты и основания, которые могут быть отходами жизнедеятельности каких-либо форм жизни. Кстати, нейтронный детектор водорода для MLS разработал Роскосмос. Среди прочего, марсоход снабдят лазером для испарения тонкого слоя поверхностных горных пород, что сделает возможным исследование подземных глубин Марса.

Энергией MLS обеспечит ядерный реактор, работающий на плутониевом топливе. Впервые произойдет управляемый спуск марсохода на поверхность планеты – как у шаттлов при входе в верхнюю атмосферу Земли.