Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




«Универсальная вакцина от гриппа возможна»

В свете эпидемии гриппа, из-за которой в ряде российских школ отменены занятия, хорошую новость опубликовала в понедельник газета The Guardian.

Она сообщила о том, что британским ученым удалось создать и провести успешные испытания вакцины против всех известных на сегодняшний день форм гриппа. Издание уточнило, что вакцина была разработана группой ученых из оксфордского Института Дженнера во главе с профессором Сарой Джилберт.

В статье говорится, что в предложенном методе лечения используется новая технология, он впервые был опробован на людях, инфицированных гриппом. Отличие этой вакцины от традиционных состоит в том, что ее действие направлено на те белки, которые находятся внутри вируса, а не на те, которые находятся на его внешней оболочке. Это позволяет избежать ежегодных изменений вакцины, которые требуют ее адаптации для борьбы с самым распространенным вирусом из тех, что есть в настоящее время в мире.

Белки, на которые оказывает действие вакцина Джилберт и ее коллег, являются общими для всех штаммов гриппа.

«Если бы мы использовали одну и ту же вакцину год за годом, это было бы больше похоже на вакцинацию от других болезней, таких как столбняк. Это стало бы обычной вакцинацией, которая бы производилась и использовалась все время на стабильном уровне. У нас не было бы ни резкого спроса, ни внезапного дефицита, все это прекратилось бы», – заявила Джилберт.

В то время как традиционные вакцины заставляют организм вырабатывать антитела, вакцина Джилберт увеличивает в организме число Т-клеток, другой части иммунной системы.

Это позволяет обнаруживать и уничтожать клетки, пораженные вирусом.

Впервые о разработке Сары Джилберт стало известно в 2008 году. На сайте Института Дженнара есть соответствующее сообщение, в котором приводится ссылка на презентацию данного исследования. На последнем слайде данной презентации сообщается, что ближайшими шагами по дальнейшей работе над универсальной вакциной являются:
1). Исследование действия вакцины на добровольцах (запланированное в 2008 году);
2). Измерение уровня T-клеток и антител гриппа до и после иммунизации одной дозой;
3). Дальнейшая разработка вакцины в случае успешных испытаний.

Guardian сообщает подробности испытаний вакцины Сары Джилберт и ее коллег.

Судя по всему, сейчас ученые как раз переходят к третьему пункту.

В рамках испытаний исследователи привили вакцину 11 добровольцам, а затем подвергли их и еще 11 человек, которые не проходили вакцинацию, действию штамма «Висконсин» вируса гриппа А (H3N2), который впервые был выделен в 2005 году. Дважды в день ученые проверяли состояние испытуемых: есть ли у них насморк, кашель, боль в горле.

«Впервые кто-то попробовал, может ли организм выработать T-клетки в ответ на вирус гриппа, и проверил, что этот метод можно использовать для защиты от заражения гриппом», – приводит издание слова Джилберт.

Результаты своего исследования ученые отправили для публикации в рецензируемый журнал, название которого пока держится в секрете.

Но для начала массового производства вакцины требуется проведение испытаний в существенно большей выборке, не из двадцати двух человек, а из нескольких тысяч людей.

В октябре прошлого года «Газета.Ru» сообщала об опубликованных в журнале Science работах двух независимых групп ученых по точной расшифровке структуры одного из белков гриппа. Эта информация очень важна для того, чтобы предсказать все типы возможных мутаций вируса и изготовить высокоэффективные лекарственные средства для любого из них, что впоследствии могло бы помочь создать универсальную вакцину от гриппа.

«Направление создания универсальных вакцин сегодня активно развивается, они разрабатываются и в США, и в Великобритании.

Теоретически решение поставленной задачи возможно, но не факт, что полученные вакцины будут эффективны в отношении новых форм гриппа.

Проблема в том, что бактерии и вирусы адаптируются к самым разным методам и средствам борьбы с ними, – пояснил «Газете.Ru» специалист в области вирусных и бактериальных инфекций человека и животных, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии Василий Афонюшкин. – Если мы оказываем на инфекционный агент некое давление при помощи препарата, то он достаточно быстро эволюционирует, в результате чего появляются новые штаммы, устойчивые к используемому средству».

С другой стороны, считает Афонюшкин, современные методические подходы, расширение арсенала самих методов борьбы, представляют собой принципиально новый инструмент против инфекционных агентов. «Правда, сложно сегодня сказать, будет ли такое средство более эффективным, ведь за все приходится платить. Оборотной стороной расширения спектра действия может стать пониженная иммуногенность препарата», – подытожил российский ученый.