Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ковчег снова найден

Древние религиозные реликвии вроде туринской плащаницы привлекают к себе неотступный интерес. Для людей верующих они являются аргументом в пользу существования Бога, для скептиков поводом доказать обратное, для любителей «преданий старины глубокой» просто романтической историей, а для археологов поводом для серьезных исследований. Не менее интересна в этом контексте и библейская история Ноева ковчега, якобы покоящегося на вершине горы Арарат.

Группа археологов из Китая и Турции заявили, что обнаружили фрагменты Ноева ковчега – легендарного судна, построенного, согласно Библии, Ноем по велению Бога для спасения своей семьи и по одной (или более) паре каждого вида животных от потопа. Находка сделана высоко в горах – на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря, на горе Арарат в восточной Турции.

Ученые заявили, что обнаружили деревянные фрагменты ковчега. Радиоуглеродная датировка показала, что их возраст составляет 4800 лет. Этот период вполне подходит как «кандидат в потопы»: по разным оценкам, всемирное наводнение могло произойти от 3183 года до н. э. до 2370 года до н. э.

«Мы не может дать 100-процентной гарантии, что нашли именно Ноев ковчег, но мы уверены в этом на 99,9 %»,

– заявил один из членов экспедиции – Еун Вин-Чеун из Гонконга.

Обнаруженный объект разделен на несколько ячеек, как и предполагается устройством ковчега. Некоторые оборудованы деревянными балками, схожими с устройством стойл для животных.

Скептики полагают, что найденные деревянные конструкции – это просто фрагменты домов древнего поселения. Однако археологи опровергают эту гипотезу: ни на этой горе, ни на ближайших поселений на высоте 3,5 тысяч метров нет и не было.

Местные власти уже заявили, что обратятся к правительству в Анкаре, которое может просить о внесении горы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению ученых, только так можно обеспечить достаточную степень защиты окружающей местности на время археологических работ и после них.

Сейчас работы продолжаются, и ученые надеются получить новые доказательства верности своей гипотезы.

Попытки найти ковчег на Арарате предпринимались время от времени последние две тысячи лет. Иудейский летописец Иосиф Флавий, живший в первом веке нашей эры, сообщает: «Одну часть корабля можно обнаружить еще и сегодня в Армении. …Там люди набирают смолу для изготовления амулетов…» В 275 году до н. э. о корабле на Арарате упоминал вавилонский историк Берос.

В XIV веке знаменитый путешественник Марко Поло писал: «Вы должны знать, что в этой стране, Армении, на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег, покрытый вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться, тем более что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова».

В XIX и XX веках в тех местах побывали несколько экспедиций, и, хотя ни одна из них не обнаружила ковчега, многие из исследователей утверждали, что видели нечто, идентифицированное как его остатки. К сожалению, ни одно из принесенных свидетельств не могло считаться обоснованным доказательствам обнаружения ковчега.

Впрочем, не все ученые однозначно принимают современный Арарат на границе Армении и Турции как правильно идентифицированное по Библии место первого причала ковчега. В частности, приводится строка из того же Иосифа Флавия, гласящая, что горы Араратские (именно так – во множественном числе – называется пристанище ковчега) – это Кордиенские горы, то есть горный хребет, непосредственно примыкающий с севера к Месопотамской равнине. Это хорошо согласуется и с тем, что предание о потопе восходит к легендам шумеров, живших именно в древнем Междуречье. В тексте Библии Арарат упоминается как «эрэц Арарат» – земля Араратская. Древнеармянские переводчики перевели это выражение «еркир Арарад», то есть «земля Арарат». Речь идет в оригинале об Урарту: на это указывают и некоторые древнееврейские рукописи, называющие Арарат Ураратом.

Есть и более экзотические предположения. Четыре года назад американские ученые сообщили, что нашли нечто напоминающее Ноев ковчег на территории Ирана. В горах на берегах Каспия, на пике Сулеймана, на высоте около 4000 м археологическая экспедиция наткнулась на выпуклое скальное образование, которое, как говорят очевидцы, необыкновенно напоминает легендарный Ноев ковчег. Оно похоже на окаменевшую древесину, сросшуюся со скалой, а самый выдающийся вперед фрагмент скалы и вовсе можно принять за нос корабля.

В 1999 году ЦРУ объявило, что собирается опубликовать несколько фотографий, из которых станет понятно, что Ноев ковчег до сих пор находится в горах Турции.

%

Снимки были сделаны с американских самолетов-шпионов в 50–70-х годах прошлого века. Они должны были подтвердить, что полумистическое судно, скрывающееся подо льдом горы Арарат, и есть тот самый ковчег, который Ной построил по божественному повелению. Опубликованные доказательства, впрочем, так и не стали однозначными.

Однако сохранность гигантского корабля под ледниками Арарата (даже если он там когда-то был) сомнительна. Дело в том, что Арарат – двойной потухший вулкан, а регион вокруг него до сих пор является зоной повышенной сейсмической активности. Несколько раз в столетие там происходят землетрясения, уничтожающие окрестные деревни, и мог ли неких объект недалеко от вершины (одной из двух вершин) вулкана пережить пять тысяч лет, неизвестно.