Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лицо от Доктора Франкенштейна

«Он был в восторге, когда увидел себя в зеркале, – рассказал доктор Педро Кавадас (на фото), под чьим руководством проводилась операция. – Он смеется, хотя еще не может говорить. Он почти 12 лет ждал этого момента. У него настоящее лицо, пусть еще и немного опухшее».

43-летний пациент, имя которого не сообщается, потерял часть своего лица около 12-ти лет назад в результате курса радиотерапии от опухоли. Он не мог говорить и глотать, еду ему приходилось принимать через трубочку, подключенную напрямую к желудку. Теперь пациент изо всех сил пытается заново научиться говорить и есть, и в этом он делает успехи, отмечает Педро Кавадас. По оценкам врача, через неделю или 10 дней пациент сможет покинуть госпиталь, правда, в течение года ему почти каждый день нужно будет приходить на консультацию.

Прошедшая в валенсийском госпитале Ла-Фе операция оказалась связана с небольшим скандалом.

Сразу после того, как операция была завершена, в СМИ появились сообщения о ней, причем было указано, что донором стал 35-летний мужчина, погибший в результате ДТП, что является нарушением пункта о конфиденциальности закона о трансплантации, действующего в Испании. Кавадас обвинил СМИ в том, что они нарушили частную жизнь донора и его семьи. «В области трансплантации есть священное право на частную жизнь и уважение людей, которые пошли на такой невообразимо щедрый поступок», – заявил врач, добавив, что семья донора намерена подать в суд.

Кроме того, Кавадас добавил, что пациент не намерен раскрывать свою личность.

«Обо мне узнают только через мой труп», – привел врач слова перенесшего трансплантацию человека.

Подготовка к операции заняла по времени целый год. Главная задача заключалась в том, чтобы найти подходящего донора – такого же пола, совместимой группы крови и аналогичного оттенка кожи и чтобы в полости рта не было никаких болезней. Кавадас рассказал, что пришлось удалить верхнюю челюсть, так как она была не в лучшем состоянии и был риск, что эта челюсть «откусит» язык, который также был трансплантирован пациенту, последние 12 лет жившему без нижней части лица. Нижняя челюсть была вставлена с помощью пластин и шурупов, а последним шагом в операции стала трансплантация участков кожи части лица. С помощью специальных лекарств врачам удалось свести к минимуму риск того, что чужая кожа будет отторгнута организмом пациента.

Если не случится ничего непредвиденного, то уже через месяц пациент сможет двигать в полной мере лицом и языком, а через несколько месяцев научится глотать пищу.

Доктор Педро Кавадас, под чьим руководством прошла операция, является известной в Испании персоной и получил прозвище Доктор Франкенштейн. В известном романе Мэри Шелли и экранизации 1931 года молодой ученый Генри Франкенштейн создал живое существо из частей тела умерших людей. Нечто подобное, правда, в мирных и благих целях, делает и Педро Кавадас. На его счету уже не одна операция по трансплантации частей тела людей. Одна из наиболее известных его операций была проведена больному, лишившемуся левой руки 40 лет назад и перенесшему за три года до операции кровоизлияние в мозг, в результате чего была парализована его правая сторона. Кавадас изменил положение большого пальца правой руки, которую затем имплантировал в культю левой руки. До этого врачи под его руководством успешно пересадили оба предплечья и руки женщине из Колумбии, которых она лишилась еще в 1978 году в результате взрыва, произошедшего во время опытов по химии.

Теперь Доктор Франкенштейн сделал то, что также уже освещалось в кинематографе и в 1997 году стало основой сюжета для известного фильма «Без лица» (Face/Off), снятого режиссером Джоном Ву с Джоном Траволтой в главной роли.

Впервые в своей карьере Кавадас провел операцию по трансплантации лица.

Подобная операция стала также первой, которая прошла в Испании. До этого четыре операции были сделаны во Франции, одна в Китае и две в США. Двое французов, которым были сделаны такие операции, в настоящее время уже устроились на работу. Китаец Госин Ли, который на охоте пострадал от нападения медведя, успешно перенес операцию, но затем сбежал из больницы домой, где умер, пытаясь долечить себя методами народной медицины. Самой сложной и самой успешной являлась операция, которую сделали 40-летней американке Кони Калп: ей прямо в лицо из дробовика выстрелил муж. У женщины уцелело лишь 20 процентов лица – верхние веки, лоб, нижняя губа и подбородок. После операции эта женщина может разговаривать и дышать через рот и через нос и принимать пищу.

Пока об итогах операции, сделанной в Испании, говорить еще рано, но есть все основания полагать, что она прошла успешно. По крайней мере, спустя всего несколько дней так подробно об операции по трансплантации лица еще не рассказывали.