Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




«Миры» изучат 29 точек

— 15.06.09 10:19 —

ТЕКСТ: Николай Подорванюк (Иркутск – поселок Листвянка)

ФОТО: Судно "Метрополия" с аппаратами "Мир" возвращается с технических погружений // фото автора

Год назад «Газета.Ru» подробно освещала ход первого этапа международной исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». Тогда глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» совершили 53 погружения и получили ряд интересных результатов, начиная от обнаружения четырех палеуровней или слабого источника нефти на дне озера и заканчивая открытием нового представителя животного мира – голубой губки.

В нынешнем году экспедиция будет продолжена, и ее основные цели и задачи можно сформулировать следующим образом:
– мониторинг современного состояния экосистемы озера;
– сбор научной информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов;
– исследование животного и растительного мира озера;
– исследование мест выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов;
– получение точных данных о тектонических процессах на дне озера;
– гидрогеологические и палеогеографические исследования;
– изучение морфологии дна озера;
– исследования мест скопления газогидратов и т.д.

При этом в официальном пресс-релизе особо подчеркивается, что

специальные задачи по определению максимальных глубин озера и поиску археологических артефактов перед экспедицией не стоят.

Но если в ходе плановых погружений удастся получить данные и по этим темам, они, безусловно, будут обнародованы.

Первые погружения пройдут на юге Байкала, в окрестностях поселка Листвянка, уже начиная с понедельника. Затем экспедиция будет постепенно продвигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе – на северном Байкале. Накануне состоялись технические испытания «Миров», с которыми оба аппарата благополучно справились, достигнув глубины 1400 метров. Поэтому единственное, что может внести свои коррективы в планы ученых, это погода:

на понедельник прогноз погоды в районе места погружения неблагоприятный – сильный ветер, осадки и температура 10–13 градусов, что, конечно, не идет ни в какое сравнение с почти 30-градусной жарой, которая была накануне.

Отметим, что в 2009 году запланировано погружение в 29 точках Байкала.

В воскресенье же состоялось первое мероприятие, приуроченное к открытию второй части экспедиции «Миры» на Байкале». Если год назад экспедиция начиналась с открытия выставки в Улан-Удэ «Байкал и история российского флота. Часть 1: Бурятия и флот», так как погружения «Миров» проходили у берегов Байкала со стороны Бурятии, то на этот раз, поскольку старт работ намечен на берег озера со стороны Иркутской области, в региональном центре открылась выставка «Байкал и история российского флота. Часть 2: Иркутск и флот».

Экспозиция выставки посвящена развитию военного и рыболовецкого флота на Байкале, истории освоения озера, созданию Иркутского адмиралтейства и Навигацкой школы. Особую часть занимает экспозиция, посвященная глубоководным исследованиям Байкала с помощью аппаратов «Пайсис» и во время экспедиции «Миров» в 2008 году.

В своем выступлении на церемонии открытия мероприятия глава группы компаний «Метрополь», которая является спонсором экспедиции, Михаил Слипенчук отметил, что есть идея в 2010 году провести подобную выставку, посвященную истории российского флота, в Крыму.

Не обошел стороной Слипенчук и погружения «Миров». «То, что сейчас происходит на Байкале, – это уникальная экспедиция. Использовать при спуске на воду не судно-носитель, а многотонный кран – это выдающееся техническое решение, – заявил глава группы компаний «Метрополь». – Недавно произошли трагические события в Бразилии, упал самолет.

Так, президент Франции Никола Саркози просил президента России о том, чтобы «Миры» поработали в Атлантическом океане в поисках «черных ящиков».

К сожалению, записи на «черных ящиках» хранятся только 30 дней, так что, видимо, «Миры» будут работать здесь, на Байкале. И потому давайте пожелаем, чтобы были новые открытия и экспедиция была удачной».

Участник прошлогодней экспедиции, член-корреспондент РАН Арнольд Кириллович Тулохонов, в своем выступлении на церемонии открытия сказал, что от нынешних погружений ждет больших научных результатов, чем в прошлом году.

В понедельник, 15 июня, в Листвянке будет дан старт экспедиции: судно специального назначения «Метрополия» (на верхнем фото) с двумя аппаратами «Мир» на борту в сопровождении судов вспомогательного флота отправится к точке, где пройдут первые погружения. Корреспондент «Газеты.Ru» будет сопровождать «Метрополию» и присутствовать при погружениях.