Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые нашли "естественный презерватив", предохраняющий от СПИДа

Австралийские ученые обнаружили способ создания естественной защиты, которая может предотвратить распространение СПИДа. Они считают, что мужчины могут уменьшить риск подхватить вирус ВИЧ, вызывающий смертельное заболевание, нанося один раз в неделю на свой половой орган эстроген.

По данным ученых, использование крема, содержащего эстроген, может в четыре раза увеличить тонкий слой белка кератина на коже и таким образом обеспечить естественное защитное покрытие, так называемую «биологическую мембрану, через которую не может пройти вирус», сообщает «Сибирское агентство новостей». Эта техника, полагают исследователи, хотя и не защищает от других болезней, передающихся половым путем, предоставляет простой и дешевый способ профилактики ВИЧ во всем мире.


Стив Балмер: через 10 лет бумажные газеты и журналы исчезнут

Стив Балмер, главный исполнительный директор Microsoft, рассказал журналистам Washington Post, что через 10 лет им придется публиковать статьи только в интернете.

«В следующие 10 лет мир средств массовой информации, коммуникаций и рекламы будет перевернут с ног на голову. Во-первых, через 10 лет не будет существовать услуг СМИ, которые не передавались бы через IP-сеть. Не будет ни газет, ни журналов, которые бы доставлялись на бумаге. Все будет поставляться в электронной форме.

Если вы хотите, чтобы телевидение стало более интерактивным, вам нужно транслировать его по IP-сети. Мой сын всю ночь играет в сети Xbox Live с друзьями по всему миру, а я не могу сесть перед экраном телевизора и принять участие в таком же социальном взаимодействии на основе поддержки любимой команды по баскетболу. А все потому, что в одном случае задействована IP-сеть, а в другом — нет», — заявил Балмер.


Горы удивили ученых скоростью роста

Геологи из Университета Рочестера, штат Нью-Йорк, установили, что горы могут испытывать бум роста, в результате которого их высота может удвоиться в течении всего лишь двух-четырех миллионов лет. Эти показатели превосходят предсказываемые предыдущими теориями в несколько раз.

С точки зрения современной теории геоформаций, горы возникают как искривления континентальных тектонических плит в том месте, где континентальная плита встречается с океанической. При этом образуется гряда не только на поверхности, но и с нижней стороны плиты. Нижняя гряда действует как якорь, не давая горам на поверхности свободно расти. Считается, что со временем мантия растворяет этот якорь, устраняя препятствия к росту.

Профессор Университета Рочестера Кармала Гарционе решила проверить эту теорию. Группе исследователей под ее руководством удалось собрать данные, которые показывают, что рост горной гряды Анд не укладывается в подобную схему. Ученые выясняли возраст геологических отложений на различных высотах. Установив таким образом зависимость высоты Анд от времени, геологи определили, что около четырех миллионов лет назад горы испытали неожиданный бум роста.

Профессор Гарционе считает, что всему виной так называемое явление отслоения – геологический феномен, фактических подтверждений которому не было до сих пор. Идея отслоения заключается в том, что через некоторое время нижняя горная гряда сильно нагревается, и вся она или ее часть может отслоиться, потонув в раскалённой мантии. Это похоже на то, как отваливаются под собственным весом сосульки на карнизе крыши.

Предложенная учеными теория быстрорастущих гор может помочь в изучении влияния геологических изменений на эволюцию и формирования климата.


Работа в виртуальном мире Second Life - возможно ли это?

Пока компании не определились, какую пользу им может принести работа в виртуальной среде Second Life.

Многие пока только экспериментируют с виртуальным миром, пытаясь понять его истинное предназначение. Некоторые организации используют Second Life в качестве места для общения, а не как виртуальную площадку для ведения бизнеса.

Иван Кроксворд, руководитель отдела маркетинга в компании BT, сказал: "Для нас это первый опыт, мы экспериментируем. Думаю, что использовать эти технологии внутри компании может быть чрезвычайно интересно".

По его мнению, основные сомнения пока вызывает система показателей. Тем не менее, поскольку начальные затраты на виртуальные проекты сравнительно невелики, самое главное, что должны сделать компании, - это выделить больше времени людям, работающим над ними.

Говоря о возможности использования Second Life, Кэт Доуи, работающая в группе по новым разработкам в компании Unilever, призналась: "Честно говоря, сейчас мы сами еще не знаем, насколько это нам нужно. Хотя уже сейчас ясно, что этот проект не решит всех наших проблем. К тому же, этот способ работы пока еще не апробирован".

По мнению Дила Атанда, консультанта по техническому маркетингу в Ark Agent: "Сейчас Second Life больше является полем для экспериментов. Тому, кто использует этот виртуальный мир, нужно быть готовым к риску, что все может пойти не так, как хотелось".

Основатель Second Life Филипп Роуздейл заметил, что только сейчас компании стали использовать Second Life "на полную катушку". Ранее компании стремились лишь обозначить свое присутствие в виртуальном мире. Сейчас наблюдается тенденция к применению Second Life в качестве инструмента для совместной работы.

Но Роуздейл советует компаниям не останавливаться на достигнутом и посмотреть, чем еще им может быть полезен в работе виртуальный мир, ведь его возможности практически безграничны…