Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Астрономы открыли новую планету на которой возможна жизнь

Планету, по размерам сопоставимую с Землей, обнаружили астрономы из Университета Нотр-Дам в Индиане. Космическая находка вращается вокруг звезды, массой чуть больше одной двадцатой солнечной. Положение планеты заставило специалистов предположить, что на ней существует мощная атмосфера и океан на поверхности. То есть, не исключено, что на открытом небесном теле есть все условия, необходимые для жизни.

Новая планета, получившая индекс MOA-2007-BLG-192Lb, была обнаружена с помощью мощнейшего в мире телескопа и технологии микролинзирования. Этот способ применяется для обнаружения темной материи и поиска отдаленных планет, масса которых сопоставима с земной.

Феномен микролинзирования возникает, когда свет от далекой перемещающейся звезды проходит мимо другого массивного объекта, искажается гравитацией, как линзой, и на время усиливается. Если при этом у ближней из двух звезд есть планета – ее можно обнаружить по изменению блеска более далекой, пишет Membrana.

Открытая планета вращается вокруг карликовой звезды, которая составляет лишь 6% от массы Солнца и светит примерно в миллион раз слабее земного светила. Из-за небольшой величины в звезде не могут идти ядерные реакции – она принадлежит к классу «умирающих» звезд, так называемых коричневых карликов. Новая планета обращается вокруг своего солнца по орбите, примерно как у Венеры. (70% радиуса орбиты, по которой вращается Земля).

Ученые вычислили, что температура на планете достаточно низкая. Тем не менее, астрономы не исключают, что положение MOA-2007-BLG-192Lb допускает существование мощной атмосферы и океана на ее поверхности.

«Если недра новонайденной планеты разогреты из-за присутствия радиоактивных веществ и океан находится в жидком состоянии, возможно, там существуют условия, пригодные для жизни», – говорит доктор Дэвид Беннетт из университета Нотр-Дам в США.

Однако проверить предположения астрономов пока не представляется возможным. Землю и MOA-2007-BLG-192Lb разделяют 3 тыс. световых лет.

«Ученые оценивают возможность жизни лишь по температуре поверхности планеты, которая из-за небольшого радиуса орбиты близка к температуре звезды. Однако это только намеки, и пока наука не располагает средствами для доказательства наличия или отсутствия признаков жизни на отдаленных планетах», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора по научной работе Санкт-петербургского Астрономического института им. В.В. Соболева Николай Питьев.

Тем не менее, ученые уверены, что обнаружение новой планетной системы – большой прорыв в области изучения космоса. «Наше открытие показывает, что звезды даже самой малой массы могут обладать планетами», – говорит Беннетт.

Планеты за пределами Солнечной системы, которые специалисты называют экзопланетами или экстрасолнечными планетами, в последние годы стали предметом особенно пристального внимания со стороны астрономов: они надеются рано или поздно обнаружить далекий мир, который – хотя бы теоретически – в состоянии поддерживать жизнь.

До этого все обнаруженные 300 планет за пределами Солнечной системы по размерам были сравнимы только с Юпитером – самой крупной планетой Солнечной системы. Для них вероятность обнаружения жизни является очень низкой из-за действия сил притяжения.

Но астрономы предполагают, что у очень легких звезд, находящихся гораздо ближе к Земле, в будущем все же могут быть открыты планеты земного типа.

Астронавты "Дискавери" вышли в открытый космос

Астронавты космического корабля «Дискавери» Майкл Фоссум и Рональд Гаран начали первый за время нынешнего полета выход в открытый космос. Эта космическая «прогулка» началась позднее, чем планировалось. Во время подготовки к выходу выяснилось, что в скафандре у Фоссума не работает должным образом переговорное устройство.

Астронавтам пришлось устранять неисправность, на что потребовалось дополнительное время. Как ожидается, астронавты проведут на внешней поверхности Международной космической станции около 6 часов, передает ИТАР-ТАСС.

Полет «Дискавери» стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического «челнока». Это третий полет шаттла в 2008 году. Нынешний полет «Дискавери» по-своему уникален: впервые будут задействованы все три манипулятора, а груз, который шаттл доставит на МКС, будет самым тяжелым за всю историю. Кроме этого, внешний топливный бак, который был использован при запуске шаттла — первый бак, построенный с самого начала с учетом всех предписаний, сделанных после аварии шаттла «Колумбия». До этого топливные баки лишь модернизировали.