Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Медики раскрыли тайну забывчивости

Группа ученых из Гарвардского университета нашла причину возрастного ухудшения памяти.

По их мнению, основную роль играет система передачи информации между разными отделами мозга, которая в той или иной степени нарушается по мере старения.

Ученые под руководством Джессики Эндрюс-Ханна включили в исследование 93 здоровых людей в возрасте от 18 до 93 лет. Предварительно с помощью специальных тестов они убедились, что никто из пожилых людей не страдает ранней стадией болезни Альцгеймера.

Всем добровольцам была проведена функциональная магниторезонансная томография (фМРТ) мозга. Кроме того, им были предложены психометрические тесты, позволяющие оценить память и другие когнитивные способности.

Выяснилось, что по мере старения у участников возникали и усугублялись нарушения взаимосвязи между разными функциональными зонами мозга, отвечающими за те или иные психические процессы (память, восприятие и обработка данных и т.д.). С помощью этих “информационных каналов” мозг координирует информацию, полученную от разных его отделов.

Нарушение этих процессов связано с разрушением материала “каналов” - белого вещества мозга, сообщили исследователи. В частности, ученым удалось обнаружить значительное нарушение взаимосвязей между передними и задними отделами головного мозга, которое возникало с возрастом и усугублялось по мере старения.

“Мы обнаружили, что у молодых людей работа передней и задней части мозга была синхронизирована. У пожилых людей такого не было, поэтому их отделы мозга в меньшей степени взаимодействовали друг с другом”, - сообщила Эндрюс-Ханна.
По ее словам, степень нарушения синхронизации между отделами мозга у пожилых участников исследования была неодинаковой. Старики, у которых эта система была более сохранной по данным фМРТ, одновременно демонстрировали лучшие результаты психометрических тестов.

По словам ученых, новые данные помогают лучше понять механизм возрастного снижения когнитивных функций и могут быть использованы при разработке метода, позволяющего затормозить развитие этих нарушений.


The Pirate Bay захватывает домены "врагов"

Сервер пиратских торрент-файлов The Pirate Bay не раз фигурировал в новостных сообщениях далеко не с лучшей стороны. То ресурс подает встречные иски против тех, кто выдвигает к нему обвинения, то обнародует переписку своих обидчиков, обвиняя их, в свою очередь, в нечестных методах борьбы. Последнее сообщение, связанное с The Pirate Bay, касается доменных войн - пиратская организация заполучила доменное имя ifpi.com, некогда принадлежавшее Международной организации фонографической индустрии IFPI (International Federation of the Phonographic Industry), являющейся ярым борцом с пиратами.

Теперь по адресу ifpi.com размещен сайт организации со сходным названием - IFPI. Однако теперь абреввиатура расшифровывается не как International Federation of the Phonographic Industry, а как International Federation of Pirates Interests (Международная Федерация Пиратских Интересов).

Доменное имя ifpi.com на данный момент официально зарегистрировано на главу The Pirate Bay, скрывающегося под ником Brokep. "Перехватить" домен удалось, очевидно, в момент очередной перерегистации - прошлые владельцы попросту не среагировали вовремя на необходимость ее продления.

Заметим, что теперь официальный сайт антипиратской организации IFPI расположен по адресу IFPI.org, однако организация не планирует сдаваться и хочет вернуть принадлежащие ей некогда доменное имя, подав жалобу в WIPO (World Intellectual Property Organisation - Международная организация по вопросам интеллектуальной собственности), которая занимается вопросами киберсквоттинга. Представители IFPI надеются на положительное решение вопроса и возврат доменного имени.

"Мы создали Международную Федерацию Пиратских Интересов, чтобы распространять пиратство по всему миру", - заявил Brokep. The Pirate Bay на сегодняшний день является одним из самых крупных хранилищ torrent-файлов с пиратским контентом, который отслеживает более 630 тыс. торрентов. Сайт не один раз подвергался различного рода нападкам борцов с пиратами. В мае этого года хакеры из Швеции взломали ресурс и украли базу данных с паролями 1,6 млн пользователей. Через некоторое время шведская полиция прекратила деятельность The Pirate Bay. И не последнию роль в этом сыграла как раз организация International Federation of the Phonographic Industry.

Однако The Pirate Bay всячески подчеркивает, что сервис является всего лишь поисковой системой и не размещает у себя пиратский контент.

Ситуация с доменным именем антипиратской организации свидетельствует не только о том, что боевые действия между приверженцами копирайта и пиратами продолжаться будут еще долго. Дело еще и в том, что на стороне пиратов - обычные людей, которые не очень довольны необходимостью оплачивать большие аппетиты производителей музыки, фильмов и прочего медиаконтента. Ведь, как сообщается, доменное имя антипиратской организации было зарегистрировано частным лицом, которое отдало контроль над доменом The Pirate Bay. У радетелей копирайта подобной поддержки среди простых пользователей нет. Хотя, конечно, рычаги влияния у них другие...