Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Спамеры начали использовать для распространения рекламы сервис Google Docs

Сетевые мошенники продолжают выискивать новые способы распространения рекламы, позволяющие обходить антиспамерские фильтры. Как сообщает InternetNews, киберпреступники начали прикрываться именем известной поисковой компании Google, размещая в мусорных письмах ссылки на документы Google Docs.

Отправка писем, содержащих ссылки на веб-страницы с рекламой или вредоносным ПО, является одним из наиболее распространенных спамерских приемов. Однако современные почтовые фильтры могут блокировать такие письма, основываясь на информации о том, какой адрес указан в ссылке. В то же время имя компании Google в черных спамерских списках не значится, чем и решили воспользоваться сетевые мошенники. Как сообщается, специалистам компании MessageLabs удалось зафиксировать рассылку, в которой получателям предлагалось посмотреть некую страницу Google Docs. На этой странице мошенники разместили несколько ссылок с предложением приобрести медикаменты.

Впрочем, отмечают эксперты, пока не ясно, получит ли новая спамерская тактика широкое распространение. Дело в том, что в документы Google Docs нельзя внедрить вредоносный JavaScript-код или код HTML. А поэтому все, что могут сделать мошенники - это разместить на такой странице текст или ссылки на внешние ресурсы. К тому же, спамерам придется постоянно создавать новые аккаунты в Google Docs, поскольку профили, владельцы которых не выполняют условия пользовательского соглашения Google, будут блокироваться.

Так или иначе, но страница на Google Docs, обнаруженная специалистами MessageLabs, была сформирована еще 8 мая и по состоянию на конец прошлой недели все еще оставалась активной. Представители Google какие-либо комментарии пока не сделали.


Роман Абрамович собрал больше всего двойников на "Одноклассниках"

Чукотский губернатор и владелец клуба "Челси" Роман Абрамович - самая популярная личность на "Одноклассниках.ру", хотя он сам, по данным разработчиков ресурса, официально на сайте не зарегистрирован.

Как сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Хабаровске создатель и совладелец социальной сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков, на сайте в последнее время пользователи нередко регистрируют анкеты двойников известных людей, которые зачастую вовсе не пользуются ресурсом.

Попков сообщил, что администрация сайта еженедельно удаляет анкету Романа Абрамовича. При этом сам губернатор Чукотского автономного округа и владелец футбольного клуба "Челси" не зарегистрирован на "Одноклассниках".

В настоящее время на "Одноклассниках" размещено много анкет известных политиков, бизнесменов и звезд эстрады. Все они находятся в специальном разделе и отмечены звездочкой. Таким образом администрация ресурса информирует пользователей, что анкета действительно принадлежит знаменитости, а не ее двойнику.

В частности, Альберт Попков сообщил, что из политиков активно общается на "Одноклассниках" Владимир Жириновский, у которого для этого есть специальный штат людей. Также активным пользователем системы является Филипп Киркоров.

Кроме того, Попков подчеркнул, что из слов президента России Дмитрия Медведева известно о его посещении сайта "Одноклассники". Но администрация ресурса не знает, есть ли у президента анкета. Поэтому пока ни один из двойников Дмитрия Медведева не был удален с сайта.

Попков подчеркнул, что соответствующий запрос о наличии анкеты Дмитрия Медведева был направлен в администрацию президента. Но пока ответ на него не получен.


Будущее землетрясение в Америке будет катастрофическим

Американские ученые представили сценарий катастрофы, которая произойдет с вероятностью 99%.

Американские ученые оценили ущерб, который нанесет США гипотетическое землетрясение в Калифорнии. Полный список повреждений, составленный специалистами Геологической службы США и Геологической службы Калифорнии, опубликован на сайте pubs.usgs.gov.

Землетрясение магнитудой 7,8 произойдет около 10 утра. В эпицентре землетрясения окажется южная часть Калифорнии. В результате подземных толчков погибнут около 1,8 тысячи человек и свыше 50 тысяч получат травмы различной степени тяжести. Будет разрушено более 600 тысяч зданий, и тысячи людей останутся без крова. Землетрясение повредит водопровод, линии электропередач, дороги и железнодорожные пути. Общий ущерб превысит 200 миллиардов долларов, передает Lenta.ru.

Такой сценарий разрушительного землетрясения написали около 300 ученых, основываясь на сейсмологических и геологических данных. С учетом полученной информации была составлена компьютерная модель будущих толчков, с помощью которой инженеры и конструкторы смогли оценить степень повреждения зданий в районе землетрясения. Принимая во внимание эти данные, социологи смогли определить число жертв и ущерб для экономики.

Ученые разработали подробный сценарий катастрофы, для того чтобы подготовить население штата к возможным последствиям землетрясения, а также чтобы убедиться в готовности служб спасения. По этому сценарию был разработан план тренировочных мероприятий, которые начнутся 13 ноября 2008 года. В рамках проекта "Золотой страж" (The Golden Guardian) ученые будут проводить в штате различные учебные мероприятия.

Ранее специалисты Геологической службы США предсказали, что до 2038 года с вероятностью около 99 процентов в Калифорнии произойдет мощное землетрясение.

Землетрясения в Калифорнии связаны с разломом Сан-Андреас, который проходит вдоль побережья Тихого океана по территории штата Калифорния.