Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Раскрыт генетический секрет перхоти

Международный коллектив ученых расшифровал генетический код грибка, приводящего к появлению перхоти.

Специалисты надеются, что детальное представление о геноме грибка Malassezia globosa поможет разработать более эффективные методы избавления от перхоти.

Этот грибок живет на коже под волосами и вызывает зуд и шелушение.

Подробности исследования, проводившегося компанией Proctor and Gamble, опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Принято считать, что от перхоти страдает половина населения планеты. Причем у мужчин перхоть возникает чаще, чем у женщин.

По статистике, на голове человека в среднем живет около 10 миллионов грибков Malassezia globosa.

Дрожжеподобный грибок питается так называемым кожным себумом, или секретом сальных желез. Именно поэтому перхоть, как правило, впервые появляется у подростков - в пубертатном периоде сальные железы начинают работать в полную силу.

Секреция сальных желез нужна для защиты волос и кожи головы - она оберегает их от пересыхания и повреждений.

Грибок не способен сам вырабатывать жирные кислоты самостоятельно, поэтому зависит от кожного себума.

Геном Malassezia globosa в 300 раз меньше человеческого и состоит всего из 4285 генов.

Новое лечение

Последнее исследование показывает, что грибок производит липазу - фермент, который и вызывает появление перхоти.

Сначала грибки используют липазу для того, чтобы преодолеть слой секрета сальных желез, а затем проникают в верхний слой кожи и приводят к ускорению естественного процесса обновления клеток кожи головы, а следовательно - и к перхоти.

Ученые выяснили, что грибок производит восемь разновидностей липазы, а также три вида фосфолипазы.

Именно в воздействии на эти белки-ферменты может скрываться секрет успешного лечения от перхоти.

Существующие сейчас способы позволяют бороться с грибком, однако они не являются гарантируют 100%-ного результата.

То обстоятельство, что Malassezia globosa является причиной возникновения перхоти, было обнаружено всего пять лет назад.

Чтобы расшифровать геном грибка, ученые вырастили десять литров грибка и заморозили его в жидком азоте. Затем они извлекли ДНК и разбили ее на мельчайшие составляющие.


Воспитание детей делает отцов умнее

Современные отцы, как показывает практика, всё лучше исполняют роль домашнего "папочки". Наши ближайшие родственники в царстве животных, обезьяны, далеко не самые лучшие отцы. Однако, среди приматов стоит отдать дань мартышкам - небольшим древесным обезьянам, самцы которых проводят более 70% своего времени в заботах о детёнышах. Такое поведение, согласно с недавним исследованием, связанно не только с повышенной нежностью мартышек - воспитательный процесс улучшает умственную активность родителя.

Для того, чтобы узнать больше о влияниях отцовства на мозг, психолог Принстонского университета Евгения Козоровицкая и её коллеги сравнили мозг древесных мартышек-отцов с мозгом менее заботящихся о своём потомстве обезьян. Было обнаружено, что у "хороших отцов" предлобные доли коры головного мозга содержат больше нейронов с развитыми межклеточными связями. Козоровицкая также обнаружила повышенное число рецепторов для молекул, которые, как показали предыдущие исследования, связанны с поведением родителей как воспитателей.

Этот факт предполагает, что изменения в мозге родителя вызваны не просто натиском более занятой жизни в связи с появлением нового члена семьи, но и самим процессом воспитания. Козоровицкая предостерегает, что эти результаты не могут быть прямо применены к людям, хотя другие исследования уже связали воспитательный процесс с повышенной активностью мозга человека. Эти исследования могут послужить одним из аргументов для увеличения декретного отпуска, особенно для отцов.