Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Звуковые волны могут уничтожить ракетный двигатель

Существует странный волновой феномен, который многие годы беспокоит ракетных ученых, скрытая угроза с мощностью, способной разрушить двигатель почти в любой момент. Годами ученые не могли понять, каким образом это происходит, потому что не могли воссоздать и тщательно изучить проблему в лабораторных условиях.

В основном ученые полагают, что эти мощные и нестабильные звуковые волны, созданные энергией процесса сгорания, были причиной неудавшихся запусков нескольких американских и российских ракет. Ученые также наблюдали эти загадочные колебания и в других силовых и энергетических установках, таких как снаряды и газовые турбины.

Сейчас ученые из Технологического института Джорджии спроектировали модель жидкостного ракетного двигателя и методы воспроизведения изображения, которые помогут разгадать причину этих взрывных звуковых волн и приблизить ученых к их пониманию и предотвращению. Команда ученых из Джорджии смогла ясно продемонстрировать, что феномен проявляется в форме вращающихся акустических волн, которые набирают разрушительную силу по мере вращения вокруг камеры сгорания ракеты.

Проводя последние исследования, ученые столкнулись с рядом трудностей в наблюдении процесса, в частности им не удавалось ясно наблюдать комплексные процессы внутри ракетного двигателя. Но, благодаря помощи Олександра Бибика (Dr. Oleksandr Bibik), специалиста из Украины, ученым из Джорджии удалось разработать экспериментальную установку и методы воспроизведения изображения, обеспечивающие детальную информацию о том, как формируются и ведут себя данные волны – не взрывая двигатель и не ставя под угрозу жизни людей. Используя новые технологии профессора Бибика.

Ученые выяснили, что разрушительные волны набирают энергию во время вращения вокруг двигателя с частотой в 5,000 оборотов в секунду. Лучшее понимание данного феномена могло бы привести к более безопасным тактическим и космическим миссиям и сэкономить миллиарды долларов для технологий, использующих камеры сгорания.


Blinkx станет партнером футбольного сайта Goal.com

Популярный видео поисковик Blinkx заключил новую сделку: после покупки нового контента и соглашения с мета-поисковиком Ixquick, его партнером стал самый популярный в мире футбольный сайт Goal.com. В рамках сделки, Blinkx будет выполнить видео-поиск по материалам Goal.com.

Goal.com богат тематическим контентом, предоставляет спортивные новости, счета матчей, самые свежие пертурбации в футбольных клубах, превью матчей, форумы болельщиков и социальную сеть той же тематики. Проект имеет 16 версий на разных языках и аудиторию, проживающую в 210 странах мира.

Сайт получит свободный доступ к 14 миллионному хранилищу аудио и видео материалов, технологию поиска, которая будет интегрирована в его состав, релевантные видео, которыми будут сопровождаться многочисленные статьи, опубликованные на Goal.com


Исследование: Стройные люди имеют меньше шансов заболеть раком

Даже люди, не страдающие избыточным весам, должны стремиться похудеть, если хотят снизить опасность заболевания раком. К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие в масштабном международном проекте.

Всемирный фонд раковых исследований провел самый серьезный в истории анализ по поводу связи образа жизни и рака - и по окончании этой работы выступил с рекомендациями, в числе которых есть и достаточно неожиданные.

В частности, специалисты говорят, что взрослым очень полезно не набирать вес, избегать напитков, в которых содержится сахар, и алкоголя, а также не есть бекона или ветчины. Кроме того, все должны стремиться быть максимально стройными, но не допускать при этом и сползания в недостаточный вес.

В "здоровую" весовую категорию авторы доклада включают тех, чей индекс массы тела (ИМТ, соотношение роста и веса человека) укладывается в рамки от 18,5 до 25. При этом, добавляют они, значение ИМТ нужно поддерживать как можно ближе к нижнему лимиту, поскольку с приближением к отметке 25 риск заболевания раком увеличивается.

"Не беспокойтесь, наслаждайтесь жизнью, если вы любите стакан вина, пейте его, да и небольшое количество мяса тоже не повредит" - рассказывает профессор Карол Сикора, специалист по раку.

Новых исследований Всемирный фонд не проводил, он лишь изучил данные 7 тысяч исследований по этой теме, проводившихся на протяжении последних пяти лет. В результате, как говорят представители организации, получился самый полный анализ вопроса о том, как образ жизни человека связан с риском для здоровья.

Ключевой фактор в развитии рака, считают авторы доклада, - это жировые отложения, значение которых в этом смысле гораздо выше, чем было принято считать до сих пор.

При этом эксперты подчеркивают: их выводы - это именно рекомендации, а не приказы. "Но если люди хотят снизить опасность рака, тогда этим рекомендациям стоит следовать, - говорит профессор Мартин Уайзман из Всемирного фонда. - Рак - это не приговор, это вопрос риска, и вы можете влиять на этот риск своим поведением. Очень важно, чтобы люди чувствовали, что именно от них это зависит".

Однако две трети всех случаев заболевания раком со стилем жизни не связано - по крайней мере, если исходить из данных, которыми ученые располагают на сегодняшний день. И в таких условиях у людей не так много шансов повлиять на развитие болезни.

И все же, более 3 миллионов из 10 миллионов случаев рака, диагностируемых по всему миру каждый год, можно было бы предотвратить, если выполнять рекомендации врачей, утверждает профессор Уайзман.

Рак прямой кишки и рак груди входят в число наиболее распространенных видов заболевания, и авторы доклада подчеркивают: существуют убедительные свидетельства того, что жировые накопления тела играют одну из важнейших ролей в развитии опухолей такого типа.