Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан "КПК-кинотеатр", выводящий информацию на любую поверхность

Создан "КПК-кинотеатр", выводящий информацию на любую поверхность

Программа выводит данные с компьютера, например, на всю поверхность письменного стола. Сам КПК словно становится прозрачным: пользователь видит таблицу, проецируемую на стол, а тот её фрагмент, что лежит под КПК, выводится в том же масштабе на экран.

Профессор Дэн Ольсен и его коллеги из университета Бригема Янга создали интерактивную систему работы с данными на карманном компьютере, в которой информация выводится на всю поверхность письменного стола.

Дэн справедливо полагает, что мощности и объёма памяти современных КПК более чем достаточно в очень многих случаях, однако у всех этих машинок есть проблема: работать на таких крошечных экранах — одно мучение. Но таскать везде с собой ноутбук, скажем, из дома на работу и обратно, нередко просто неудобно и тяжело.

Значит, нужно научиться выводить данные с КПК в удобном виде, но так, чтобы пользователь по-прежнему работал именно на своём наладоннике, а не на внешнем компьютере.

Ольсен продемонстрировал рабочий прототип такой системы сброса данных (Spilling system). Как сказано в пресс-релизе института, она использует проектор, закреплённый на потолке, и специальную схему, определяющую координаты и пространственную ориентацию КПК, лежащего на столе, как и положение руки пользователя.

Изюминка новинки заключается в том, что КПК словно становится прозрачным. Пользователь видит большую таблицу, проецируемую на стол, причём тот её фрагмент, что лежит под наладонником, выводится в том же масштабе на экран КПК. Получается, будто от карманного компьютера остаётся лишь рамка.

Наладонник можно двигать по таблице, выбирая место для правки, которая проводится, как обычно, стилусом на экране КПК. Разворот компьютера вокруг вертикальной оси вызывает разворот всей таблицы — так можно показать что-то своему собеседнику, сидящему напротив.

Более того, система определяет прикосновение руки пользователя к столу и позволяет ему прокручивать изображение на столе простым движением пальцев по изображению, пишет Membrana.


Будущее за самовосстанавливающимися самолетами

Группа ученых из Bristol University в данный момент усердно трудится на созданием особого материала для фюзеляжа самолетов, который смог бы самостоятельно восстанавливать мелкие пробоины и повреждения. Как обычно бывает в таких случаях, этот процесс “позаимствован” у живых существ.

В данный момент, как утверждает руководитель группы, Ian Bond, эксперимент с волокнами и полимерами находится на ранней стадии, но года через 4 уже можно будет говорить о коммерческом использовании. К слову, идея не нова. Так, у дорогих BMW или Merсedes уже сравнительно давно используются “самовосстанавливающиеся” покрышки.


Palm Treo 850 — первые фотографии и характеристики Windows-коммуникатора

BGR опубликовал фотографии нового Windows-коммуникатора Palm Treo 850. Девайс пока даже не анонсирован, поэтому официальных данных нет. Даже коммерческое название определилось только по фотографии экрана.

Известно, что новый Treo работает под управлением Windows Mobile 6.1 Standard, в его основе лежит 400 МГц процессор, а размер оперативной памяти — 128 МБ. Сенсорный дисплей отсутствует.

Время представления на рынке и точные характеристики пока не известны.


Ученые предрекли Калифорнии масштабное землетрясение

Американские геологи и инженеры разработали сценарий масштабного землетрясения, которое может произойти в Калифорнии, США, в ближайшие 30 лет, сообщает Associated Press. За точку отсчета специалисты взяли разлом Сан Андреас вблизи границы с Мексикой. Если разлом, находящийся на стыке тихоокеанской и североамериканской тектонических плит, станет эпицентром землетрясения магнитудой 7,8, Лос-Анджелес превратится в бесформенную груду руин меньше, чем через две минуты.

По сценарию, землетрясение длится три минуты. Это в 15 раз дольше, чем землетрясение магнитудой 6,7 в калифорнийском городе Нортридж (Northridge) в 1994 году, оставившее после себя 72 погибших и разрушения в $25 млрд. По подсчетам геологов, число жертв нового землетрясения достигнет 1800 человек. Причем 1100 из них погибнут в 1600 пожарах, которые начнут возникать через 30 сек после первых подземных толчков. Число раненых оценивается в 50 тыс., а сумма ущерба должна составить $200 млрд.

Специалисты надеются, что разработанный сценарий позволит лучше подготовиться к стихийным бедствиям такого масштаба. Пока на этот случай предусмотрены лишь инструкции, как вести себя при землетрясениях, которые висят во всех общественных местах штата. Между тем, с разломом Сан-Андреас связано и катастрофическое землетрясение, произошедшее 8 апреля 1906 года и полностью разрушившее Сан-Франциско. Сильные землетрясения разразились в Калифорнии также в 1989 и 1992 годах.

К слову, помимо землетрясений, штату предсказывают также увеличение числа наводнений и затопление множества населенных пунктов из-за плохого состояния дамб.