Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Luminotes: персональный wiki-блокнот

С появлением инструментов работы с документами в онлайне wiki-технология стала использоваться гораздо реже. Между тем, идеи, предложенные разработчиками wiki являются очень интересными и полезными. Именно поэтому время от времени появляются сервисы, использующие wiki-концепцию работы с данными. Сегодня мы расскажем вам о таком сервисе — речь пойдет об онлайновом блокноте Luminotes. Хотя «блокнот» — это не совсем справедливое название для этого сервиса: Luminotes можно смело назвать мощной онлайновой базой данных, предназначенной для хранения личных записей.

Итак, после регистрации пользователь может создавать заметки (записи) на страницах Luminotes. При этом для создания и редактирования записей используются принципы wiki-разметки. Области для ввода содержимого заметок размещаются в центральной части окна, а справа отображается список всех созданных заметок. При этом доступен визуальный редактор, с помощью которого можно форматировать текст заметок. Сервис поддерживает использование различного типа шрифтов, вставку списков и гиперссылок. К заметке можно прикрепить файл. Окно заметки можно сворачивать, а также отслеживать в них список изменений (при этом будут отображены внесенные изменения и имя автора этих изменений: всё в традициях Wiki). Каждая заметка может иметь свое имя.

Заметки группируются в блокноты (Notebooks) — аналог папок. Наряду со стандартными возможностями (удаление заметки или блокнота, добавление, переименование) отметим возможность настройки уровней доступа к заметкам пользователя. Благодаря этому сервис Luminotes можно использовать как инструмент совместной работы. Также существует возможность подписки на обновление содержимого блокнота, которое представляется в виде RSS-потока. Например, пользователи могут подписаться на обновление в заметках других пользователей и быть в курсе задач или обсуждений по общему проекту.

Кроме этого, заметки можно скачать на компьютер в виде html-файлов и работать с ними в офлайне.

Для работы с сервисом существует несколько тарифных планов. Базовый тарифный план — бесплатный, он поддерживает основные возможности, а пользователям для хранения их заметок тут выделяется 30 мегабайт дискового пространства. Кроме этого, существуют еще два тарифных плана — Basic и Standard. Первый стоит 5 долларов в месяц и по нему выделяется 250 мегабайт для пользователя, второй – 9 долларов за 500 мегабайт. Кроме этого, в платных тарифных планах еще доступна функция приглашения людей к совместному редактированию заметок пользователя и контроль доступа.


Американские ученые создали робота, двигающегося по стенам с помощью электростатики

Детское развлечение (натереть о волосы воздушный шарик и "прилепить" его к стене) робототехники из американской некоммерческой организации SRI International приспособили для создания любопытного робота.

Диковинка будет представлена в Пасадене (Калифорния) 23 мая на Международной конференции робототехники и автоматики (International Conference on Robotics and Automation 2008).

Пока у робота нет громкого имени, но известен принцип, по которому он работает. Сами создатели обозвали технологию "податливая электроадгезия" (compliant electroadhesion).

Детище SRI держится на стенах при помощи электростатического притяжения. Причём тесты показали, что лазать робот может как по стеклу, так и по деревянным, металлическим и бетонным покрытиям. Проводимость поверхности не является необходимым условием. Большое количество пыли и мусора ему тоже не помеха.

Техники из SRI совместили новую задумку с другими роботами (например, колёсными или шагающими). Получился многофункциональный экземпляр, который можно использовать в военных операциях, для спасения пострадавших в катастрофах, для проверки самых разных технических сооружений и просто в качестве детской игрушки.

Несомненными достоинствами новичка являются: небольшой вес действующей "установки", приличная скорость (около 25 сантиметров в секунду), возможность переключения между разными режимами ходьбы (кстати, выключение поля позволяет быстро очистить рабочие поверхности машины), отсутствие воздействия на окружающую среду.

Кроме того, "технология" потребляет небольшое количество энергии (20 микроватт на каждый ньютон веса аппарата).

Также создатели добавляют, что в скором времени эта машина сможет бегать, ориентируясь на показания GPS-навигатора (а не просто по командам с пульта управления, как сейчас).

Подробности читайте на этой странице SRI и в пресс-релизе компании. Кстати, она нам уже известна по роботу-хирургу и даже не одному.

А на робота-стенолаза в действии можно посмотреть здесь.

Кстати, ранее робот "шагал" по стенам с помощью разницы давлений. Читайте также о гигантском роботе-скалолазе, о боте, который эксплуатирует силы ван дер Вальса, и машине, не падающей с вертикальной стены благодаря коготкам.