Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США Apple продает две трети всех ПК стоимостью свыше 1000 долларов

Компания NPD Group обнародовала статистику продаж настольных компьютеров и ноутбуков Apple в розничных магазинах Соединенных Штатов в течение первого квартала этого года.

Согласно данным NPD Group, которые приводит InformationWeek, в прошлом квартале две трети всех персональных компьютеров стоимостью свыше 1000 долларов, проданных через американские розничные сети, поставила компания Apple. При этом на долю Apple пришлись 70% десктопов и 64% ноутбуков в ценовой категории свыше 1000 долларов.

С учетом всех ценовых категорий доля персональных компьютеров Apple на рынке розничных продаж США в прошлом квартале составляла 14%. По всему миру в период с января по март включительно Apple распродала около 2,3 миллиона персональных компьютеров. Это на 51% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Стоит добавить, что выручка Apple за прошлый квартал превзошла самые смелые ожидания аналитиков. В период с января по март включительно компания получила доход в размере 7,51 миллиарда долларов. Чистая прибыль Apple в прошлом квартале достигла 1,05 миллиарда долларов или 1,16 доллара в расчете на акцию. Годом ранее Apple получила 770 миллионов долларов чистой прибыли, что эквивалентно 87 центам в пересчете на одну акцию.


Артемий Лебедев взялся за создание новой клавиатуры

Дизайнер Артемий Лебедев 20 мая представил в блоге optimus_project муляж следующей клавиатуры семейства Optimus. До этого он создал концепт сенсорной клавиатуры Optimus Tactus.

Новое устройство называется Optimus Popularis, оно меньше Optimus Maximus, не оборудовано OLED-дисплеями и основано на абсолютно ином принципе. По сравнению с обычной клавиатурой на верхней части муляжа расположены 11 дополнительных функциональных клавиш.

Цена клавиатуры, как обещает Лебедев, будет ниже тысячи долларов. Для сравнения, клавиатура Optimus Maximus в полной сборке стоит около 1850 долларов. Потребители могут купить ее с обычными кнопками и приобретать дополнительные OLED-клавиши по мере надобности.

В серии Optimus также вышла трехкнопочная клавиатура Optimus mini three. Она стоит около 180 долларов.


Биологи создали искусственную клетку

Группа ученых из университета Пенсильвании изготовила простейшую искусственную клетку, которая может использоваться для исследования устройства и функции клеточной мембраны и цитоплазмы – двух основных компонентов живых клеток.

В качестве цитоплазмы доктор Кристин Китинг (Christine D. Keating) и ее коллеги использовали раствор двух полимеров – полиэтиленгликоля и декстрана. Ученые помещали раствор в клеточную мембрану, и, поскольку эти два вещества не смешиваются, одно из них окружало другое, подобно яичному белку, окружающему желток.

Затем клетка помещалась в концентрированный раствор сахара. В ходе процесса осмоса вода проникала через клеточную мембрану из относительно разбавленного раствора полимеров в более концентрированный сахарный раствор. В результате объем полимерного раствора внутри мембраны уменьшался. При этом клетка утрачивала свою сферическую форму и образовывала почку, которая заполнялась смесью, богатой декстраном, а основная часть полиэтиленгликоля концентрировалась в теле клетки.

Поляризация клетки, по мнению ученых, является первым важным шагом в развитии сложного многоклеточного организма, в котором различные клетки выполняют различные функции. В будущем доктор Китинг планирует добиться последовательной поляризации искусственных клеток. Исследователи хотят выяснить, какие процессы будут происходить в клетке, если добавить в ее цитоплазму ферменты, активность которых зависит от состава цитоплазмы и клеточной мембраны, сообщает ScienceDaily.