Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сколько стоят государственные сайты?

По оценкам экспертов, на создание серьезного государственного сайта в среднем выделяется от 10 до 40 тыс. долларов - пишут «Новые Известия». Тем не менее, сайты многих государственных организаций нуждаются в доработках и исправлениях.

В частности, независимые эксперты называют дизайн главной страницы сайта Госдумы РФ грубым и неприветливым. Сайт Мосгордумы также вызывает у специалистов множество нареканий. При этом официальный сайт Федерального центра экспертизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании (mto.ru), вообще не работает - при попытке зайти на сайт появляется сообщение об отсутствии авторизации.

Множество недоработок выявлено и у ряда других государственных сайтов.

В связи с этим уместно также напомнить и о скандале с «Единым Школьным порталом», который был открыт в декабре прошлого года, а неделю спустя закрылся после обрушившейся на него критики со стороны специалистов, обративших внимание на тот факт, что выделенные на создание сайта 15 млн руб были фактически расхищены.

Microsoft Office 2008 поставил рекорд продаж за 19 лет

Mac Business Unit, подразделение Microsoft, выпускающее программы для Мака, сообщает о небывалых успехах в продажах Office 2008, который был представлен в январе на MWSF-2008. Поставлен рекорд продаж за все 19 лет, пока существует Office для Мака.

В частности, Office 2008 продается в 3 раза быстрее, чем Office 2004. Конечно же за этим успехом Microsoft легко можно разглядеть успех Apple, чьи компьютеры в первом квартале 2008 года продавались быстрее, чем когда-либо.

На этой неделе был выпущен пакет обновлений Service Pack 1 (SP1), исправивший несколько проблем, связанных со стабильностью и безопасностью. В следующем обновлении Microsoft планирует вернуть поддержку Visual Basic for Application (VBA).


Билл Гейтс: холодильник и стена в туалете превратятся в компьютеры

Именно так Билл Гейтс (Bill Gates) представляет себе будущее: буквально все поверхности, которые окружают человека в повседневной жизни, будь-то холодильник или стена в туалете, превратятся в компьютеры.

Выступая на конференции в Редмонде (США), председатель совета директоров Microsoft продемонстрировал прототип технологии, которая сможет превратить в компьютер любую поверхность.

Пока компьютеры Microsoft Surface, представляющие собой один-единственный сенсорный экран, стоят около 10 тысяч долларов, но, по словам Гейтса, через несколько лет их цена снизится до уровня, приемлемого для потребительского рынка. Однако Microsoft Surface – лишь первый шаг к чему-то новому и по-настоящему революционному.

«Речь идет о том, что это будет абсолютно везде, – говорит Гейтс. – Когда я говорю «везде», я имею в виду, в офисе, дома, в гостиной».

При этом главный акционер Microsoft продемонстрировал новый прототип – TouchWall. Принцип работы этой системы схож с Surface, однако отличается от последней размером – это своего рода стена габаритами 1,2×1,8 метра, представляющая собой один большой сенсорный экран. В обычном состоянии стена пуста, но если ее коснуться, она активируется.

TouchWall пока находится в начальной стадии разработки, что было видно на презентации: стена откликалась на прикосновение не всегда.


Amit Drongre - любопытный концепт телефона, закрепляемого на ладони

Вам когда-нибудь приходилось ронять мобильный телефон прямо на тротуар? Нет, пожалуй, перефразируем вопрос... Вам когда-нибудь приходилось ронять на тротуар Vertu? Верно, не приходилось, поскольку владельцы Vertu ходят только по красным ковровым дорожкам. А, поскольку все мы, остальные простые смертные так и продолжаем ронять наши трубки, разработчики в лице на сей раз дизайнера Амита Донгра (Amit Dongre), решили в очередной раз пойти навстречу нуждам пользователей, представив концепт телефона, который будет держаться на руке как приклеенный.

Держит его браслет и эластичные ленты, заканчивающиеся прорезями для пальцев. Единственным недостатком данного концепта является необходимость поворачивать руку для того, чтобы совершать или принимать вызовы, таким образом, обращение с мобильником может отдаленно напоминать какой-либо экзотический вид спорта. Трудно сказать, почему, но с трудом верится в то, что подобная модель когда-нибудь поступит в массовое производство.