Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сергей Миронов назвал ответственных за интернет-экстремизм

Размещающие у себя экстремистскую информацию провайдеры должны нести ответственность, передает РИА Новости слова спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Спикер подчеркнул, что "терроризм не дремлет" и призвал изымать из информационного пространства информацию об изготовлении взрывных устройств или технологиях подготовки терактов.

Миронов заявил, что вирус терроризма мутирует и представляется безобидными интернет-сайтами, передает "Интерфакс". По мнению спикера, в этой связи необходимо более жестко контролировать провайдеров. Он отметил, что речь не может идти о цензуре.

В марте 2008 года глава отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях Алексей Жафяров заявлял, что ответственность за распространение экстремистских материалов законодателям следует возложить также на компании, которые обеспечивают существование информационного пространства. Под это определение попадают как интернет-провайдеры, так и хостинг-провайдеры.

В апреле другой представитель Генпрокуратуры, Вячеслав Сизов, объяснил предлагаемый ведомством механизм борьбы с интернет-экстремизмом. Сайты будут признаваться экстремистскими судом. В течение месяца после попадания в специальный список, который будет публиковаться в СМИ, все российские провайдеры должны будут блокировать доступ к соответствующим ресурсам.


Рамблер запустил Spamhaus в Рунете

Компания Рамблер объявила о запуске российского варианта антиспам-сервиса Spamhaus в России. Spamhaus – онлайновая база данных защиты от спама.

Сервис является одним из лучших способов защиты от наиболее актуального на сегодня способа рассылки спама, ориентированного на использование ботнетов.

Spamhaus использует свои зеркала по всему миру. Теперь большая часть запросов из России обслуживаются серверами Рамблера. Обновления базы данных приходят с главного сервера Spamhaus каждые несколько минут. Благодаря этому можно обеспечить более эффективную защиту от спама для всех, кто использует базы Spamhaus.


Ватикан: Бог мог сотворить инопланетян

Главный астроном Римско-католической церкви сообщил, что допускает возможность существования жизни на других планетах.

В своей статье, опубликованной в ватиканской газете, Габриэль Фюнес пишет, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом.

Статья опубликована под заголовком "Инопланетяне - братья мои".

Отец Фюнес возглавляет обсерваторию Ватикана. Он является международно-признанным специалистом и сотрудничает с университетами в разных странах.

По мнению священника, поиск инопланетной жизни не противоречит вере в Бога.

Отец Фюнес не исключает, что некоторые инопланетяне, если они существуют, могут быть свободны от первородного греха.

Отвечая на вопрос о преследованиях инквизицией Галилео Галилея, Габриэль Фюнес дипломатично пишет, что были допущены ошибки, однако пришло время перевернуть страницу и обратить взгляд в будущее.

Главный астроном Ватикана уверяет читателя, что религия и наука нужны друг другу.

В следующем году Ватикан устраивает конференцию, приуроченную к 200-летию автора теории эволюции Чарльза Дарвина. Таким образом, Римско-католическая церковь стремится несколько сгладить антагонизм между наукой и Церковью.

Первый самолет на солнечной тяге

Первая модель самолета на солнечной энергии совершит свой пилотируемый полет вокруг Земли осенью 2008 года. Летательный аппарат с размахом крыльев 61 метр, как и у аэробуса А340, в настоящее время строится в северной Швейцарии для тестовых испытаний. Если все пройдет успешно, 1.5-тонный самолет на солнечной тяге совершит свой первый кругосветный полет в 2009 году. Пилотировать данный аппарат будет Бертран Пикар (Bertrand Piccard) – человек, первым совершивший кругосветное путешествие на воздушном шаре.