Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Interactive Digital Cooking Aid – цифровой помощник на кухне

Похоже, цифровые устройства, предназначенные для использования на кухне, скоро станут нормой. Ярким тому примером является работа дизайнера по имени Ханна Плевин (Hannah Plevin), создавшей концепт интерактивного цифрового помощника-кулинара, который она так и назвала – Interactive Digital Cooking Aid.



Помимо собственно электронного устройства в комплект входит кронштейн для установки базового модуля, небольшие весы со шкалой до двух килограммов и флэш-диск. Пользователь может загружать рецепты из интернета через флэш-диск или по Wi-Fi, после чего доступ к ним можно получить через экранный интерфейс. Готовку блюд по рецепту можно осуществлять, следуя пошаговым инструкциям и замеряя компоненты на весах, что обеспечит максимальную точность и оптимальный результат.



Устройство поможет пользователям научиться готовить вкусную и здоровую пищу, а также следовать заранее установленной диете. Оно является интерактивным, удобным интуитивно понятным и не занимает много места.


Verizon Wireless выпустил коммуникатор Motorola Q9c

Крупный оператор сотовой связи Verizon Wireless пополнил свою коллекцию мобильных телефонов, выпущенных под его логотипом. На этот раз он предложит своим абонентам коммуникатор Q9c от фирмы Motorola, о разработках которой сайт mobiledevice.ru неоднократно писал.

Аппарат выполнен в форм-факторе «моноблок», имеет qwerty-клавиатуру с удобно расположенными клавишами, работает под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 6.0, оснащается 2,4-дюймовым экраном с разрешением 320х240 пикселей и поддержкой 65000 цветов, а также 1,3-мегапиксельной камерой с возможностью записи видео, USB-интерфейсом и аккумулятором емкостью 1170 мАч.

Заряда батареи хватит на 216 часов в режиме ожидания и на 4,5 часа в режиме разговора. Телефон появился в продаже 9 мая 2008 года. Цена на него составляет 250 долларов США при предоплате в 50 долларов и заключении контракта на пользование услугами оператора сотовой связи Verizon Wireless сроком на два года.

Почему же Земля не замораживалась под слабым влиянием молодого Солнца?

Миллиарды лет назад более слабое солнце должно было сделать Землю холодной, подобно нынешнему Марсу. Но этого не произошло. Недавнее исследование открывает некоторую часть загадки.

Солнце, которое сияло над ранней Землёй, было приблизительно на 25 процентов более тусклым, чем сегодня. Таким образом атмосферные температуры по логике являлись более холодными. Но древние скальные образования показывают, что уже тогда жидкие агрегатные состояния воды существовали. Следовательно температуры превосходили температуру замораживания.

Существует предположение о действии парниковых газов в качестве изолятора. Все расчёты показывали, что углекислый газ в атмосфере должен в таком случае иметь крайне высокое парциальное давление более чем в 50 миллибар, дабы поддерживать высокую температуру.

Многие подобные парадоксы и загадки долгое время являлись неразрешимыми для науки. Лишь недавние исследования предоставили первые положительные шаги к объяснению таких необычных процессов.

Филипп вон Парис (Philip von Paris) из немецкого Космического Центра в Берлине вместе с его коллегами построил новую модель. В ней представлены и проанализированы типичные образцы, уровни давления и иерархическое представление атмосферных газов того времени. Оказалось, что сама атмосфера являлась лучшим изолятором, чем предполагалось. CO2 с парциальным давлением только в 2,9 миллибар был в состоянии держать температуры выше замораживания около 2 - 2,5 миллиардов лет назад.

К сожалению все еще не решён парадокс периода 2,5 - 4,6 миллиардов лет назад, когда солнце светило еще слабее. Однако первые серьёзные эксперименты и математические модели обнаружили реальные скрытые возможности автономной атмосферы по поддержанию температуры. Результаты немецких учёных могут послужить основой для изучения как прошлых состояний нашей планеты, так и будущих изменений.