Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В конце мая Microsoft покажет карту звездного неба

Корпорация Microsoft в конце мая запустит новый картографический сервис Worldwide Telescope, сообщает PC World. Он будет представлять собой карту звездного неба, созданную на основе данных, полученных при помощи различных телескопов.

Разработчики Worldwide Telescope объединили данные о вселенной, собранные множеством телескопов по всему миру. Кроме того, в Worldwide Telescope включена информация, полученная при помощи космического телескопа "Хаббл".

Ожидается, что Worldwide Telescope позволит осмотреть любой уголок вселенной, не выходя из дома. Изучать космическое пространство можно будет как самостоятельно, так и воспользовавшись заранее разработанными турами с комментариями специалистов.

Конкурировать Worldwide Telescope придется с сервисом Google Sky, запущенным в августе 2007 года. Он позволяет увидеть более ста миллионов звезд и 200 миллионов галактик. Изображения для Google Sky были предоставлены консорциумом Digital Sky Survey, калифорнийской обсерваторией Паломар и центром астрономии Объединенного Королевства.

Playboy создаст свой виртуальный мир

На секс всегда есть спрос. Именно поэтому Playboy имеет все основания создать свой фирменный виртуальный мир.

Эта компания уже предъявила права на один из самых популярных островов в Second Life, который она спонсирует. Почему бы теперь не создать свой собственный мир?

Председатель и по совместительству исполнительный директор компании Playboy Кристи Хэфнер (Christie Hefner) говорила о планах на будущее, куда входила и вероятность создания своего виртуального мира.

Возможно, это неизбежный шаг навстречу социальным сетям и виртуальным мирам, которые многие крупные компании сегодня начинают рассматривать как место для реализации собственного потенциала.

Здесь, однако, напрашивается вопрос: «Действительно ли каждой крупной компании нужен свой мир — или интернет-магазин является более приемлемым вариантом развития?» В преддверии появления MetaPlace и с учетом бешенной популярности Second Life, будет интересно рассчитать тенденции развития рынка при внедрении предприятия в уже существующий виртуальный мир и при создании собственного мира.


Ontext 3.0: cервис размещения текстов обновился

рунету о том, что он и его команда выпустили новую версию достаточно популярного сервиса Несколько дней назад Виктор Захарченко в своем блоге сообщилOntext.info, основное назначение которого — быстрая публикация текстовых материалов на веб. Что же теперь предоставляет сервис своим пользователям?

Краткий перечень функционала сервиса есть прямо на новом сайте в разделе «О проекте»:

  • Опубликовать на веб произвольный объем текста в минимальном оформлении.
  • Преодолеть ограничение ICQ или другого мессенджера на размер передаваемой информации.
  • Сохранить данные на Веб, скрыв их паролем.
  • Запустить простейший блог с RSS-каналом.
  • Получить доступ к сохранённым данным из любой точки интернета или при помощи мобильного телефона.

Виктор отметил, что одним из ключевых решений было избавиться от всего лишнего: «Мы не стремимся гнаться за функционалом Google Docs. Ontext — простой сервис для очень узкого списка задач. Однако это не значит, что нынешняя версия окончательная — работа над новым функционалом будет вестись непрерывно»

Что сразу бросается в глаза — это перерисованный интерфейс, а также мобильная версия, которая доступна просто по адресу ontext.info (нужно зайти с мобильного устройства).

Кстати, если вы решите пользоваться сервисом, то обязательно добавьте в панель ссылок браузера букмарклет, который тут смешно зовут «закладуркой» :)

Закладурка - вариант перевода придуманного Стивом Кангасом термина bookmarklet, который объединяет слова bookmark (”закладка”) и applet, которое в свою очередь образовано от слов application («приложение», «программа») и уменьшительного суффикса -let.

Кстати, было бы неплохо, если бы создатели предложили функционал своего сервиса любому популярному Twitter-клиенту, что сняло бы наконец ограничение на 140 символов.

В целом же, сервис приятен и делает именно то, что должен.